Общие вопросы №2

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Orion
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:03

Re: Общие вопросы №2

Сообщение Orion »

leave писал(а):Не без роутера, а с модемом в режиме бриджа. И не "не получится", а просто в режиме роутера проще.
Подскажите пожалуйста, а как это сделать?

И может ли проблема быть в том, что ubuntu не видит мою сетевую карту. Где-то читал в интернете, что такое возможно со встроенными сетевыми картами.

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Общие вопросы №2

Сообщение anyr »

Orion писал(а):
leave писал(а):Не без роутера, а с модемом в режиме бриджа. И не "не получится", а просто в режиме роутера проще.
Подскажите пожалуйста, а как это сделать?

И может ли проблема быть в том, что ubuntu не видит мою сетевую карту. Где-то читал в интернете, что такое возможно со встроенными сетевыми картами.
Как настраивать модем в режиме роутер полно инструкций, если попробовать поискать в google, вот пример: http://bigus.ru/other/router/index.html

NM должен автоматом подцепить соединение с модемом (такое же как и по локальной сети).

Orion
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:03

Re: Общие вопросы №2

Сообщение Orion »

anyr писал(а):
Orion писал(а):
leave писал(а):Не без роутера, а с модемом в режиме бриджа. И не "не получится", а просто в режиме роутера проще.
Подскажите пожалуйста, а как это сделать?

И может ли проблема быть в том, что ubuntu не видит мою сетевую карту. Где-то читал в интернете, что такое возможно со встроенными сетевыми картами.
Как настраивать модем в режиме роутер полно инструкций, если попробовать поискать в google, вот пример: http://bigus.ru/other/router/index.html

NM должен автоматом подцепить соединение с модемом (такое же как и по локальной сети).
Спасибо за информацию
Вот нашел инструкцию перевода своего модема(ZTE831) в роутер. http://stream-tst.ru/content/128/229/
Оказывается, что он уже был переведен в роутер.(Т.е. входил в интернет через запуск значка подключение к локальной сети, я прав?)
Отличие от инструкции, которая находится по Вашей ссылке в том, что здесь Ip адрес, маску и dns сервера надо прописывать самому.
Попробовал поставить галочку получить ip адрес и dns сервера автоматически, инет перестал работать и в Винде, поэтому вернул настройки обратно.
В нете нашел информацию, что необходимо в ubuntu нажать alt+f2 ввсести в появившуюся строку gksudo network-admin и прописать необходимую информацию. Но после ввода gksudo network-admin ничего не появляется.

Подскажите пожалуйста где в Ubuntu можно посмотреть сведения о найденной сетевой карте и модеме?

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Общие вопросы №2

Сообщение leave »

получить ip адрес и dns сервера автоматически
это называется DHCP. в винде находится в районе настроек сетевого соединения
использовать необязательно
Подскажите пожалуйста где в Ubuntu можно посмотреть сведения о найденной сетевой карте и модеме?
у вас Ethernet модем, он в системе присутствует исключительно в виде сетевого соединения.

Orion
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:03

Re: Общие вопросы №2

Сообщение Orion »

leave писал(а):
получить ip адрес и dns сервера автоматически
это называется DHCP. в винде находится в районе настроек сетевого соединения
использовать необязательно
Подскажите пожалуйста где в Ubuntu можно посмотреть сведения о найденной сетевой карте и модеме?
у вас Ethernet модем, он в системе присутствует исключительно в виде сетевого соединения.
leave может быть Вы знаете как настроить интернет, что-то вообще не получается?

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Общие вопросы №2

Сообщение anyr »

Тяжело человеку :(

Orion, опишите, что вы уже сделали с сетью (что вы делали для настройки сети) в кратце. Ваше общение с pppoeconfig видел - повторять не надо.

Также покажите то, что появиться в терминале после выполнения sudo ifconfig при включенном модеме.

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Общие вопросы №2

Сообщение leave »

sudo ifconfig
sudo route -n

Orion
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:03

Re: Общие вопросы №2

Сообщение Orion »

Ура! Настроил интернет. Все оказалось очень просто.
Видимо проблема была в небольших неточностях в настройке сети.

anyr, LAN, leave, а так же те, кто помогал в личной переписке еще раз спасибо.

Аватара пользователя
LAN
Маньяк
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 20:14
Откуда: Minsk-Vilnius
Контактная информация:

Re: Общие вопросы №2

Сообщение LAN »

Вопрос про граб.
Установил на еее рс 1101 UNR 9.10
При загрузке вижу мелькает надпись Grub loading...
И дальше без всякого меню продолжает грузится система.
Кажется, что так не должно быть. Где "крутить"?

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Общие вопросы №2

Сообщение anyr »

Почитайте про настройку grub и обратите внимание к примеру на задержку выбора.

Femka
Заглянувший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:57

Re: Общие вопросы №2

Сообщение Femka »

Здравствуйте. Мне папа недавно установил Линукс. (Ubuntu 9.10). Вот осваиваю. Многое не понятно. Пишу в именно в этой теме потому что незнаю в какой именно писать) Вопросов несколько. Вообщем:

1. ноутбук не видит камеры. когда я в скайпе - всё норм. а когда хочу сфоткаться - программа через которую я хочу сфоткаться говорит что камера не обнаружена (камера встроенная).

2. через какую программу лучше фоткаться и делать видео?

3. когда я скачиваю программы для линукса в нете, как их установить на ноутбук? То есть я вот скачала пакет с этой программой, а установить как? Знаю что через терминал... Но я пыталась - у меня ниче не получилось..;(((((

Помогите пожалуйста(((

Заранее спасибо)

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Общие вопросы №2

Сообщение grub »

Femka, на вопрос 3 правильный ответ -- используй программу для управления и установки пакетами (вроде как Synaptic). Возможно, понадобится указать ей пути к серверам с репозиториями -- погугли точные ссылки на ftp-репозитории убунты от mgts.by. Если трафик платный, рекомендую внимательно смотреть на предупреждения об объемах загрузки, которые будет выдавать программа, и принимать решение "продолжить/отменить установку" осознанно, чтоб не возникло сюрпризов.

Если есть острая нужда установить программу, которой нет в репозитории (что для "домашнего компа" бывает редко) -- используй команду "sudo dpkg -i filename.deb". Пытаться установить сторонние программы, запакованные во что-то отличное от .deb -- не советую, пока не будет опыта и понимания того, что именно ты делаешь.

Ремарка: сам опыта постоянного использования убунты не имею, сижу под ее прародителем дебианом. Поэтому, если кто-то из убунтоводов заметит неточности в названиях (мало ли, вместо synaptic что-то другое стало рекомендованным юзер-интерфейсом к aptitude, или там dpkg переименовали :) ) -- не стесняйтесь поправить.

Femka
Заглянувший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:57

Re: Общие вопросы №2

Сообщение Femka »

а насчет камеры??(

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Общие вопросы №2

Сообщение grub »

Насчет камеры ничего не посоветую, т.к. не пользуюсь.
Может, другие пользуются, дадут совет. Загляни через денек.

В качестве общей рекомендации, чтоб не ждать помощи со стороны -- попробуй погуглить по ключевым словам (как минимум "марка вебкамеры + Ubuntu"). Скорее всего, кто-то уже проблему необнаружения камеры до тебя решал. Тем более, если скайп ее видит -- значит ядром поддерживается, и возможно, для других программ нужно просто что-то где-то сконфигурировать.

Насчет софта для баловства с камерой -- в интерфейсе Synaptic сделай поиск по ключевым словам photo, webcam и т.д. Попробуй поставить, что найдется, и посмотреть, что получится.

Femka
Заглянувший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:57

Re: Общие вопросы №2

Сообщение Femka »

а как отключить цифровую клавиатуру

Ответить