С какой версии начать?

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
DeaZz
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:51
Контактная информация:

С какой версии начать?

Сообщение DeaZz »

помогите! хочу освоить LINUX и в дальнейшем перейти на него.
с какой версии лучше начать?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Попробуйте Ubuntu например...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
xxxYURAxxx
Маньяк
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 11:57
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение xxxYURAxxx »

только ubuntu mandriva или suse

ubuntu берите сразу с репозиториями, они понадобятся...
mandriva & suse на любителя...
Не народ для форума, а форум для народа...
home: ubuntu7.04
laptop: ubuntu7.10

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Почему Ubuntu?

Я взял и начал с Дебина. И ничего сложного. Первая установка - только base-system. И вручную устанавливать пакеты apt-get-ом. За-то разберёшься как оно работает.

Главное - удалить винду сразу, чтобы был стимул настраивать Линукс.

dg333
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2006, 09:46
Откуда: Менск

Сообщение dg333 »

Из моего опыта могу с уверенностью сказать: вопрос ставится неверно, и ответы такие же (хотя и сам подобные давал). Нужно понять, что у линукса нет версии, есть только версия ядра. А есть дистрибутивы, каждый со своей нумерацией версий.

Нужно брать тот дистрибутив, который:
а) поддерживает всю периферию на компьютере (собирать драйвер из исходников не является лёгкой задачей для начинающего), для этого внимательно изучить список поддерживаемого обрудования на сайте дистрибутива. Вариант: собирать компьютер под конкретный дистрибутив.
б) имеет хорошую поддержку в виде либо специальной службы, либо развитого сообщества пользователей. Вариант: найти опытного линускоида, готового за пару бутылок пива прийти на помощь.
в) грамотно русифицирован (если английский не очень рабочий).

Ну, а так неплохо поиграться с LiveCD.
openSUSE 11.3/12.3

dg333
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2006, 09:46
Откуда: Менск

Сообщение dg333 »

Victor Gr. писал(а):Главное - удалить винду сразу, чтобы был стимул настраивать Линукс.
Угу, а если вдруг завелась перхоть, сразу сносить голову, проблема решается кардинально. Чушь несусветная. Пока не наберётся достаточно опыта, и пока не будет определено, достаточен ли линукс для конкретных задач, подобные эксперименты только повредят здоровью.

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Victor Gr., ты ўсё-такі кампутарнік, так што...

Аватара пользователя
sm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 16:03
Контактная информация:

Сообщение sm »

Victor Gr. писал(а): Главное - удалить винду сразу, чтобы был стимул настраивать Линукс.
Зачет. А чтобы окончательно добить комрада ДеаЗза можно еще посоветовать иксы не ставить.

Аватара пользователя
cympak
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 13:38

Сообщение cympak »

Нужно ставить тот дистрибутив который юзает твой знакомый гуру! Тогда жизнь твоя на первых порах станет значительно проще.
...а на каком основании ограниченность некоторых делать законом для всех?

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

dg333, а я Ваши слова считаю чушью.

Какие конкретные задачи? Какой опыт? Нужен Линукс - берёшь да ставишь.

booxter, так что? У меня мозг по другому работает? Когда я ставил Линукс, я знал о нём только с чужих слов.

sm, они вообще на первых порах не обязательны. Настроить sudo, alsa и остальное можно и в консоли. А потом apt-get install на Иксы. За-то хоть знать будешь, что такое Иксы, что в них клиент, а что сервер, и что такое kwin и чем он отличается от KDE.

Потому что книжки нужно читать! А что толку ставить Ubuntu? Ну поставится, запустится. И будет такой же Windows, только выглядит иначе.

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

каждому свое. Пусть человек поставит убунту, все железки определятся, минимум конфигурации, отполированный софт.

В конце концов, все зависит от того, какая цель стоит - решать те же задачи, что и в винде, но в линуксе, или чувствовать себя мега-хакером, гордясь тем, что администрируешь систему командой cat > .config, а emacs запускается вместо оконного менеджера.
Изображение

dg333
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2006, 09:46
Откуда: Менск

Сообщение dg333 »

Victor Gr. писал(а):dg333, а я Ваши слова считаю чушью.

Какие конкретные задачи? Какой опыт? Нужен Линукс - берёшь да ставишь.
Рассуждения подростка, ещё не переболевшего юношеским нонконформизмом, и желающего "типа просто поюзать компутер". Взрослому же человеку не нужен линукс (или виндовс, фрибзда, макось и т.п.), а нужно выполнить конкретную задачу/круг задач, например, навскидку:
  • поддерживать веб-сервер
  • ретушировать фотографии
  • проектировать газомоторные установки
  • переводить с/на иностранные языки
  • видео посмотреть, музыку послушать
ну, и т.п.

Исходя из задачи, и нужно определяться, что именно нужно: линукс, виндовс, или ну их всех нафиг, я и без компьютера обойдусь.

Аватара пользователя
vi.ki.ng
Интересующийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:50
Контактная информация:

Сообщение vi.ki.ng »

dg333 конечно прав, но я считаю, про при выборе используемого ПО ( в том числе и ОС) нужно руководствоваться не только целевым и практическим аспектом. Стоит также учитывать морально-этическую и идейную сторону вопроса.

Лично я считаю, что любые инновационные разработки должны быть доступны общественности(бесплатно и без ограничения прав на использование). Это способствует развитию. Поэтому мой выбор - linux.

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

dg333, какие практические задачи?!

Изначально поставлена цель: "освоить LINUX и в дальнейшем перейти на него." Вам нравится думать за других?

dg333
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2006, 09:46
Откуда: Менск

Сообщение dg333 »

Victor Gr., мне нравится думать. Cogito ergo sum. А "за других" - это нравится Вам. Изначально цели никакой не поставлено, читайте внимательнее:
хочу освоить LINUX и в дальнейшем перейти на него.
(выделение моё).

Где тут цель? Нет цели, есть желание. А я пытаюсь подвести вопрошающего именно к формулировке цели/задачи. Когда ему(ей) станут ясны собственные цели, то и правильные ответы будет получить легче.
openSUSE 11.3/12.3

Закрыто