настройка Abiword и Gnumeric

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
mokynis
Заглянувший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 08:08

настройка Abiword и Gnumeric

Сообщение mokynis »

если я набираю текст в Abiword, при попытке напечатать сей опус, принтер отпечатывает невесть какой кусок страницы, потому что Paper size=Custom. Я это меняю на А4, закрываю файл, потом открываю-снова Custom. И как сохранить мой формат я так и не понял.
И про Gnumeric: выставляю Autosave документа на 10 (допустим) минут. Все работает опять-таки, пока не закрыл таблицу. При каждом новом открытии надо не забывать выставлять Autosave.
Abiword 2.4.6, Gnumeric 1.7.11 (это я в Ubuntu 7.10 c такими мучаюсь, а на работе XUbuntu 9.10, так проблемы те же самые)
Как добиться сохранения своих (этих конкретно) настроек. Просто мне они чаще других жизнь портят...

saint
Заглянувший
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:21

Re: настройка Abiword и Gnumeric

Сообщение saint »

а distr-upgrade + openoffice никак?

mokynis
Заглянувший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 08:08

Re: настройка Abiword и Gnumeric

Сообщение mokynis »

9.10 не такой уж и старый, а вообще вопрос не о выборе текстового процессора, а о настройках Abiword и Gnumeric. Извиняюсь, если ответил резко

sungreen
Фанатеющий
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 18:38
Откуда: Kostroma default

Re: настройка Abiword и Gnumeric

Сообщение sungreen »

... проверил в gnumeric 1.10.2, c autosave все нормально, после перезапуска приложения параметр выставлен на нужный (10 минут) ...

Аватара пользователя
kdu
Фанатеющий
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:46
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: настройка Abiword и Gnumeric

Сообщение kdu »

У меня подобные эффекты случались. Причина была в неправильных правах на каталоги/файлы с настройками. В какой-то момент (возможно, при апгрейде), они испортились -- права на них были только у рута. Дал себе -- все вылечилось.
Ubuntu 11.10 + KDE (AMD 64) in Minsk

sungreen
Фанатеющий
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 18:38
Откуда: Kostroma default

Re: настройка Abiword и Gnumeric

Сообщение sungreen »

... в отношении abiword проверить не удалось (отсутствует принтер), но в настройках печати abiword как раз из-за этого ничего изменить нельзя ...
... mokynis, попробуй изменить настройки по умолчанию для принтера, возможно abiword будет их считывать при запуске ...

mokynis
Заглянувший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 08:08

Re: настройка Abiword и Gnumeric

Сообщение mokynis »

to sungreen:
спасибо, действительно стоит
изменить настройки по умолчанию для принтера
и AbiWord предлагает нужный формат.
to kdu:
насчет gnumeric нашел только ~/.gconf/apps/gnumeric Видимо, там и должны быть настройки, но во-первых у меня доступ ко всей директории и вложениям, а во-вторых я пересмотрел все имеющиеся там файлы (искал слово "save"), ну так не нашел я там ничего. Может не там ищу?

Аватара пользователя
kdu
Фанатеющий
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:46
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: настройка Abiword и Gnumeric

Сообщение kdu »

mokynis, а права у вас полные? Вы посмотрите, вдруг только на чтение. Поэтому и не сохраняются настройки.
Ubuntu 11.10 + KDE (AMD 64) in Minsk

mokynis
Заглянувший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 08:08

Re: настройка Abiword и Gnumeric

Сообщение mokynis »

to kdu:
а права у вас полные?
если на ~/.gconf , то "просмотр и изменение", так же, как и на отальные директории (я штук несколько для сравнения просмотрел скрытых и не скрытых)
Сами пакеты ставил из репозиториев-так что элемент косяка при сборке отпадает...

sungreen
Фанатеющий
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 18:38
Откуда: Kostroma default

Re: настройка Abiword и Gnumeric

Сообщение sungreen »

... стоит посмотреть с помощью gconf-editor в сторону apps->gnumeric->core->workbook->autosave_time (в секундах) ...

# может иногда понадобиться на предмет что изменилось find / -newerct '1 minute ago' -print

mokynis
Заглянувший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 08:08

Re: настройка Abiword и Gnumeric

Сообщение mokynis »

to sungreen
стоит посмотреть с помощью gconf-editor в сторону apps->gnumeric->core->workbook->autosave_time
Ключа autosave_time не было. Создал, пишет в описании "ключ не имеет схемы". Толку не дало никакого. По прежнему в gnumeric (кстати, посмотрел, наконец, версию-1.9.9) автосохранение отключено и по умолчанию время=0

sungreen
Фанатеющий
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 18:38
Откуда: Kostroma default

Re: настройка Abiword и Gnumeric

Сообщение sungreen »

... mokynis, у тебя гном? получил такой эффект в системе в которой гнома нет ...

mokynis
Заглянувший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 08:08

Re: настройка Abiword и Gnumeric

Сообщение mokynis »

вот именно сейчас (дома обновился-таки, благо было с чего) на работе XUbuntu 9.10, дома Ubuntu 9.10. Проверял дома. Так что гном.

Ответить