Mndr2009 - не устанавливается+ещё пара вопросов

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
evgEVG
Заглянувший
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 17:19

Mndr2009 - не устанавливается+ещё пара вопросов

Сообщение evgEVG »

1-ый вопрос: Купил дистрибут "Mandriva-2009 PowerPack 32-64". Диск, как только загружается - выдаёт начальное меню (типа установить мандриву, тестировать компьютер, загрузиться в безопасном режиме) и тот час же вываливает окно - "неправильная конфигурация - 32-бит - перезапустите компьютер". На этом вся установка - заканчивается. (Что делать?) Тогда взял Mandriva-2008 - powerpack. Установка прошла - супер. Никаких вопросов. Linux подхватил диски от виды (XP-SP3). Живи и радуйся - но не тут то было. Уже через день эти диски потерялись. mount отрабатывает со сбоем. Вот тут возник второй вопрос: как эти диски снова вернуть в область видимости? Команду mount пробовал со всеми возможными атрибутами - всегда (как и при начальной загрузке) говорит одно и то же - типа "/dev/sda5 already mount or /mnt/win_d busy". И крышка. Естественно никакой /dev/sda5 не mount, а именно имеет место /mnt/win_d busy - но что это значит? Компьютер - не шипко новый Sempron-2200, 760 Мб ОЗУ, ну и прочие стандартные прибамбасы.
Замечу, что на 32-х разрядном селероне - пока ничего подобного не наблюдал. Вставил диск - с мандривой - пожалуйста, устанавливай, сколько хочешь, никаких тебе неправильных конфигураций! И диски виновые не теряет.