Учебная программа ПДД

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение IceMan »

Насколько я помню, линукс версия ПДД требует для своей работы оригинальный диск и нелегальное копирование в ее функционал не входит. Также, если я не спутал с российским законодательством, реверс-инжиниринг программного продукта для своих нужд (возможность пользоваться продуктом на не-Windows платформе) не является нарушением законодательства.

А вот то, что фирма двусмысленно намекает на нелегальное использование - намек на оскорбление.

Аватара пользователя
shurph
Увлекающийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 16:18
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение shurph »

Учитывая стоимость диска (15.000 б.руб), вряд-ли у кого-то стоял вопрос "покупать или не покупать?", а стоял вполне конкретный, вполне легитимный вопрос "как купленный диск использовать с ОС GNU/Linux?". Но об этом уже много сказано выше.

Считаю, что mikedld молодец. Также считаю, что X-Stranger поступил наиболее правильно в сложившейся ситуации.

Надеюсь, что работники ЧПУП "Новый поворот" окажутся вменяемыми людьми, разберутся в ситуации и не станут применять неадекватных мер по отношению к mikedld.
unix for men - ни тебе слез, ни сантиментов

Pramen
Заглянувший
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 05:15
Откуда: Mensk
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение Pramen »

а в каком оверлее ебилды?
--
Легион гентушников

Аватара пользователя
shurph
Увлекающийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 16:18
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение shurph »

Pramen, Google ;)
Ебилдов нет - всё в исходниках :)
unix for men - ни тебе слез, ни сантиментов

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение Lynxer »

Я вот не пойму в чём проблема. Почему "Новый поворот" не сделал версии под Линукс? Потому что типа "пользовательская база такая маленькая, что оно не стоит того". Значит даже если бы пользователи Линукс могли "использовать программу бесплатно", то "потенциальные убытки" тоже были бы пренебрежимо малы.

Далее, в жалобе содержится логическое несоответствие: если появится вторая версия программы, она исчезнет. Прям аннигиляция какая-то.

На мой взгляд, было некрасиво действовать у сообщества за спиной, направив письмо с жалобой лично администратору. В данном случае выражаю уважение X-Stranger-y, опубликовавшего его. Убирать ссылку на программу, правда, было бесполезно. Google и другие всё равно найдут.

Присоединяюсь к благодарностям mikedld, хоть и сдал на права уже давно.

Напоследок, спасибо и разработчикам из "Нового поворота". Мне и многим другим ваша программа в своё время очень помогла. (И я за диск заплатил, да.) И совет: вместо того, чтоб пытаться бороться, попытайтесь сотрудничать. Возможно, сообщество тоже что-нибудь хорошее для вас сделает.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение grub »

Присоединяюсь к мнению пользователя llama.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение grub »

А в целом весьма хотелось бы рано или поздно увидеть честную конкуренцию в этой отрасли -- например, открытый доступ к методическим материалам ГАИ, лежащим в основе учебной программы и экзаменационных билетов. И в случае, если ГАИ сертифицирует ПО для использования в автошколах -- открытый доступ и к описанию соответствующих сертификационных требований.

Но это так, лирическое отступление...

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение Foxx »

не предлагая канонизировать mikedld, выскажусь целиком и полностью в его поддержку, если таковая необходима.

И ЧПУП "Новый поворот", и mikedld, как мне кажется, вполне могут разрешить потенциальный конфликт современно и полюбовно. Будь я на месте ЧПУП, я бы даже грант дал бы человеку (на некоторых условиях, само собой) или к себе сманил бы, для саппорта того, что уже им сделано. На чем можно заработать еще больше, чем сейчас, привлекая более широким спектром услуг.

Ребе, готовьтесь - на очереди CityInfo, хехехе

newturn
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:44

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение newturn »

Lynxer писал(а):Я вот не пойму в чём проблема. Почему "Новый поворот" не сделал версии под Линукс?
Почему нет версии под Линукс? Во-первых, мы не специалисты по Linux, хотя это наверно поправимо. Во-вторых, видов Linux достаточно много и, чтобы программа на всех как-то заработала, видимо необходимо выкладывать все свои исходники, которые каждый опытный пользователь потом компилирует самостоятельно. Поправьте если это не так. Самое интересное, что неизвестно как быть с материалом наших билетов - их невозможно будет закодировать и тем самым уберечь от бесконтрольного расползания. В-третьих, по статистике, например, Akavita белорусских пользователей Linux менее 1% против 98% Windows (и то если среди этих ~0.6% не половина ботов-поисковиков) и затраты времени и труда на такое количество пользователей неоправданны с любой точки зрения (пожалуйста, только не обижайтесь и поправьте если это не так). В-четвертых, самое главное: как в Беларуси заработать на программе под Linux если сам же выкладываешь открытый исходник и материал? Может мы чего-то не понимаем? Сегодня на честность людей полагаться исключено. Просто добрые люди немедленно выложат все твои труды на какие-нибудь баннерные варезнки и отпортируют обратно в Windows на "пиратку" - и все будут опять благодарить не жадных авторов, а этих щедрых добрых молодцев. К сожалению, у нас нет свободных денег и свободного времени на писание свободного софта. Это удел молодых студентов, богатых энтузиастов и ненавистников Microsoft.
Интересно, на своем сайте Семеняко нас даже обозвал "этими идиотами" сразу по двум причинам: а) мы не написали программу под Linux (а еще мы не писали программу под MacOS, WinCE&Mobile, Symbian, всякие Playstation-ы и для прочих железяк - это не значит, что после этого нас можно обзывать); б) использовали язык программирования Delphi. По Linux-у наша точка зрения вроде понятна, по Delphi - ведь мы продаем не столько программу, сколько свои билеты ПДД в электронном виде. Для Delphi и нас это задача вполне по плечу и в отличие от Семеняко мы МРТИ/МГВРК не заканчивали и гордыней не страдаем (чтобы не было вопросов: Delphi, Windows-ы, Corel - коробочные и официально куплены нами по б/н).
Lynxer писал(а):На мой взгляд, было некрасиво действовать у сообщества за спиной, направив письмо с жалобой лично администратору.
Про существование вашего сообщества нам не было известно. При регистрации в Правилах форума о нем также ничего не упоминалось. Так что, sorry. На любом форуме обычно принято отправлять жалобу непосредственно его владельцу и/или администратору. Кстати, мы очень благодарны администратору за понимание. К сожалению мы не можем здесь публично повторить все те детали проблемы, которые написали ему лично.
d_fdv писал(а):В своё время мне было очень обидно держать в руках диск в ПДД сей уважаемой компании и не суметь запустить даже в Wine. И плюс то, что, по словам, компания отказалась делать версию для Linux. Ну или хотябы качественно её переписать, чтобы она могла работать в эмуляторе говорит о соответствующем отношении руководства компании к рынку программ нашей страны и к пользователям Беларуси. Я так думаю.
Это нам было обидно. До 2005 года в программе не было никаких проверок эмуляторов. Это пришлось ввести из-за найденного способа принципиальным любителям халявы возвращать диск в магазин и при этом продолжали пользоваться нашей программой. В Интернете описали этот способ. Что нам оставалось делать? Немедленно заткнули дыру универсальной проверкой на эмуляторы PC. Это делалось не против пользователей Linux/Wine (хотя и среди них врядли много ангелов). Чтобы не было упреков и обид, на упаковке диска мы предупредили о невозможности работы программы под эмуляторами PC.
grub писал(а):А в целом весьма хотелось бы рано или поздно увидеть честную конкуренцию в этой отрасли
Никто не мешает. В одной руке ПДД, в другой ГОСТ. Рисуйте свои задачи. Конкуренция - это хорошо, но можно получить ситуацию как в России и на Украине. Будет куча программ-недоделок, из которых непонятно какая лучше.

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение booxter »

Во-первых, мы не специалисты по Linux, хотя это наверно поправимо
Сомневаюсь.
необходимо выкладывать все свои исходники, которые каждый опытный пользователь потом компилирует самостоятельно. Поправьте если это не так
Это не так.
Самое интересное, что неизвестно как быть с материалом наших билетов - их невозможно будет закодировать и тем самым уберечь от бесконтрольного расползания
Вам не приходила в голову мысль, что переписать вопросы с экрана не так уж и сложно?
как в Беларуси заработать на программе под Linux если сам же выкладываешь открытый исходник и материал
Очень просто: не выкладывать исходники.
затраты времени и труда на такое количество пользователей неоправданны с любой точки зрения
С сильными лучше не воевать, даже если их "мало".
Это удел молодых студентов, богатых энтузиастов и ненавистников Microsoft
VMWare, Oracle, IBM, Parallels, Maya - кто они: молодые студенты? богатые энтузиасты? ненавистники Microsoft?
в отличие от Семеняко мы МРТИ/МГВРК не заканчивали и гордыней не страдаем
Вы живёте в параллельном мире, в котором учёба в МГВРК вызывает приступ гордыни? У вас за плечами тракторное ПТУ, что ли?
Про существование вашего сообщества нам не было известно
Приятно познакомиться. Надеюсь, знакомство с сообществом пользователей Mac OS X произойдёт в виде официальной версии программы под эту платформу.
На любом форуме обычно принято отправлять жалобу непосредственно его владельцу и/или администратору
К автору программы обращаться не пробовали?
Будет куча программ-недоделок, из которых непонятно какая лучше.
На данный момент мы имеем одну программу-недоделку, а не много. Не вижу, чем эта ситуация лучше украинско-российских ужасов.

А теперь по существу: ваши претензии к владельцам лицензионных копий вашей программы несостоятельны, т.к. закон позволяет адаптировать программы и соответствующие базы данных к конкретным вычислительным средствам пользователя. Задумайтесь, почему ABBYY Lingvo, как и вы здесь, уже который год ноет и растирает сопли по своему форуму о "незаконном" использовании их словарей в ОС Linux, но при этом не спешит в суд. Ведь дело гибельное и затяжное. Семеняко произвёл адаптацию своей копии программы (раз уж оригинальные авторы в силу скудости ума или непробиваемой лени не в состоянии поддерживать несколько программных платформ самостоятельно). То же самое сделали другие владельцы официальных лицензионных копий программы.

И ещё. Если вы собрались разговаривать с уважаемым сообществом ультиматумами и угрозами в адрес их родственников, то просьба исчезнуть и больше никому не показывать своё нытьё о хлебушке, полное убогости и унылости. Если у вас не хватает мозгов, чтобы бороться с причиной, а не следствием, то не стоит это показывать всему миру. Стыд и срам, "товарищи"-коллеги. Eat your own shit alone.

d_fdv
Фанатеющий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 09:14

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение d_fdv »

newturn писал(а):В-третьих, по статистике, например, Akavita белорусских пользователей Linux менее 1% против 98% Windows (и то если среди этих ~0.6% не половина ботов-поисковиков) и затраты времени и труда на такое количество пользователей неоправданны с любой точки зрения (пожалуйста, только не обижайтесь и поправьте если это не так).
Поправка №ххх

Не так. И вот почему:

- а каким это образом Akavita считает юзеров? А что, специалисты статистики не в курсе, что в браузерах, работающих в ОС Linux опознавательная строка меняется одним кликом мыши? (прошу заметить - даже не надо в консоль лезть. даже знать про консоль не надо) И в Windows тоже так можно. ОЧЕНЬ часто браузеры, работающие в Linux прикидываются виндовыми по одной простой причине - у многих сайтоделателей руки растут "оттуда же" и они не в состоянии сделать сайт соответствующий соответствующим RFC. Вот и выкручиваемся прикидываясь виндой, чтобы увидеть его нормально. Это всёго одна деталь. А их много.

Вы никогда не задумывались, что статисника иногда нагло врёт с целью продвижения определённых продуктов?
Вы не за развитие? Вы за даунгрейд?

И ещё на тему удела студентов:

- в компании, пишущей браузер Opera студенты одни? Что же они так рапыляются-то... А в компании, пишущей Firefox? А в компании Disney и разных фильмоделателей?

Эх, не то вы зацепили. Возможно даже пока не поняли, что именно. Благодаря статистике от Akavita.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение Llama »

Здравствуйте newturn. Я рад, что вы согласились потратить свое время на публичную дискуссию.
newturn писал(а): Почему нет версии под Линукс? Во-первых, мы не специалисты по Linux, хотя это наверно поправимо. Во-вторых, видов Linux достаточно много и, чтобы программа на всех как-то заработала, видимо необходимо выкладывать все свои исходники, которые каждый опытный пользователь потом компилирует самостоятельно. Поправьте если это не так.
Во-первых, "версия под linux", "открытые исходные коды программы для просмотра вопросов" и "открытая БД вопросов" - не тождественные понятия. Проблема множества дистрибутивов разрешается статической сборкой - этов вполне допустимо для десктопного приложения и позволяет распространять программу в бинарном виде.
Самое интересное, что неизвестно как быть с материалом наших билетов - их невозможно будет закодировать и тем самым уберечь от бесконтрольного расползания.
Криптографическая защита ИМХО может быть реализована и с открытым frontend.
В-третьих, по статистике, например, Akavita белорусских пользователей Linux менее 1% против 98% Windows (и то если среди этих ~0.6% не половина ботов-поисковиков) и затраты времени и труда на такое количество пользователей неоправданны с любой точки зрения (пожалуйста, только не обижайтесь и поправьте если это не так).
Если нас так мало, то и "упущенная выгода" от существования вьюреа под linux пренебрежительно мала...
В-четвертых, самое главное: как в Беларуси заработать на программе под Linux если сам же выкладываешь открытый исходник и материал? Может мы чего-то не понимаем? Сегодня на честность людей полагаться исключено. Просто добрые люди немедленно выложат все твои труды на какие-нибудь баннерные варезнки и отпортируют обратно в Windows на "пиратку" - и все будут опять благодарить не жадных авторов, а этих щедрых добрых молодцев.
Добро пожаловать в XXI век. Мне не нужна ваша программа "навсегда", и тем более мне не нужен CD-хлам занимающий ценную жилплощадь и не подлежащий вторичной переработке. Давайте я вам пришлю SMS-ку, а вы мне - логин на сайт с TTL ~3-4 месяца - я как раз успею выучиться и сдать, и даже не смогу передать диск следующему товарищу. Вы - экономите на производстве, логистике, ритейле и можете улучшать программу находу без проблем с утилизацией складских запасов. Вопрос "расползания" логина решается вобщем-то простыми техническим средствами, полуавтоматическим баном.
К сожалению, у нас нет свободных денег и свободного времени на писание свободного софта. Это удел молодых студентов, богатых энтузиастов и ненавистников Microsoft.
Программа под linux не обязана быть свободной, открытой и т.п. Пока вам "неприбыльно" писать под linux - мы будем делать это сами. Извините. Выбирайте, что для вас выгоднее: либо устранить причину (я о ней писал в прошлом сообщении), либо паллиативная борьба с последствиями.
Интересно, на своем сайте Семеняко нас даже обозвал "этими идиотами" сразу по двум причинам: а) мы не написали программу под Linux (а еще мы не писали программу под MacOS, WinCE&Mobile, Symbian, всякие Playstation-ы и для прочих железяк - это не значит, что после этого нас можно обзывать); б) использовали язык программирования Delphi. По Linux-у наша точка зрения вроде понятна, по Delphi - ведь мы продаем не столько программу, сколько свои билеты ПДД в электронном виде. Для Delphi и нас это задача вполне по плечу и в отличие от Семеняко мы МРТИ/МГВРК не заканчивали и гордыней не страдаем (чтобы не было вопросов: Delphi, Windows-ы, Corel - коробочные и официально куплены нами по б/н).
Давайте все-таки опустим личный аспект, не все люди в молодости развиваются целиком гармонично. И кстати онлайн-версия либо LiveCD гарантировано решают и вопрос сохранности БД и проблему кроссплатформенности.
К сожалению мы не можем здесь публично повторить все те детали проблемы, которые написали ему лично.
Подозреваю, вы просто не хотите тут озвучивать прямую угрозу судебного преследования...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение X-Stranger »

Друзья, всем спасибо за ваши мнения и я превосходно понимаю ваше негодование, но очень вас прошу не переходить на личности и не опускаться до оскорблений.
usually I'm kind

sunlight

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение sunlight »

delete
Последний раз редактировалось sunlight 10 окт 2009, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение booxter »

Кто может проверить факт кражи системы защиты?

Ответить