Что такое "репозитории"?

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Virgil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:33

Что такое "репозитории"?

Сообщение Virgil »

Объясните, плиз, ламеру, что такое "репозитории".

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Что такое "репозитории"?

Сообщение Victor Gr. »

Репозиторий — место, где хранятся и поддерживаются какие-либо данные. Чаще всего данные в репозитории хранятся в виде файлов, доступных для дальнейшего распространения по сети.

Примером репозитория может служить репозиторий свободного программного обеспечения Сизиф команды ALT Linux Team.

Репозитории используются в системах управления версиями, в них хранятся все документы вместе с историей их изменения и другой служебной информацией. Русское сообщество Subversion рекомендует использовать вместо термина репозиторий термин хранилище, поскольку он полностью соответствует как прямому переводу слова «repository», так и его понятию.

Разрабатывается автоматизированная система создания репозиториев на CD/DVD — APTonCD.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Репозиторий
От меня: библиотека программ, доступных для использования.

Virgil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:33

Re: Что такое "репозитории"?

Сообщение Virgil »

То есть грубо говоря - что-то типа FTP'шника с прогами и прочим?...

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Re: Что такое "репозитории"?

Сообщение rain »

Это не обязательно FTP - это может быть просто отдельный каталог на винчестере или DVD в приводе. Как уже было сказано выше - это просто хранилище, с определенной структурой, в случае с репозиториями для популярных дистрибутивов - с описанием своего содержимого, т.е., какие пакеты он содержит, какой их размер, контрольные суммы, категория и т.п., что позволяет автоматизировать работу с репозиторием. Простой пользователь практически никогда не имеет дела с внутренней структурой репозитория, для этого есть менеджеры пакетов.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Что такое "репозитории"?

Сообщение grub »

Чуть-чуть переформулирую предыдущего оратора для более простого прочтения.

Да, репозиторий -- это определенным образом организованные файлы пакетов + их метаданные.

Конкретные соглашения о структуре репозитория и способе взаимодействия с ним пакетного менеджера (далее -- ПМ. В debian - это apt, в centos -- yum, другие дистрибутивы -- см. документацию, не помню).... так вот, конкретные соглашения зависят от дистрибутива. Как уже сказано выше, обычно репозиторий может быть доступен по FTP, либо http, либо являться набором CD/DVD, либо являться каталогом на файловой системе компа.

Для дистрибутива может существовать множество репозиториев, как являющихся зеркалами друг друга, так и отличающихся. Пакетный менеджер любого конкретного компьютера может иметь (ЕМНИП) произвольное количество записей о репозиториях, которые ему следует использовать (ну либо ограниченное каким-то разумным большим числом).

Например, если при установке Вам было предложено по очереди вставить CD/DVD из имеющегося набора для индексации -- Ваш пакетный менеджер уже знает об этом репозитории и настроен на его использование. Если было предложено указать сетевое зеркало -- то и о нем есть запись у ПМ.

Все что нужно обычному пользователю знать о репозиториях -- это их местонахождение, и способ указать своему пакетному менеджеру, какие репозитории использовать (указывать несколько зеркал вполне допустимо). Более детально насчет способа -- см. документацию к ПМ.

Для работы с репозиториями пакетный менеджер должен получить с каждого из них метаданные, описывающие пакеты, которые данный репозиторий предоставляет. Поэтому после добавления новых репозиториев может понадобиться ручной вызов действия update вашего ПМ, чтобы обновить метаданные о доступных пакетах.

Также необходимо регулярно делать update (вручную или по расписанию), если сам репозиторий является изменяющимся (т.е. в нем регулярно появляются новые версии пакетов).

Ответить