Aleksey Kondratenko писал(а):
По-моему, самый неудачный совет. Лучше всего делать один раздел и swap.
Эти все извраты с разными разделами под разные части FS:
* не приносят никакой пользы для обычных пользователей. На сервере я б тоже не выпендривался. Гипотетическая выгода от этого - изоляция фрагментирования ФС в часто изменяемых местах от редкоизменяемых.
угу.
зато когда мне надо было снести дебиан и поставить убунту я просто переставил ос на нужные разделы оставив при этом /home
Aleksey Kondratenko писал(а):
* приносят реальные проблемы с управлением свободным местом. Что делать если кончилось место на /home, а на /usr еще пару гигов свободно ?
для этого есть lvm.
хотя 10 гиг для /home в 1-2 юзера хватит всегда.
Aleksey Kondratenko писал(а):
С swap лучше по осторожней, т.к. про современном соотношении "размер памяти"/"скорось диска" если система начинает свапить, то скорей всего надолго. Т.к. скорей всего памяти нехватает много, а диск работает медленно. Если дать много свапа, то зарвавшийся процесс может надолго 'подвесить' систему.
P.S. Ordered lists, что-ли не работают на форуме ?
у меня вообще свопа нету)
не жалуюсь.