Как настроить локальную сеть? - Network

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Anonymous

Как настроить локальную сеть?

Сообщение Anonymous »

2Aerostar: Я спрашивал стоИт ли шифрование, а не стОит ли его ставить :)
2IvLin: Какая винда стоит на компе с которой виден линукс, и с какой не виден? Я не с проста спрашиваю и про шифрованные пароли тоже.. Были у меня проблемы с видимостью в сети, причиной которых было именно шифрование паролей.. Поиграйся с этим параметром.. Часто также бывает что тупая русская винда 95/98/(еще какая-нибудь) пытается зайти на линуксовый компьютер по имени установленным по умолчанию ("Гость" русскими буквами), а такого юзера в линуксе естественно нету и получает там полный облом. В таком случае советую с машины, гдк линукса не видно попробовать присоединиться к нему командой доса:
net use x: \\linux_comp\mp3 /USER:guest или
net use x: \\linux_comp\mp3 /USER:root  password
подцепив сеть на диск x.
Также неплохо было бы проверить, есть ли в самбе пользователь guest, под которым винда тоже заходит по умолчанию.
Еще бывают случаи, что текущий пользователь в винде, например, alex, и перед тем как пытаться зайти на комп под guest, она пытается зайти на него именно alex'ом. А если в linux, не дай бог, такой пользователь уже есть, то она опять получит от ворот поворот, поскольку то, что у alex в винде и у alex в линукс совпадут пароли, вероятность очень маленькая. :)
На этом мысль останавливается..
Если ничего не поможет, пиши опять сюда, будем думать.. Если поможет, тоже напиши, чтобы мы успокоились :)

Anonymous

Как настроить локальную сеть?

Сообщение Anonymous »

Тот комп с которого я через терминал PyTTy подключаюсь к Linux-компу находится под управлением XP, все остальные компы в сети за исключением сервера (который работает под Linux-ом) также XP. Я не знаю что я тогда сделал (я запускал все команды которые начинались на smb), но я заходил на Linux-комп через сетевое окружение, после ввода пароля я уже мог входить в share-папки Linux-компа без ввода пароля. После перезагрузки XP-компа всё исчезло, и теперь выдается сообщение "Нет доступа к \\LIN ...обратитесь к адм. этого сервера для получения прав доступа.     Не найден сетевой путь"

Anonymous

Как настроить локальную сеть?

Сообщение Anonymous »

Ты знаешь, может быть в XP что-нибудь в протоколе меняли и это все глюки.. Чудес ведь не бывает, что один раз зашло, другой нет. Должно быть объяснение. Посмотри работают ли пормально оба сервиса в линуксе и smbd и nmbd:
/etc/rc.d/init.d/smb status
или если у тебя не редхат такой же командой, оттуда где расположены стартовые скрипты..
Какая версия самбы? Может стоит скачать и установить последнюю и проблемы самоустранятся..
У меня есть опыт, как дружить линукс под всеми виндами, но вот с XP мне еще бодаться не приходилось. Может повторюсь, поиграйся с параметром encrypt passwords, проверь, зарегистрировалось ли имя линуксового компьютера в DNS пингом его поимени с какого-нибудь компа
Я вот сижу тут и так руки чешутся помучать твою сеть. А то мне скучно, один раз настроил два года назад и с тех пор все без проблем работает :)

Гость

Re: Как настроить локальную сеть?

Сообщение Гость »

2ALL
Ну выложил я в форум smb.conf, а совета никто так и не дал :(

Anonymous

Re: Как настроить локальную сеть?

Сообщение Anonymous »

Anonymous писал(а):2ALL
Ну выложил я в форум smb.conf, а совета никто так и не дал :(
smb.conf у тебя нормальный.. Что значит, никто совета не дал. Читай мои постинги

Ответить