Мелкие вопросы

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Virgil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:33

Re: Мелкие вопросы

Сообщение Virgil »

Такой вопрос...
Допустим, я создал у себя дома почтовый сервер - машина с постоянным подключением к Инетрнету, статический IP, GNU на борту с настроенным squid, всё работает, сервер почту принимает. Но если его отключить, что будет с теми письмами, которые люди отправляют на мой сервер? Они будут потеряны? Или отправляющие сервера будут ждать включения моего и переодически это проверять?
Пользую Arch Linux. Ну, вы знаете - "не было печали - апдейтов накачали".

d_fdv
Фанатеющий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 09:14

Re: Мелкие вопросы

Сообщение d_fdv »

Virgil писал(а):Такой вопрос...
Допустим, я создал у себя дома почтовый сервер - машина с постоянным подключением к Инетрнету, статический IP, GNU на борту с настроенным squid, всё работает, сервер почту принимает. Но если его отключить, что будет с теми письмами, которые люди отправляют на мой сервер? Они будут потеряны? Или отправляющие сервера будут ждать включения моего и переодически это проверять?

Это зависит от того, как настроены те серверы. Могут ткнуться пару раз и если тебя нет - прибить письмо и даже сендеру об этом не сказать. А некоторые будут долбиться неделю, периодически рапортуя сендеру, что адрес назначения не доступен и он попробует доставить письмо ещё раз позже.

Virgil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:33

Re: Мелкие вопросы

Сообщение Virgil »

Может, тему прикрепить?

Вопрос: система распознаёт пользователей не по из именам, а по UID? И группы не по именам, а по GID? А имена пользователей и групп просто ассоциированы с UID и GID в /etc/passwd и /etc/group для удобства юзера/админа? Это как DNS и реальный IP? Я правильно понимаю?
Пользую Arch Linux. Ну, вы знаете - "не было печали - апдейтов накачали".

Аватара пользователя
LAN
Маньяк
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 20:14
Откуда: Minsk-Vilnius
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы

Сообщение LAN »

Спасите! :|
./configure выдаёт такое:
No package 'xdamage' found
No package 'xfixes' found
Покопал синаптик - ничего подходящего в явном виде не нашёл! :blue:
Подскажите, какие пакеты доставить?!

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы

Сообщение leave »

Код: Выделить всё

~$ aptitude search xdamage
i A libxdamage-dev                             - X11 damaged region extension library (development headers)                                               
i A libxdamage1                                - X11 damaged region extension library                                                                     
p  libxdamage1-dbg                             - X11 damaged region extension library (debug package)
                                                     
~$ aptitude search xfixes
p  libxcb-xfixes0                              - X C Binding, xfixes extension                                                                            
p  libxcb-xfixes0-dbg                          - X C Binding, xfixes extension, debugging symbols                                                         
p  libxcb-xfixes0-dev                          - X C Binding, xfixes extension, development files                                                         
i A libxfixes-dev                              - X11 miscellaneous 'fixes' extension library (development headers)                                        
i A libxfixes3                                 - X11 miscellaneous 'fixes' extension library                                                              
p  libxfixes3-dbg                              - X11 miscellaneous 'fixes' extension library (debug package)
Вам нужны -dev пакеты

CalamTorxan
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 09:53

Re: Мелкие вопросы

Сообщение CalamTorxan »

Добрый день! У меня такой вопрос установил "Линукс Мандрива"(с CD), почему система видит файлы доже распознает их (т.е если это рисунок значок рисунка, фильм-похож на фильма и.т.д) но когда их запускаешь просить с чем его открыть, обычно в виндоусе если в системе нет подходящий программы для открытия файла то значок тоже не распознается, а тут все вроде бы работает но вот не что не запускается...это мое вторая установка лисы, год назад пробовал установить(правда другая версия), там уже все было даже офис, и все шикарно работало, только потом я его снес с желанием потом познакомится с этой системой, но вот в этот раз че то ничего не работает может версия такая... :damn:

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Мелкие вопросы

Сообщение anyr »

По какой-то причине к разным типам файлов у вас нет ассоциированных програм. В зависимости от оболочки (gnome, kde и др) настраивается по-разному.

Скорее вссего в ваших руках а не в версии.

CalamTorxan
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 09:53

Re: Мелкие вопросы

Сообщение CalamTorxan »

Я плохо знаю систему Линукс(можно сказать вообще не знаю) и врядли я смогу что то сделать, подскажите нормальную(работающую) версию для новичка. Спасибо.

d_fdv
Фанатеющий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 09:14

Re: Мелкие вопросы

Сообщение d_fdv »

CalamTorxan писал(а):Я плохо знаю систему Линукс(можно сказать вообще не знаю) и врядли я смогу что то сделать, подскажите нормальную(работающую) версию для новичка. Спасибо.
Да любая есть нормальная и работающая...

Аватара пользователя
LAN
Маньяк
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 20:14
Откуда: Minsk-Vilnius
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы

Сообщение LAN »

CalamTorxan писал(а):Я плохо знаю систему Линукс(можно сказать вообще не знаю) и врядли я смогу что то сделать, подскажите нормальную(работающую) версию для новичка. Спасибо.
ubuntu

Virgil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:33

Re: Мелкие вопросы

Сообщение Virgil »

ubuntu
:arrow: Mint.
Пользую Arch Linux. Ну, вы знаете - "не было печали - апдейтов накачали".

CalamTorxan
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 09:53

Re: Мелкие вопросы

Сообщение CalamTorxan »

Спасибо, у меня компьютер со следующими данными intelPentiumIII 598МГц 256 ОЗУ + привод сд-ный хотелось бы для этого компа подходящий Линукс.

Virgil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:33

Re: Мелкие вопросы

Сообщение Virgil »

С LXDE, не больше. А лучше FluxBox.
Пользую Arch Linux. Ну, вы знаете - "не было печали - апдейтов накачали".

vics
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:58

Re: Мелкие вопросы

Сообщение vics »

debian stable, при установке поставить минимально, никаких тасков не добавлять, потом вручную поставить icewm.

CalamTorxan
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 09:53

Re: Мелкие вопросы

Сообщение CalamTorxan »

...при установке лисы она так "налисила" с флешкой че то она натворила(я ее забыл вынуть), потом спросила отформатировать, пробовал с прогой Ontrack EasyRecovery Professional 6.20 Full она показывает что диск поделен на 3-части, пробовал отформатировать только 1Гб показывает( так она у меня 8Гб )...подскажите как вернуть флешку в "жизнь"?! :oops: спасибо за понимание.

Ответить