Помогите установить программу из исходников

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
metal
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 10:47

Помогите установить программу из исходников

Сообщение metal »

Помогите народ, недавно поставил себе linux ubuntu 8.10, решил установить себе компилятор с++(учусь на 1 курсе, нужно), скачал образ, а там исходник :bigeyes: , перечитав статей >20 так ничего и не понял как устанавливать :damn: , вобщем нужна подробная помощь(пошаговая инструкция,желательно с коментариями), так как ни разу не устанавливал программ в линуксе, а тут еще и исходник :? .Прикрепил файлы INSTAL, README, PREINSTAL, читал что они нужны при компиляции кода, это единственное что я понял,заранее спасибо))
Documents.zip
файл INSTAL
(33.27 КБ) 287 скачиваний
Я вижу великую тьму! Тьфу ты, опять капюшон на глаза наполз!

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Помогите установить программу из исходников

Сообщение Ларин »

Код: Выделить всё

sudo aptitude install gcc
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

metal
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 10:47

Re: Помогите установить программу из исходников

Сообщение metal »

что то он у меня ничего не установил...А архив надо куда нибудь распаковывать,типо там специальная папка или еще что-нибудь(просто он на диске записан не распакованый с расширением tar.gz)? И код сразу просто в терменале писать?И вот еще вопрос зачем инсталировать gcc если у меня kylix?или это одно и то же?
Я вижу великую тьму! Тьфу ты, опять капюшон на глаза наполз!

metal
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 10:47

Re: Помогите установить программу из исходников

Сообщение metal »

Я имел ввиду то, что как я понял предыдущий код инсталировал gcc, а мне нужно инсталировать kylix, который находится у меня в архиве и я ни разу не имею представления что с ним делать
Я вижу великую тьму! Тьфу ты, опять капюшон на глаза наполз!

d_fdv
Фанатеющий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 09:14

Re: Помогите установить программу из исходников

Сообщение d_fdv »

Сегодня есть гугль и тонны подробной документации. В моё время у меня не было вообще интернета. Было только FIDO, ито не всегда.
В архиве нет kylix.
Чтобы писать программу - нужен как минимум текстовый редактор, а не терминал. Потом пишешь в консоли "gcc твойфайл.c".

metal
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 10:47

Re: Помогите установить программу из исходников

Сообщение metal »

Вобщем как всегда спасибо за помощь! Зачем интересно вобще форумы делают,ведь есть гугл,точно!Тема закрыта.(А еще жалуются потом мол пользователи обратно уходят к мягкоголовым)
Я вижу великую тьму! Тьфу ты, опять капюшон на глаза наполз!

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Помогите установить программу из исходников

Сообщение Ларин »

metal писал(а):что то он у меня ничего не установил...А архив надо куда нибудь распаковывать,типо там специальная папка или еще что-нибудь(просто он на диске записан не распакованый с расширением tar.gz)? И код сразу просто в терменале писать?И вот еще вопрос зачем инсталировать gcc если у меня kylix?или это одно и то же?
ты на каком языке писать собрался?
kylix это делфи т.е. object pascal
gcc в основном это с/c++. паскаль он не умеет.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите установить программу из исходников

Сообщение grub »

metal, в файле INSTALL есть секция 6, Installation procedure, достаточно последовать ей, чтобы поставить программу из исходников.

В целом это не очень кошерно -- ставить программу из исходников, а не пакетов. Но увы -- Kylix продукт достаточно древний, и .deb-based дистрибутивы тогда еще не были так распространены, как сейчас. Есть еще путь -- попытаться собрать/добыть RPM-пакеты, о которых говорится в инструкции, и дальше скормить их программе alien (которая и предназначена для операций с RPM-пакетами на deb-based системах). ИМХО в данном конкретном случае это лишняя возня.

*) примечание -- за детальными толкованиями аббревиатур rpm и deb таки отсылаю в википедию, там все достаточно очевидно должно быть.

В целом таки рекомендую задуматься, действительно ли вам нужен именно Kylix? Он древен, его поддержка ЕМНИП прекращена, и на системе с современными версиями glibc не факт что вообще заведется.

Может быть, таки стоит попробовать что-то другое?

Некоторое раздражение предыдущих комментаторов объяснимо, с учетом того, что в первом посте ни единым словом kylix не был упомянут, а компилятор c++ на linux системах -- это по умолчанию g++ из gcc, эти выражения употребляются как синонимы.

Если Вам необходимо просто писать на С++ под linux, то поставьте gcc, make и какую-нибудь IDE (хотя многие профи обходятся и обычным текстовым редактором).

Что именно и как ставить -- либо через графическую оболочку менеджера пакетов в вашей Ubuntu, либо изучить команды aptitude search, aptitude install.

В любом случае, программы стоит ставить из репозиториев, которые прописываются в /etc/apt/sources.list (репозиторий может быть сетевым, а может содержаться на комплекте дисков или файловой системе). За подробностями вновь отправляю в гугл по теме "Установка программ в Ubuntu" -- в интернете все разжевано многократно и детально, через 5-10 минут будет полное понимание концепции.
Скачивать отдельные файлы абы откуда, и ставить программы из них в современных линуксах не очень принято, кроме исключительных случаев (редкие/проприетарные софтины).

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Помогите установить программу из исходников

Сообщение Ларин »

в догонку. если же нужен pascal, то лучше использовать freepascal
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Аватара пользователя
kdu
Фанатеющий
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:46
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Помогите установить программу из исходников

Сообщение kdu »

metal, Вы не обижайтесь, Вам еще сюда ходить :wink: . То, что Вы прочитали кучу статей, конечно, похвально, но Ваши установки были изначально неправильны. А вот Ларин прав, гораздо проще установить Free Pascal и Lazarus (IDE для него) из репозитория Ubuntu. Запустите Synaptic, найдите в списке соответствующие пакеты и установите их. Это просто.
Ubuntu 11.10 + KDE (AMD 64) in Minsk

metal
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 10:47

Re: Помогите установить программу из исходников

Сообщение metal »

grub большое спасибо за нормальный и адекватный ответ, уже немного разобрался и решил всетаки поставить gcc, еще раз спасибо.
Я вижу великую тьму! Тьфу ты, опять капюшон на глаза наполз!

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Помогите установить программу из исходников

Сообщение Ларин »

metal писал(а):grub большое спасибо за нормальный и адекватный ответ, уже немного разобрался и решил всетаки поставить gcc, еще раз спасибо.
gcc не умеет pascal))
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

hired777
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:25

Re: Помогите установить программу из исходников

Сообщение hired777 »

Ларин писал(а):
metal писал(а):grub большое спасибо за нормальный и адекватный ответ, уже немного разобрался и решил всетаки поставить gcc, еще раз спасибо.
gcc не умеет pascal))

http://en.wikipedia.org/wiki/GNU_Pascal

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Помогите установить программу из исходников

Сообщение Ларин »

ой, блин))) жесть. не знал.
чего только этот гцц не умеет?
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

gotty
Интересующийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 06:52
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Помогите установить программу из исходников

Сообщение gotty »

Ларин писал(а):чего только этот гцц не умеет?
Не умеет заваривать кофе - зато умеет emacs http://www.emacswiki.org/emacs/CoffeeMode

Ответить