И снова про BACKUP, только немного иначе.

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
default
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2011, 10:20

И снова про BACKUP, только немного иначе.

Сообщение default »

Здравствуйте форумчане. Интро: Есть сеть (одноранговая, увы). Есть n компов под win xp (30<n<70). Есть компьютер с Ubuntu. Сабж: Необходимо на машину с Ubuntu бэкапить файлы определенного расширения (*.doc и пр.) с компьютеров пользователей по сети. Может подскажет кто прогу (желательно клиент-серверного типа) для выполнения такой задачи. В Windows есть Handy Backup Server. Все бы ничего, генерирует клиент нормально, однако после рестарта сервака, он (серв) не видит клиентов (приходится ходить и перезапускать клиента на всех компьютерах). Или, может подскажите/наведите на мысль как организовать бэкап иначе, и какую ос лучше использовать (Ubuntu server или просто Ubuntu сойдет). Заранее спасибо за советы/подсказки/мысли.

default
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2011, 10:20

Re: И снова про BACKUP, только немного иначе.

Сообщение default »

Важной опцией является именно поиск файлов определенного типа.
http://www.handybackup.ru/handybackup-server.shtml образец

Fynivx
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:55

Re: И снова про BACKUP, только немного иначе.

Сообщение Fynivx »

Странный способ вы выбрали, товарищ...
Для начала скажу, что терпеть не могу убунту. Бесит она меня, ну, да ладно.

Самое простое, что могу предложить - самбу )
Она совместима с майкрософтским расшариванием папок, хотя и не полностью. Копировать файлы позволяет.

Поиск - ну это уж совсем буржуйство. Я бы просто рассказал своим юзверям, куда ложить файлы, расшарил эти папки, и их целиком бэкапил.

Или это не вариант?

default
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2011, 10:20

Re: И снова про BACKUP, только немного иначе.

Сообщение default »

Fynivx писал(а): Самое простое, что могу предложить - самбу )
Она совместима с майкрософтским расшариванием папок, хотя и не полностью. Копировать файлы позволяет.
Про отлаживание работы с вин шарами по сети я немного знаю, но не в этом был вопрос
Fynivx писал(а): Поиск - ну это уж совсем буржуйство. Я бы просто рассказал своим юзверям, куда ложить файлы, расшарил эти папки, и их целиком бэкапил.

Или это не вариант?
Именно, что не вариант. Юзеров много и различным уровнем пользования пк. А ходить к каждому проверять, чтобы он сохранял куда надо - не вариант. Каждому в ворде запилить жесткий путь сохранения - тоже не вариант. А вот Handy Backup Server как раз таки ищет по всему винту нужные файлы и бэкапит только их. Но как я и говорил, если рестартонуть серв, на клиентах необходимо тоже перезапуск службы. Придется пробовать прилаживать этот самый хэнди бэкапер к убунте (вроде как есть такая возможность) и смотреть как оно тут себя будет вести. Однако тема не закрыта, буду ждать идей.

default
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2011, 10:20

Re: И снова про BACKUP, только немного иначе.

Сообщение default »

http://www.handybackup.net/help/handybackup-linux.shtml
как и писал выше, возможность есть. Однако 1) софт платный (600$), 2) крэк есть, но не шибко хочется ТАК работать. Вполне может быть, что глюки с клиентами идут от крэков.

Fynivx
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:55

Re: И снова про BACKUP, только немного иначе.

Сообщение Fynivx »

Ну, тогда можно развить вариант с самбой)
Хотя, честно говоря, мне самому это кажется немного дебильным... Но вполне возможным)

Недостатки - нагрузка на сеть, много расшареных ресурсов.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
1) Расшариваем все ресурсы, на которых есть файлы, которые нужно бэкапить.
2) Пишем скрипт для бэкапа, который будет работать прямо на сервере) :
- монтируем все ресурс в папку, которую условно назовем /mnt/net вот таким образом:

Код: Выделить всё

mount -t cifs //узел/ресурс /mnt/net/узел/ресурс -o группа,user=юзер,password="пароль"
(при желании, это можно сделать в fstab)
- ищем в созданной в начале папке нужные файлы тулзой find

Код: Выделить всё

find /mnt/net -name *.doc (например)
- загоняем это всё в архив. В итоге это смотрится примерно так:

Код: Выделить всё

tar czvf /root/backup/$(date +%d.%m.%Y-%H:%M:%S).tgz $(find /mnt/net -name *.тип1 -o -name *.тип2 -o -name *.тип3 ... -o -name *.типN)
В итоге получаем tgz архив в папке "backup" с текущей датой и временем вместо названия, в котором содержатся все нужные файлы, с сохранением структуры каталогов. О как.)

Хватит, или еще поизвращаться?)

Fynivx
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:55

Re: И снова про BACKUP, только немного иначе.

Сообщение Fynivx »

Можно, кстати, так же компактно написать скрипт и для восстановления файлов по именам и дате. Тут дело фантазии)

default
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2011, 10:20

Re: И снова про BACKUP, только немного иначе.

Сообщение default »

Fynivx писал(а): 1) Расшариваем все ресурсы, на которых есть файлы, которые нужно бэкапить.
будет работать скрипт, если шары скрытыми делать? (спрашиваю, т.к. пока не могу проверить).

Fynivx
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:55

Re: И снова про BACKUP, только немного иначе.

Сообщение Fynivx »

Хз. Но должен.

А вообще смысла скрывать, если можно просто сделать обязательную авторизацию со сложным паролем?)

Проверить к сожалению сейчас тоже не могу.

default
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2011, 10:20

Re: И снова про BACKUP, только немного иначе.

Сообщение default »

Fynivx писал(а): - монтируем все ресурс в папку, которую условно назовем /mnt/net вот таким образом:

Код: Выделить всё

mount -t cifs //узел/ресурс /mnt/net/узел/ресурс -o группа,user=юзер,password="пароль"
а поясни пожалуйста, чья "группа", и чье "user=юзер,password="пароль" прописывать

Fynivx
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:55

Re: И снова про BACKUP, только немного иначе.

Сообщение Fynivx »

Данные пользователя на машине, к которой подключаетесь.

Ответить