Запуск XAMPP одним кликом

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
exelad
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:43

Запуск XAMPP одним кликом

Сообщение exelad »

Доброго времени суток. Я в linux не так давно, и столкнулся с небольшой проблемой. Мне нужно постоянно пользоваться программой XAMPP, но для запуска этой программы нужны права рута. Т.е. перед каждым запуском XAMPP я запускаю терминал, и набираю там сначало "su root", потом ввожу пароль и только после этого запускаю саму программу командой "/opt/lampp/lampp start". Но хотелось бы упростить этот процес. Когда пользовался ubuntu 10.10, то можно было добавить на панель пользовательскую кнопку запуска, и запускать XAMPP одним кликом, но только когда заходишь под рутом. Сейчас у меня стоит linux mint, пологаю что это можно проделать и здесь, но сами понимаете, заходить под рутом, только для того что-бы запустить определенную программу, это значит всегда заходить под рутом, что не желательно.
Ну так вот, может кто подскажет, как добавить кнопку на панель, что-бы при ее нажатии получить права рута и запустить сам XAMPP. Или может другое решение есть? Заранее благодарен.

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Запуск XAMPP одним кликом

Сообщение Ларин »

вам нужно почитать про команду sudo.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Zabuldon
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2011, 00:38

Re: Запуск XAMPP одним кликом

Сообщение Zabuldon »

exelad писал(а):Доброго времени суток. Я в linux не так давно, и столкнулся с небольшой проблемой. Мне нужно постоянно пользоваться программой XAMPP, но для запуска этой программы нужны права рута. Т.е. перед каждым запуском XAMPP я запускаю терминал, и набираю там сначало "su root", потом ввожу пароль и только после этого запускаю саму программу командой "/opt/lampp/lampp start". Но хотелось бы упростить этот процес. Когда пользовался ubuntu 10.10, то можно было добавить на панель пользовательскую кнопку запуска, и запускать XAMPP одним кликом, но только когда заходишь под рутом. Сейчас у меня стоит linux mint, пологаю что это можно проделать и здесь, но сами понимаете, заходить под рутом, только для того что-бы запустить определенную программу, это значит всегда заходить под рутом, что не желательно.
Ну так вот, может кто подскажет, как добавить кнопку на панель, что-бы при ее нажатии получить права рута и запустить сам XAMPP. Или может другое решение есть? Заранее благодарен.
Самый простой способ это установить gksu или kdesu в зависимости от того используете Вы gnome или kde.
Второй способ:
1. Установить sudo делается это по разному, у меня например : pacman -S sudo
2. Правим файл /etc/sudoers для этого надо залогиниться от рута. и пишем user ALL=(ALL) ALL где user имя вашего пользователя, после чего сохраняем.
3. Редактируем файл ~/.bashrc вписываем туда:

Код: Выделить всё

alias lstart='sudo /opt/lampp/lampp start'
alias lstop='sudo /opt/lampp/lampp stop'
alias lrestart='sudo /opt/lampp/lampp restart'
4. Открываем терминал делаем source ~/.bashrc и работаем. Теперь для запуска, остановки, перезапуска можно использовать команды lstart lstop lrestart соответственно.

Ответить