Пару вопросов о линукс

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Golsan
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 21:25

Пару вопросов о линукс

Сообщение Golsan »

Здравствуйте решил избавиться от Windiws и перейти к Linux (ибо надоели глюки и тормоза).
И появилось пару вопросов:
1. Насчёт интернета. У меня стоит роутер он как известно сам настраивает соединение и ничего самому делать не приходиться. Но опыт с роутером у меня только в Windows. Сам вопрос как настроить интернет в Линуксе ??? Он как в Виндовс сам настроиться или придётся ручками всё творить ???
2. И последний вопрос. У меня в обиходе используется очень нужная мне windiws-программа. Так вот вычитал что для того чтобы запускать windiws-приложения в среде линукс нужна программа Wine. Так вот с ней много мороки или нет ??? Мне нужно запустить очень простенькую программу(называется USB Storage Explorer) ???

(собираюсь перейти на ubuntu 10.04 ltu)
__________
Всем заранее спасибо.

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Пару вопросов о линукс

Сообщение leave »

1. Все, что нужно будет сделать - sudo route add default 192.168.0.1 (предполагаю, что это IP-адрес роутера), либо воспользоваться услугами NetworkManager.
2. Если софтина не использует какой-то драйвер, то работать, скорее всего, будет. Если написано на .Net, то вместо wine используется mono.

Аватара пользователя
pikuluskus
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:23
Контактная информация:

Re: Пару вопросов о линукс

Сообщение pikuluskus »

(ибо надоели глюки и тормоза)

Глюки присутствуют в любой системе. Тормоза тоже. ))

Virgil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:33

Re: Пару вопросов о линукс

Сообщение Virgil »

Вопрос 1.
Способ зависит от дистрибутива, но если роутер является DHCP-сервером, то ОС нужно настроить, как DHCP-клиент.
Пользую Arch Linux. Ну, вы знаете - "не было печали - апдейтов накачали".

Ответить