проблема при загрузке операционной системы

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
hazeroth
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 22:56

проблема при загрузке операционной системы

Сообщение hazeroth »

здравствуйте, уважаемые пользователи и администрация форума.
начну по порядку.
AMD Athlon 64x2 Dual Core Processor 6000+, 3.1 GHz, 2 GB RAM, видеоадаптер nvidia GeForce 9800 GT, сетевая плата nvidia nForce 10\100\1000 Mbps Ethernet.
далее, два винчестера. первый WD на 80 GB с интерфейсом IDE, второй WD на 640 GB с интерфейсом Sata II.
на WD 80 GB установлена Windows XP. второй винчестер сделал неактивным из-под Windows.
далее, установил Linux Mint 9 (2.6.32-23-generic, для архитектуры AMD64, KDE), разметив WD 640 GB (20 GB для "/", 2,5 GB для "swap", и 75 GB для "/home"; "/" и "/home" в ext4). установил, перезагрузил.
далее, появился менеджер загрузок ОС. кажется, Grub. зашёл на linux mint, хотел подключить Интернет (у меня подключение через локальную сеть, посредством VPN соединения). открыл окно, где это всё настраивается (там проводное подключение, через Wi-Fi, VPN, ADSL), но кнопка VPN была неактивна. подключение по локальной сети было автоматически, зашёл на сайт провайдера без проблем и быстро.
после, перезашёл на Windows, на всякий случай поискал гайды как подключаться посредством VPN, для меня система вообще в новинку. и нашёл откуда качать network-manager и pptp для KDE. скачал, заодно и решил оставшуюся часть диска сделать видимой, форматировал в ntfs, назвал. и эти два файла переместил на свободное место. перезагрузил. дальше начались проблемы.
при загрузке под логотипом linux mint появилась надпись:

The disk drive for /home is not ready yet or not present continue to wait;
or Press S to skip miunting or M for manual recovery


решил сначала подождать. на час отошёл от компьютера. пришёл, надпись была. нажал кнопку S. эффекта - ноль на массу. пару раз понажимал кнопку S, всё равно. нажал кнопку M - отрицательно. ctrl+alt+delete, запустил снова. опять под логотипом эта надпись. после третьей перезагрузки решил ещё раз нажать кнопку M, получилось. логотип пропал, обнаружилась такая надпись:

filesystem check or mount failed. A maimtenance shell will now be started.
CONTROL-D will terminate this shell and continue booting after re-trying filesystems. Any further errors will be ignored.

Give root password for maintenance (or type Control-D to continue): _


я ввёл пароль, который вводил при установке linux mint, после показался такой рисунок из цифробукв, имя моего компьютера, "@#" (как-то так) и двоеточие. решил ввести "startx". эффект нулевой, он мне зачем-то описал все возможные буквенные значение после команды "xterm". после набрал "startx kde". и получилось, зашёл в KDE. первое, что меня встретило, так это где-то 6 окошек одной и той ж ошибки (knetwork-manager bug). так же я не обнаружил /dev/sda1 (это WD 80 GB, где установлена Windows) и часть винчестера WD 640 GB (в районе 500 GB в формате ntfs). не знал что делать, вышел. опять попал в текстовый интерфейс (вроде, так называется?). набрал "reboot". решил выбрать строчку "linux mint 9, 9.2.-32-23-generic-recovery". он загрузился в текстовом интерфейсе, начал что-то там делать... после каждой операции было "Done".
и завис у меня на такой строке (я всё равно переписал, мало ли это имеет какой-то смысл):

[ 9.422375] nForce2_smbus
0000:00:01:1 : Error probing SMB2.
/dex/sda1: clean, 127654/1222992 files,
110929595/4882432 blocks


после этих строк в течение 15 минут больше ничего не происходило, ничего ввести не мог. опять ctrl+alt+delete.
ещё раз запустил, но уже не recovery - загрузку, опять те же надписи под логотипом linux mint. жал и S, и M кнопку, - всё тщетно.

собственно, прошу Вас подсказать, хотя бы в каком направлении мне стоит двигаться, и как решить проблему?!
возможно, переустановка решит проблему, но если это к этому приведёт, то как тогда переустановить Linux Mint, что бы не потерять загрузчик Windows (один раз я так переустанавливал, правда, ubuntu 9.x какую-то версию, не мог потом Windows загрузить, ибо даже не было строки выбора).

заранее благодарю за помощь, за ответы!

linrider
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 03:38

Re: проблема при загрузке операционной системы

Сообщение linrider »

Стартани с сидюка, запусти System - Administration -GParted. Информацию о разделах сюда.

Ответить