Как мне перейти с 0x83 (Linux native) на NTFS?

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
vlad7491
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:31

Как мне перейти с 0x83 (Linux native) на NTFS?

Сообщение vlad7491 »

Стоит WinXP. Поставил Ubuntu 9.04. на другой диск емкостью 200 Гб, отформатированный в NTFS, выделив для Ubuntu раздел. Потом решил Ubuntu снести чтобы поставить новую версию. Для этого решил объединить раздел, где стояла Ubuntu с разделом NTFS с помощью Partition Magic 8.05. Потом c помощью диска Ubuntu (не устанавливая систему на жесткий диск) просмотрел этот диск. При этом что-то сделал криво (типа unloс...) и получил в итоге диск 200 Гб одним разделом. Когда открыл в WinXP Partition Magic 8.05., то увидел, что этот диск 200 Гб получился с файловой системой 0х83 (Linux native). Моего диска теперь не видно ни в проводнике WinXP, ни в Ubuntu. Как мне снова перейти с 0x83 (Linux native) на NTFS без потери данных на моем диске?

Аватара пользователя
pikuluskus
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:23
Контактная информация:

Re: Как мне перейти с 0x83 (Linux native) на NTFS?

Сообщение pikuluskus »

Можно форматнуть его хотябы acronis disc director в ntfs, а потом прогой по восстановлению данных типа receva или easy disc recovery восстановить данные.

vlad7491
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:31

Re: Как мне перейти с 0x83 (Linux native) на NTFS?

Сообщение vlad7491 »

Я хотел сначала сделать так, но есть сомнения в том, что смогу восстановить все данные

Аватара пользователя
pikuluskus
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:23
Контактная информация:

Re: Как мне перейти с 0x83 (Linux native) на NTFS?

Сообщение pikuluskus »

У acronis disc director есть такая функция - конвертация файловой системы, при этом данные не теряются. Может через него попробуй.

slavaz
Фанатеющий
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 15:22
Откуда: Brest
Контактная информация:

Re: Как мне перейти с 0x83 (Linux native) на NTFS?

Сообщение slavaz »

vlad7491 писал(а): Потом c помощью диска Ubuntu (не устанавливая систему на жесткий диск) просмотрел этот диск.
Ещё раз загрузись с DVD-диска, перейди в режим командной строки... как оно в убунте не знаю, в общем случае нажми CTRL+ALT+F2

потом набери

Код: Выделить всё

fdisk /dev/sda
Потом набери: Это было во-первых.

Во-вторых, http://www.virtualbox.org/wiki/Downloads
Чтобы поиграться с убунтой самое то. Запускаешь виртуальную машину, создаёшь новую операционку (12-16 гиг на виртуальный диск выше крыши... 512 ОЗУ тоже хватит) - и играйся сколько душа пожелает. При этом хост-машина остаётся целой.
just for fun

vlad7491
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:31

Re: Как мне перейти с 0x83 (Linux native) на NTFS?

Сообщение vlad7491 »

Всем спасибо за советы! Все-таки боюсь сам что-то делать. Попробую отдать диск спецам по восстановлению, они советуют самому ничего не пытаться делать, чтобы не нарушить данные.

hcm1
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2010, 00:34

Re: Как мне перейти с 0x83 (Linux native) на NTFS?

Сообщение hcm1 »

Товарищи. Та же проблема. Отличия: вместо партишнмеджика акронис, а также в убунту все-таки мой этот диск виден. Теоретически понятно, берем некий носитель информации, на него копируем все с диска и форматируем его в нтфс. Если способы сделать это меньшими затратами нервов?

hcm1
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2010, 00:34

Re: Как мне перейти с 0x83 (Linux native) на NTFS?

Сообщение hcm1 »

Отбой. Проблема решилась. Partition Table Doctor исправил идентификатор раздела с линуксового на нтфс. Данные сохранены.

Ответить