Учебная программа ПДД

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
mikedld
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 17:40
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение mikedld »

В заголовке диалога написано, что необходимо указать путь к директории Pdd32 на диске.
P.S.: всем привет.
in code we trust

Аватара пользователя
mikedld
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 17:40
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение mikedld »

Обновил до версии 0.2.
in code we trust

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение grub »

>>В заголовке диалога написано, что необходимо указать путь к директории Pdd32 на диске.

А, теперь ясно. Спасибо. Это у меня xmonad заголовочки порезал.

И это... респект и спасибо за проделанную работу! :)

Аватара пользователя
mikedld
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 17:40
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение mikedld »

Всё переехало на другой хостинг. Кроме этого, есть также и изменения в самой программе (полная поддержка 11-го выпуска).
in code we trust

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение X-Stranger »

mikedld, побольше бы таких разработчиков, спасибо :)
usually I'm kind

rush
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:02

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение rush »

mikedld, все работает, спасибо!

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение anyr »

Присоединяюсь к благодарностям еще раз.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение grub »

Прикольно, а возможность один раз "переопределить" ответ, если он оказался неправильным -- это такое "пасхальное яйцо", или опять происки оконного менеджера? :)

Если что, это ни в коем разе не наезд, весьма удобная фича :)

Аватара пользователя
mikedld
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 17:40
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение mikedld »

Это то же, что есть в официальной версии. В тренировочном режиме, на ответ даётся 2 попытки, после чего показывается информация о правильном ответе. В контрольном режиме такого, конечно же, нет.
in code we trust

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение grub »

А, прикольно. Спасибо.
Если б вчера не решил попробовать погонять эту штуку, сегодня бы на зачете засыпался на одном коварном вопросе. Хотя вроде как и знаю теорию. :)

Так что с меня пиво :)

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение X-Stranger »

Друзья, сегодня мне на почту пришло следующее сообщение:
Здравствуйте, администратор и создатель портала Linux.by

Мы являемся авторами учебных программ ПДД и билетов для автошкол и их курсантов. Нам крайне неприятно, что Ваш уважаемый ресурс превратился в рассадник для крэкеров типа "mikedld" (Михаила Семеняко). Не представляем как можно призвать к совести, если даже Вы сами благодарите таких "разработчиков". И зачем только размещать правила форума forum.linux.by/rules.php, если они все равно не действуют? Вам ли - крутым спецам объяснять, что такие действия уничтожают нашу работу на корню. Мы не виртуальные, а реальные люди с семьями. У нас предприятие, которое платит налоги. Спонсоров у нас нет и бесплатно мы развиваться и расширяться не можем. Если такие семеняки сделают нашу программу "бесплатной", то в будущем наших разработок просто не будет. Нам не понятно зачем Вам "побольше таких разработчиков", если в стране толком нет отечественных программ, так и эту хотите добить! К сожалению, мы до сих пор не можем связаться по телефону с источником проблем "mikedld". Мы не создавали защиту от копирования выше его профессионального уровня, да и врядли кто на такое способен. Очень жаль, что Семеняко использует свой талант на такие мерзости, а здесь его поддерживают и благодарят. Мы очень просим Вас, пока не расползлась эта информация, ликвидировать ветку, обсуждающую нашу Учебную программу ПДД. Сейчас решается наша судьба, судьба нашей работы и людей, которые в будущем будут учиться в автошколах.
Заранее благодарим за понимание.

Разработчики
ЧПУП "Новый поворот"
E-mail: solution@pdd.by
Тел. (+375-29) 653-51-88
Хочу прояснить ситуацию и свою позицию для разработчиков и для пользователей портала.

Проблема с учебной программой ПДД заключается вовсе не в том, чтобы использовать программу бесплатно, а в том, что нет возможности запускать её в Linux. И, как я слышал, разработчики программы отказались пойти на встречу и сделать такую возможность (я могу быть неправ). В то же время, в силу действующего законодательства и моральных устоев мы не должны пользоваться пиратской версией Windows, чтобы запустить программу для изучения правил. А платить за Windows у многих из нас денег нет, как и желания покупать операционную систему ради одной, хоть и очень нужной программы.

Товарищ Михаил решил исправить ситуацию, написав программу для Linux самостоятельно. Хочу напомнить, что это не исключает необходимость покупки диска с программой, это лишь дает возможность пользоваться диском в другой операционной системе кроме Windows. Более того, я сам имею лицензионный диск с этой программой, и я не прошу вас поддерживать пиратство. Я превосходно понимаю, что разработчики тоже хотят кушать. Но, возможно, они смогли бы скооперироваться с Михаилом или другими разработчиками под Linux, и наконец сделать чтобы диск с учебной программой ПДД можно было использовать независимо от типа операционной системы.

Говоря "побольше бы таких разработчиков", я подчеркиваю, что разработчики, которые в состоянии адаптировать чужую программу для Linux - это редкость. Да и неужели авторы учебной программы правил думают, что используя эту наработку все люди в нашей стране смогут пользоваться программой безвозмездно?

Я уважаю труд ЧПУП "Новый поворот". Я прошу сообщество рассудить, кто в данной ситуации прав, и, если мы, сторонники свободных программ, обсуждая наработку Михаила, нарушаем закон и/или поддерживаем пиратство - я закрою эту ветку и удалю любые упоминания об этом. В данный момент я вынужден убрать ссылки на наработку Михаила. Надеюсь, меня поймут обе стороны.
usually I'm kind

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение Ларин »

фактически автор написал вьювер проприетарного формата данных.
молодец.
аолу не нравятся опенсоурс клиенты, адобу не нравится опенсоурс флеш и т.д.
это нормально.
2ЧПУП "Новый поворот" возьмите автора к себе на работу. он напишет вам нормальный, кроссплатформенный софт, а не тот тихий ужас на делфях.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

smallcms
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 08:28
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение smallcms »

ЧПУП "Новый поворот", являюсь полноправным обладателем диска ПДД 11 версии. Пользуюсь софтом от mikedld для запуска своего личного диска на своём компьютере. Что не так?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение Llama »

Уважаемые сотрудники ЧПУП "Новый поворот", ваше желание продавать продукт as-is в течении многих лет вобщем-то вполне понятно. Однако, согласитесь, несколько неудобно покупать и устанавливать для вашего продукта целую ОС. при этом - устанавливать не в виртуальную машину, а на физический диск. Таким образом, помимо стоимости самого компакт-диска (которая вполне для меня приемлима) вы вынуждаете посетителей покупать ОС и накопитель для установки ОС, что по самым скромным предположениями превышает продажную стоимость одной копии вашего продукта как минимум в 20 раз.
Я понимаю, что с учетом количества пользователей ОС на базе Linux в Беларуси насколько мало, что производить отдельную разработку под эту платформу коммерчески нецелесообразно. И очень хорошо, что нашелся человек который пересилил толерастическую привычку терпеть и создал удобный способ работы с вашим продуктом. Снятие защиты от копирования - не цель, побочный эффект. Извините, но эмулировать вашу систему защиты от копирования без соответсвующей документации - занятие малоперспективное.
Есть несколько "проприетарных" выходов из ситуации:
1) разработка открытого кроссплатформенного интерфейса (данные к нему можно продавать на дисках за любую желаемую вами цену)
2) создание LiveCD с программой
3) допиливание программы до состояния пригодного к запуску под wine и т.п.

Конечно, фирма может себе позволить нанять адвокатскую контору и закатать в асфальт отдельного гражданина - но проблема от этого не решится, просто следующий разработчик будет более аккуратно хранить анонимность. Хотите - боритесь со следствиями, хотите - устраните причину. Вы взрослые люди, и вам решать - вкладывать ли деньги в усиление защиты, либо просто устанить причину форка. Пока ваш востребованый продукт будет приносить столько побочных расходов и неудобств - будет смысл тратить время на реверс-инжиниринг вашего продукта.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

d_fdv
Фанатеющий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 09:14

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение d_fdv »

Михаил молодец и заслуживает уважения за то, что сделал. Отдельно за то, что не сломал программу ПДД окончательно сделав её доступной бесплатно. Этим он проявил уважение к производителю. Я его поддерживаю.
А фирма-производитель программы обязана(!) на сегодняшний день разрабатывать софт либо для разных платформ либо работающий на разных платформах в режиме эмуляции. Несомненно, руководство компании понять можно и нужно. Они работали, а теперь хотят получить за это свои деньги. А их никто и не отнимает! База осталась не тронутой, чтобы пользовать программу в Linux - нужно купить диск.
В Беларуси активно пользуются как минимум 3 (три) ОС - Linux, MacOS и Windows. Повторяю: АКТИВНО. Статистика меня не интересует. Меня интересует то, что я вижу сам. Если уважаемое руководство желает продавать свой уникальный(действительно уникальный) продукт и получать прибыль ещё более высокую - позаботьтесь и о них. Вы обратили внимание - парень сделал фронтенд по сути "на коленке". А фирма не может? Думаю проблема в образе мышления прежде всего. Именно проблема.
В своё время мне было очень обидно держать в руках диск в ПДД сей уважаемой компании и не суметь запустить даже в Wine. И плюс то, что, по словам, компания отказалась делать версию для Linux. Ну или хотябы качественно её переписать, чтобы она могла работать в эмуляторе говорит о соответствующем отношении руководства компании к рынку программ нашей страны и к пользователям Беларуси.

Я так думаю.

Ответить