Linux.by - Общие правила

Свод Правил Linux.by

  1. Общие положения.
    1. Hезнание правил не освобождает от необходимости их выполнения.
    2. Отправка любого сообщения в форум автоматически означает Ваше согласие с настоящими правилами и с необходимостью их выполнения.
    3. Все имеющиеся на сервере сведения имеют исключительно информационное назначение. Все сообщения отражают мнения их авторов, и администрация не несет за них никакой ответственности.
    4. Не обращайте внимания на хулиганов. Не отвечайте им, даже если Вы считаете, что Вас оскорбили. Остальное - забота администрации форума.

  2. Условия создания новых тем и ответов на существующие темы
    1. Любой посетитель форума имеет право создать тему, которая соответствует профилю форума и не является повторной по данному вопросу.
    2. В заголовке обязательно обозначьте название предмета, которого касается вопрос. В теле сообщения максимально подробно опишите проблему или наиболее важную на Ваш взгляд информацию. Если необходимо, то опишите действия, которые Вы предпринимали до и после возникновения проблемы, приведите конфигурацию компьютера. Рекомендуется так же указывать выдержки из соответствующих файлов отчётов или краткий листинг работы проблемного и диагностического ПО.
    3. Если вопрос касается тем нескольких форумов, достаточно задать свой вопрос только в одном из них.
    4. Язык общения в форуме - белорусский, русский или английский. Если Вы не можете писать кириллицей, то используйте транслит.
    5. Вы должны учитывать специфику такой формы общения, как форум, и четко понимать ее отличие от чата. В форуме все сообщения хранятся неограниченное время, в то время как в чате они существуют лишь в течение нескольких часов. Поэтому в форуме принято создавать сообщения, представляющие не сиюминутный интерес (особенно только для отдельных участников), а сообщения, которые интересно будет читать всем посетителям и через несколько месяцев после их написания. Если же вам необходимо оставить другому пользователю сообщение - используйте встроенную почтовую систему форума.
    6. Прежде, чем создать тему с вопросом, попытайтесь правильно сформулировать для себя свой вопрос.
    7. Пользуйтесь поиском и фильтром для нахождения ответов на вопросы. Если такая тема создана уже кем-то другим, задайте вопрос в ней.
    8. При создании темы-вопроса по проблеме может иметь значение (и принято указывать): Аппаратная конфигурация, Программная конфигурация, Ситуация в которой возникает проблема.
    9. Для выделения или постановки ударения на слово или фразу, используйте жирный шрифт или выделение цветом . Не используйте ЗАГЛАВНЫЕ буквы.

  3. Запрещается
    1. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления в любой форме - сообщения, грубые по тону и содержанию.
    2. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни и всего прочего, что попадает под действие УК РБ или УК РФ.
    3. Размещать заведомо ложную информацию, клевету, а также использовать нечестные приемы ведения дискуссий.
    4. Создавать темы, содержащие любую рекламную, антирекламную или коммерческую информацию, а также ссылки на сайты с целью повышения их посещаемости.
    5. Использовать сленг, который может быть непонятен другим собеседникам.
    6. Размещать информацию эротического и порнографического содержания, ссылки и пароли к сайтам вышеуказанной тематики.
    7. Писать бессмысленнyю или малосодеpжательнyю инфоpмацию, не несущую смысловой нагрузки; Флеймить в тематических разделах; использовать форум в качестве чата.
    8. Чрезмерное использование графических смайликов и тега цитирования.
    9. Вставлять в сообщение рисунок разрешением более 640x480 или размером более 40Кб. Такие рисунки разрешено указывать только в виде ссылки.
    10. Создавать темы, имеющие в названии или содержании непрерывный текст, состоящий из ЗАГЛАВНЫХ букв. Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.
    11. Создавать темы, имеющие несодержательные названия, бессмысленные наборы букв, символьные украшения.
    12. Задавать свой вопрос в открытой теме, если только он не связан с обсуждаемым в этой теме вопросом.
    13. Безосновательные и неаргументированные утверждения, не подтвержденные фактами. Упомяните, чей это опыт или мнение.
    14. Поднимать свою тему добавлением сообщений или создавать новые темы с таким же содержанием, если с момента создания темы прошло менее 3-х дней.
    15. Продолжение обсyждений вопросов из тем, закpытых/удаленных администрацией.
    16. Указывать в своем вопросе е-мейл, с просьбой ответить по нему на вопрос. Используйте возможность подписаться на интересующую Вас тему.
    17. Обсуждение средств, использование которых приводит к нарушению лицензионного соглашения по использованию программного обеспечения. Исключение составляют сообщения информационного характера.
    18. Размещение ссылок на программное обеспечение и статьи, содержащие описание методов несанкционированного использования программного обеспечения. Исключение составляют ПО и статьи информационного характера.
    19. Размещение ссылок на программное обеспечение и статьи, содержащие описание методов несанкционированного доступа к информационным ресурсам третьих сторон. Исключение составляют ПО и статьи информационного характера.
    20. Размещать вопросы, не соответствующие правилам постановки вопросов.
    21. Публиковать на форуме информацию, использование которой может принести вред форуму. Если Вы хотите что-то сказать на эту тему, скажите лично Администратору, через письма.

  4. Меры по наведению порядка
    1. За порядком следит Администрация Форума: модераторы и администратор.
    2. Администрация оставляет за собой право переносить темы и отдельные посты, не соответствующие тематике форума, в подходящий форум; закрывать или удалять темы, нарушающие установленный порядок и противоречащие правилам форума; блокировать доступ нарушителей к форуму.
    3. Модераторы не являются штатным ответчиками на любые вопросы, поэтому просьба уважать их труд и соблюдать требования.
    4. За нарушение Свода Правил Форума администрация оставляет за собой право применять следующие санкции:
      - За нарушения Правил пользователь получает замечание или предупреждение о нарушении.
      - За многократные нарушения, а так же серьезные нарушения (злоупотребление ненормативной лексикой, оскорбление собеседников, призывы к противоправным действиям) к Вам будет применена &политика безопасности&, ограничивающая ваши возможности на форуме. После чего за любое нарушение администрация ограничивает ваш доступ к форуму на определенный срок.

  5. Другие положения.
    1. Не забывайте читать объявления.
    2. Помните, что кроме Свода Правил, на форуме действуют правила Хорошего Тона.
    3. Все гости и участники должны уважать себя и своих собеседников.
    4. Вышеописанные правила распространяются также и на модераторов, нарушение грозит лишением статуса модератора и вышеописанными мерами.

Администратор, 5.11.2003, 12:07.
По всем вопросам связанным с правилами пишите на support [at] linux.by