Разметка чайнику

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Dobr1k
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:56

Разметка чайнику

Сообщение Dobr1k »

1. Сколько должно быть создано разделов?их форматы?(использовать буду мандриву 2009)
2. Напишите по этим разделам точки монтирования(/home что то такое)или напишите детальный пример разметки.
Очень прошу.

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Разметка чайнику

Сообщение Ларин »

так, как тебе будет удобно так и размечай))
у меня
/ - 1G
/home/ - 10G
/var/ - 2G
/usr - 10 G
если надо можешь еще и своп сделать)
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

d_fdv
Фанатеющий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 09:14

Re: Разметка чайнику

Сообщение d_fdv »

Я как правило создаю своп и корневой раздел. Всё.
Если винт большой - тогда ещё и отдельный раздел под склад. Монтирую его в /mnt/... . Итого три раздела.

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Разметка чайнику

Сообщение Ларин »

Aleksey Kondratenko писал(а):По-моему, самый неудачный совет. Лучше всего делать один раздел и swap.

Эти все извраты с разными разделами под разные части FS:
  • * не приносят никакой пользы для обычных пользователей. На сервере я б тоже не выпендривался. Гипотетическая выгода от этого - изоляция фрагментирования ФС в часто изменяемых местах от редкоизменяемых.
угу.
зато когда мне надо было снести дебиан и поставить убунту я просто переставил ос на нужные разделы оставив при этом /home
Aleksey Kondratenko писал(а):
* приносят реальные проблемы с управлением свободным местом. Что делать если кончилось место на /home, а на /usr еще пару гигов свободно ?
[/list]
для этого есть lvm.
хотя 10 гиг для /home в 1-2 юзера хватит всегда.
Aleksey Kondratenko писал(а): С swap лучше по осторожней, т.к. про современном соотношении "размер памяти"/"скорось диска" если система начинает свапить, то скорей всего надолго. Т.к. скорей всего памяти нехватает много, а диск работает медленно. Если дать много свапа, то зарвавшийся процесс может надолго 'подвесить' систему.

P.S. Ordered lists, что-ли не работают на форуме ?
у меня вообще свопа нету)
не жалуюсь.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Dobr1k
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:56

Re: Разметка чайнику

Сообщение Dobr1k »

Спасибо за ответы! Постараюсь все учесть!)

Virgil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:33

Re: Разметка чайнику

Сообщение Virgil »

У меня
/ - вся система
/all - все файлы, которые к системе не относятся и
swap.
Пользую Arch Linux. Ну, вы знаете - "не было печали - апдейтов накачали".

Аватара пользователя
vasilbelarus
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Разметка чайнику

Сообщение vasilbelarus »

1.Обязательно нужен корневой раздел / (ext4)- до 20 Гигабайт если планируете иметь много софта.
2.Если нужна папка в которой будете хранить личные файлы и хотите что бы ее содержимое осталось, например после обновления до новой версии нужен еще раздел /home (ext4)-на ваш взгляд, сколько нужно на ваши файлы
3.Раздел подкачки swap (swap)если у вас 512мб оперативной памяти, то можно 1gb, если 1gb - 512mb, если 2gb и более - можно вообще не делать.
Даю пример:
dev/sda1 20Gb ext4 /
dev/sda2 120Gb ext4 /home
dev/sda3 swap swap
цифры замените на свои.
Если же хотите ставить рядом с Виндовс то
можно использовать такую структуру:
1. НТФС - ок xxx ГБ (или ФАТ32)(виндовс) - на первичном /dev/sda1 точка монтирования - /windows/C
2. НТФС - ок xxx Гб (или ФАТ32)(виндовс) - на первичном /dev/sda2 точка монтирования - /windows/D
3. Линукс на первичном /dev/sda3, расширенный, который содержит:
4. swap - на логическом /dev/sda4 - xxx Гб
5. ext4 Домашняя папка - xxx Гб на логическом /dev/sda5 точка монтирования - /home
6. ext4 (корень) - xxx Гб - на логическом /dev/sda6 точка монтирования - /
Debian Squeeze Acer Extensa 5220 KDE 4.3.2

Аватара пользователя
pikuluskus
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:23
Контактная информация:

Re: Разметка чайнику

Сообщение pikuluskus »

Вопрос, а можно примонтировать виндовый FAT32 на /home?

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Разметка чайнику

Сообщение anyr »

Не нужно. Лучше fat раздел примонтировать отдельным каталогом.

Аватара пользователя
kae
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 03:53
Откуда: Дзержинск, РБ.
Контактная информация:

Re: Разметка чайнику

Сообщение kae »

Всегда выделяю отдельный раздел для /home , удобно при переустановках. Делать ли для всего остального один раздел под / , или еще что отделять - дело вкуса. Если есть "вывьдовс", то полезно делать /home не сдишком большим и основное зранить на вынь-разделах.
Будем же учиться хорошо мыслить — вот основной принцип морали
— Паскаль

Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Re: Разметка чайнику

Сообщение red f0x »

Aleksey Kondratenko писал(а):По-моему, самый неудачный совет. Лучше всего делать один раздел и swap.

Эти все извраты с разными разделами под разные части FS:
  • * не приносят никакой пользы для обычных пользователей. На сервере я б тоже не выпендривался. Гипотетическая выгода от этого - изоляция фрагментирования ФС в часто изменяемых местах от редкоизменяемых.
    * приносят реальные проблемы с управлением свободным местом. Что делать если кончилось место на /home, а на /usr еще пару гигов свободно ?
С swap лучше по осторожней, т.к. про современном соотношении "размер памяти"/"скорось диска" если система начинает свапить, то скорей всего надолго. Т.к. скорей всего памяти нехватает много, а диск работает медленно. Если дать много свапа, то зарвавшийся процесс может надолго 'подвесить' систему.
Я тоже так думаю.
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Разметка чайнику

Сообщение Llama »

Aleksey Kondratenko писал(а): Эти все извраты с разными разделами под разные части FS:
* приносят реальные проблемы с управлением свободным местом. Что делать если кончилось место на /home, а на /usr еще пару гигов свободно ?
lvresize делать.
Aleksey Kondratenko писал(а): С swap лучше по осторожней, т.к. про современном соотношении "размер памяти"/"скорось диска" если система начинает свапить, то скорей всего надолго. Т.к. скорей всего памяти нехватает много, а диск работает медленно. Если дать много свапа, то зарвавшийся процесс может надолго 'подвесить' систему.
Экспириментальным путем установлено, что для 7200rpm дисков допустимо порядка до 500Mb свопа, для 10-15kRPM где-то до гигабайта... Обычно делаю 500Mb "на случай войны", либо вообще без него живу.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Re: Разметка чайнику

Сообщение red f0x »

ИМХО, смотря для чего. Клиентской системе 4Гб - более чем. Своп уже как бы и не нужен. Если только речь не о MySQL-server в сборке, которая умеет работать с более чем 4Гб под ядром с PAE.
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

Аватара пользователя
Shtsh
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:46
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Разметка чайнику

Сообщение Shtsh »

Кстати, для дома отдельные /usr и /var не особо несут смысла. Нафига оно?
Gentoo, awesome, KDE, XBMC, nvidia

Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Разметка чайнику

Сообщение IceMan »

Это ты так думаешь, пока у тебя логи весь диск не загаживали.

Ответить