Учебная программа ПДД

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение anyr »

newturn писал(а):По правде, очень хотелось бы понять - чем вы сами занимаетесь к тому же под Linux?
Ого! Вы, что linux чрезвычайно страшен, а все, кто им пользуются - программисты?

Я, к примеру, ничего общего с программированием не имею. Чем мы занимаемся в linux? Тем же, чем и все остальные, только в другой OS.

DasBoot
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 17:41

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение DasBoot »

newturn писал(а):
По правде, очень хотелось бы понять - чем вы сами занимаетесь к тому же под Linux?
Вы бы себе дисочек с убунтой хотяб заказали, будете знать, что можно делать на Linux.
Просто, что-то говорить о вещах, в которых не понимаете ВОБЩЕ ничего, как мининум глупо. Разве Вы не согласны?

Сроки выхода адаптированной версии не скажите? К понедельнику будет?

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение grub »

Да, возможность работы под wine, пожалуй, была бы приемлемым решением. :)

Народ, это... хорош флеймить. :)

По заданному вопросу: я лично под linux занимаюсь разработкой серверного ПО (не для белорусского рынка). А также использую систему в личных целях, как бытовой компьютер.

Думаю, у многих тут ответ будет примерно таким же.

IceD
Заглянувший
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2005, 19:19

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение IceD »

newturn писал(а):А как это проверить? С таким успехом можно свалить вину на преподавателя и инструктора автошколы, несовершенство Правил, водителей, пешеходов, наличие собак на дороге, на халтуру ремонта б/у автомобилей из Литвы, на этот увеличивающийся автопарк - все виноваты. Считайте как хотите. ДТП были когда нас на свете не было. И так всегда будет пока человек за рулем.
Да, были. Но в последнее время их всё больше и больше. И знание водителями ПДД всё хуже и хуже. Одна из причин - нет необходимости знать ПДД что бы сдать экзамен, достаточно только выучить ответы на небольшое количество билетов.

IceD
Заглянувший
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2005, 19:19

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение IceD »

newturn писал(а):Нормальные задачи. Освещены все пункты ПДД, относящиеся к программе подготовки водителей категории B. Практически такие же как, например, в украинских и российских программах. Нареканий по билетам нет - там все правильно.
А вот теперь объясните ка мне зачем мне отличать знаки `Схема Объезда` и `Маршрут Объезда`? Вопросов такого рода (попросту идиотских) в вашей отличнейшей программе ОЧЕНЬ много. Правильно оно то может и правильно, но абсолютно тупо.

Вот ещё примерчик. Какой допустимый люфт у грузового автомобиля. Что б вам хорошо жилось. 20%. Не говоря о том что я когда сдавал в принципе не знал что такое люфт, но знал что он может быть 20%, на какой хрен сдавая на права категории B (или какие там для легковых) мне что то знать про грузовые автомобили?

Нахрена вопросы вида `Вы ехали пьяный задним ходом по встречке ночью без ближнего сфета фар и задавили 8 старушек. Какое наказание вы понесёте`? Чем это поможет движению. Нахрена мне это знать. Нарушу - инспектор расскажет, они ж у нас чэсные все. Ну или посмотрю в кодексе если уж засомневаюсь.

Мне продолжать?

newturn
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:44

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение newturn »

DasBoot писал(а):Вы бы себе дисочек с убунтой хотяб заказали, будете знать, что можно делать на Linux.
Просто, что-то говорить о вещах, в которых не понимаете ВОБЩЕ ничего, как мининум глупо. Разве Вы не согласны?
Есть несколько: старые Mandrake, RedHat, Mandriva-2008 и последний Ubuntu. Пробовали запустить *.rpm для Mandriva в Ubuntu - ошибка. О какой крос-платформенности можно говорить если даже между разными Linux нет совместимости (вроде называется "POSIX").
DasBoot писал(а):Сроки выхода адаптированной версии не скажите? К понедельнику будет?
Постараемся.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение Llama »

Этавот.

От сих пор весь оффтопик будет выпиливаться.
Понятие "оффтопик" буду трактовать расширительно.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

newturn
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:44

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение newturn »

IceD писал(а):
newturn писал(а):Нормальные задачи. Освещены все пункты ПДД, относящиеся к программе подготовки водителей категории B. Практически такие же как, например, в украинских и российских программах. Нареканий по билетам нет - там все правильно.
А вот теперь объясните ка мне зачем мне отличать знаки `Схема Объезда` и `Маршрут Объезда`? Вопросов такого рода (попросту идиотских) в вашей отличнейшей программе ОЧЕНЬ много. Правильно оно то может и правильно, но абсолютно тупо.

Вот ещё примерчик. Какой допустимый люфт у грузового автомобиля. Что б вам хорошо жилось. 20%. Не говоря о том что я когда сдавал в принципе не знал что такое люфт, но знал что он может быть 20%, на какой хрен сдавая на права категории B (или какие там для легковых) мне что то знать про грузовые автомобили?

Нахрена вопросы вида `Вы ехали пьяный задним ходом по встречке ночью без ближнего сфета фар и задавили 8 старушек. Какое наказание вы понесёте`? Чем это поможет движению. Нахрена мне это знать. Нарушу - инспектор расскажет, они ж у нас чэсные все. Ну или посмотрю в кодексе если уж засомневаюсь.

Мне продолжать?
А что вы сказали своему преподавателю, когда он в аудитории рассказывал вам про этот люфт руля? "Нах это надо?". Просто есть программа подготовки водителей, которую выпустила НИИ Транстехника. Эта программа обязательна для всех автоучебных организаций. Чтобы автошкола и преподаватель работали необходимо подавать конспект в НИИ и они, может быть, дадут автошколе разрешение и она откроется. Тоже самое касается нашей программы и любой автошкольной продукции (плакаты, стенды, макеты). Мы также подавали свою программу и с какой-то попытки получили разрешение. Кстати, знать какой люфт руля у грузового автомобиля курсанту кат."B" давно не надо (по программе НИИ) и в нашей программе таких задач нет.
IceD писал(а):А вот теперь объясните ка мне зачем мне отличать знаки `Схема Объезда` и `Маршрут Объезда`?
См. в Правилах: ""5.31 Схема объезда" - маршрут объезда участка дороги, временно закрытого для движения." Это одно и тоже.
IceD писал(а):Нахрена вопросы вида `Вы ехали пьяный ...
Чтобы не ездили пьяными. Пусть знают какие будут последствия.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение Llama »

newturn писал(а):
DasBoot писал(а):Сроки выхода адаптированной версии не скажите? К понедельнику будет?
Постараемся.
Что-то меня терзают смутные сомнения и пессимизм.

1) Авторы сами толком не знают, как работает их защита. Насколько я понял, ставка была сделано на то, что исполнимый файл зашифрован надежной покупной защитой, а файлы данных "защищены" простейшим алгоритмом, о котором никто не догадается, пока не сможет расшифровать сам вьюер.
2) С учетом некоторого опыта борьбы с wine, предположу, что покупная защита составит большую проблему. Для проверки утверждения рекомендую попробовать запустить "чиситую" версию под wine.
3) Если механизм привязки к диску вам известен и его возможно документировать - возможно имеет смысл просто его встроить в существующий вьюер. Насколько я понял из общения с Михаилом, он не стремится создать программу которая работала бы "совсем без диска". Если можно ограничится проверкой диска в дисководе при запуске - это было бы лучшим вариантом.

Несмотря на то, что вариант "запустить под wine" кажется наименее болезненным, ИМХО это путь в тупик.
Я понимаю, что после сказанных друг другу слов договариваться трудно, но лучше бы добавить проверку подлинности диска при каждом запуске в код Михаила. При условии, что вы знаете как оная защита работает - это было лучшим вариантом...

PS: кое-чего уже выпилил, простите кого обидел.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Black_Angel
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:55
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение Black_Angel »

Пардон, тут только предположения, это не моя область так что могу только теоретизировать.

Не думаю что это должно быть сильно сложно,но физический привод обнаружить в /dev вроде проблемы нет. Метку диска прочитать тоже. Копия на болванке ? Мммм... не знаю способа читать ATIP под линуксом( под виндой точно умеют, а алкоголик умеет эмулировать тип носителя) но под линуксом о подобных жмуляторах пока не слышал. Думаю такой простой проверки было бы достаточно(обнаружен физический привод, в нем стоит диск, штамповка, метка совпадает). Остаются пираты, которые могут штамповать диски, но от этого вроде должно спасать что нибудь "простое вроде laser-lock". И вообще, включие уже мосг и фантазию. Все не так сложно.
Gentoo ~ppc
Gentoo ~amd64

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение Llama »

Black_Angel, для начала надо все-таки изучть другой язык программирования и API другой ОС. Это само по себе задача далеко не на выходные.

Считать ATIP умеет как минимум cdrecord -atip
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

nightkid
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:43
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение nightkid »

Свое мнение о способах защиты, качестве билетов и лобби ГАИ оставлю при себе - уважаемые IceD и grub уже высказались. Хочу сказать вот о чем.
Просто добрые люди немедленно выложат все твои труды на какие-нибудь баннерные варезнки и отпортируют обратно в Windows на "пиратку"
Сама тема "портирования" мягко говоря никому не нужна - этот форум населен довольно замкнутым сообществом, довольно радикально осуждающим всякое воровство вовсе. Вопрос вообще вряд ли пришел бы людям в голову.

Я не член сообщества linux.by . На форум входил последний раз года два назад. Однако действия уважаемого ЧПУП уже создали ветке немалую рекламу, и сторонний народ вроде меня потянулся ее читать. Только среди стороннего народа и могут найтись "добрые люди".

Я не верю, что команда из двух выпускников БАТУ, написавших на delphi продукт такого уровня, пойдет дальше объяснений "невозможно запустить rpm под ubuntu". Оптимизм X-stranger считаю наобоснованным - все идеи мирного порта под *nix высказаны только сообществом, ЧПУП не особо на них реагировало. Не думаю, что они возьмутся.

Единственный верный сценарий для ЧПУП сейчас - прекратить пиарить ветку, пока не поздно. Если она остановится в текущем виде - никто вас портировать в винду не будет. Нам это надо еще меньше, чем вам выпускать свой софт под линукс. Don't feed the troll.

Стоило посмотреть форум и мало-мало почитать про тех, с кем собрались переписываться, до открытия бучи :)
"It's the power cord", I say.

Xor
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 22:56

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение Xor »

Полностью согласен с nightkid.
До поднятия этой бучи я и не слышал про линукс просмотрщик.
А щас получается что купив диск и портировав вьювер не нарушаешь ничего, т.к. реверс-инженерингом не занимался и еулу не принимал ;)

slavaz
Фанатеющий
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 15:22
Откуда: Brest
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение slavaz »

newturn писал(а):Все очень просто. В Беларуси коммерческие программы для собственного народа практически никто не пишет. Зайдите в магазин DVD/CD. Если кто попробует, его обломают свои же хакеры/крэкеры. Поэтому здесь не наблюдается разнообразия софта и тем более конкуренция.
Вообще-то здравая мысль уже высказывалась: сделайте сервис. Пусть стоимость и ценность имеют данные, а не программа. Попробуйте взглянуть на софт как на услугу, а не как на табуретку, которую можно продать. Тогда свободное распространение (и даже пиратка) не будет мешать бизнесу, а наоборот, будет играть вам на руку.
newturn писал(а): По правде, очень хотелось бы понять - чем вы сами занимаетесь к тому же под Linux?
Собственно, тем же, чем и Windows-пользователи. Работаем.
newturn писал(а): Чтобы устранить нашу проблему, думаем, надо поступить так: нам долго и сложно разобраться что делать с разными Linux.
Да не нужно вам разбираться. Разберутся другие. Вы только библиотеку сделайте и пару рычагов наружу из неё выставьте. Например, аутентифицироваться (ввести ключ), прочитать данные вопроса, прочитать данные ответов и т.д. ну и ещё сделать процедуру генерации кода доступа - например, функция, выдающая набор символов(привязано к железу) для использования в SMS (email) для последующего получения кода активации(который через 3-4 месяца станет невалидным) ... вариантов масса. Библиотеку одним блобом можно вкладывать с документацией. Данные, с которой будет работать библиотека, пусть будут супер-пупер закодированы.

А фронтэнды народ уже прикрутит любые. Вы можете даже попробовать возглавить это: откройте у себя на сайте багтрекалку и репозиторий с исходниками..
newturn писал(а):Простите, это не наша система. Оптимальнее и быстрее будет создать поддержку работы программы под Wine или в подобной среде. Думаем, это приемлемо для вас, для нас и наших проектов для автошкол, от которых не хотелось бы отвлекаться.
Или да, Wine. По сути, всем наплевать на то, что там за программа. Всех интересуют данные, с которыми программа работает. Вот на данные и сделайте акцент.
just for fun

slavaz
Фанатеющий
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 15:22
Откуда: Brest
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение slavaz »

В Беларуси коммерческие программы для собственного народа практически никто не пишет. Зайдите в магазин DVD/CD. Если кто попробует, его обломают свои же хакеры/крэкеры.
Дополню. В Беларуси можно практически безболезненно потрошить продукцию забугорных товарищей (в том числе и продукцию вероятного противника), но за потрошение продукции отечественного производителя причитаются (согласно УК) неиллюзорные люли. Так что тут немного мимо.
just for fun

Ответить