Ubuntu Server 8.04.3 LTS не обращается к DNS серверу

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Gismo
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:51

Ubuntu Server 8.04.3 LTS не обращается к DNS серверу

Сообщение Gismo »

Имеется:
1. Маршрутизатор настроен и отлично работает (192.168.1.1). Маршрутизатор раздает интернет по локальной сети (pppoe).
2. Сервер под Ubuntu Server 8.04.3 LTS из коробки (никаких дополнительных опций типа: LAMP, DNS-server, DHCP-server в процессе установки не выбиралось) после запуска был установлен sshd, у сервера два интерфейса eth0 192.168.1.2/24 (воткнут в маршрутизатор) eth1 192.168.10.1/24 для подключения к другому маршрутизатору (пока отключен). Прописаны nameservers провайдера в /etc/resolve.conf
3. Пинги вида ping 192.168.1.1 с сервера на маршрутизатор 1 идут, он отвечает. Идут пинги вида ping 195.222.90.10 (репозиторий Ubuntu ISP Solo) доходят.
4. проблема: пинги вида ping linux.solo.by Не доходят.

Я так понимаю, что не стоит DNS клиента. Вопрос: прав ли я, как называется нужный мне пакет? Если не прав, то в чем может быть причина.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Ubuntu Server 8.04.3 LTS не обращается к DNS серверу

Сообщение Llama »

Gismo, подозреваю, вы просто не указали при установке ОС DNS-сервер, см. /etc/resolv.conf
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Gismo
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:51

Re: Ubuntu Server 8.04.3 LTS не обращается к DNS серверу

Сообщение Gismo »

Gismo писал(а):Имеется:
Прописаны nameservers провайдера в /etc/resolv.conf
В общем я сам немного поколупал.
Результаты:
1. После поднятия второго интерфейса eth1 (192.168.10.1/24) подключенного к ISP Solo и добавления их DNS в /etc/resolv.conf
пинги вида

Код: Выделить всё

ping -I eth1 linux.solo.by
свободно доходят.
пинги вида

Код: Выделить всё

ping -I eth0 tut.by
не доходят по-прежнему.

Аватара пользователя
Nyshtyak
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 18:23

Re: Ubuntu Server 8.04.3 LTS не обращается к DNS серверу

Сообщение Nyshtyak »

Ну так пинг на tut.by не доходит потому что не доходит, или потому что имя не резолвится?
И соло случаем пинги во внешку не режет ( как niks, например) ?
Маршруты правильно прописал? Колец нигде не получил?

Аватара пользователя
imp3
Интересующийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 дек 2003, 16:06
Откуда: Минск

Re: Ubuntu Server 8.04.3 LTS не обращается к DNS серверу

Сообщение imp3 »

пингом проверять резолвинг dns конечно круто.

host linux.by
host solo.linux.by что говорят?

Gismo
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:51

Re: Ubuntu Server 8.04.3 LTS не обращается к DNS серверу

Сообщение Gismo »

Я поясню. Задача была такая:

1. Есть интернет анлим в моей квартире.
2. Есть домашняя локальная сеть там 40 человек, в сети стоит модем соло.
3. У меня стоит сервер, который осуществляет маршрутизация этих двух сегментов.
4. У меня стоит рабочая станция на которой должен быть инет анлим и доступ к ресурсам соло таким как репозиторий линукс и медиа ресурсы.
5. На сервере затем планировались зеркало репозитория, сайтик и фтп со всяким хламом для сетян.

Манипуляции:
1. Поставил сервер без дополнительных опций, последовательно конфигурировал и поднимал интерфейсы.
2. Первым был анлим, сконфигурировал, поднял, пинги по айпи идут если вместо домена прописать айпи wget странички закачивает.
3. колупался, ничего не получилось в нете ничего похожего не нашел, рабочая станция как под линуксом, так и под виндами в инет лазит свободно, на маршрутизаторе никаких айпи и мак фильтров не активировано. Фаервол не настроен.
4. поднял второй интерфейс все сразу заработало (днс прописал и прочее)

да не ресолвится все по прежнему, перенаправление портов пока не делал iptables не колупал.
imp3 писал(а):пингом проверять резолвинг dns конечно круто.

host linux.by
host solo.linux.by что говорят?
Ну так если интерфейсов куча проще же пинг сделать через интерфейс, чем опускать интерфейсы каждый раз.
когда был один интерфейс поднят,

Код: Выделить всё

host linux.by
тоже ничего не давал

Все же поколупаю настройки маршрутизатора, потому что сам он пингуется. Как и весь остальной интернет.

Аватара пользователя
Nyshtyak
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 18:23

Re: Ubuntu Server 8.04.3 LTS не обращается к DNS серверу

Сообщение Nyshtyak »

Ну правильно, на серваке 4 интерфейса (2 лан, 2 интернета ppp, насколько я понял) , с нихрена не настроенной маршрутизацией. И *ВНЕЗАПНО* иногда до днс-сервера достучаться невозможно.

Gismo
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:51

Re: Ubuntu Server 8.04.3 LTS не обращается к DNS серверу

Сообщение Gismo »

На сервере 3 физических интерфейса как на маршрутизаторе с двумя WAN портами. Какая маршрутизация? Никаких туннелей не поднято, о чем вы? я же описал все выше. Соединение точка-точка поднято на самом роутере и в сеть он уже дает просто интернет, я не знаю, как это объяснить еще конкретней.

В общем проблема решена. Причина все же была в первом маршрутизаторе и его кривых настройках.
Большое спасибо за ответы.

Ответить