Переименование файлов в каталоге

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
example
Заглянувший
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:08
Откуда: Minsk

Переименование файлов в каталоге

Сообщение example »

Всем Добрый день!
Подскажите как быть: В домашней директории имеется каталог photos (каталог с фотографиями). В свою очередь в этом каталоге расположены подкаталоги. Имя каждого подкаталога начинается с даты (например: 18-28.08.2010 - Поход на байдарках). Суммарно в каталоге photos (соответственно и во всех его подкаталогах) 343 162 объекта (только фотографии и причем одного и того же расширения JPEG). Есть необходимость переименовать все файлы в подкаталогах так чтобы в каждом подкаталоге файлы были с именами 1,2,3... и т.д. В ручную переименовывать равносильно медленному самоубийству :shock: Можно ли написать скрипт :oops: после чего его запустить и он сам переименует все файлы в подкаталогах? Система Debian GNU/Linux 6 (уверен что это не зависит от разновидности дистрибутива, но все же...). Если честно, то я даже и не знаю в какую сторону "копать"... :? Подскажите пожалуйста как можно поступить?
Не пинайте сильно... Спасибо! :-)

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Re: Переименование файлов в каталоге

Сообщение X-Stranger »

example писал(а):Можно ли написать скрипт :oops:
Можно.
example писал(а): Если честно, то я даже и не знаю в какую сторону "копать"...
Копать в сторону документации по Bash scripting. Четко представить себе, как должен работать скрипт, после чего, написать его.
usually I'm kind

Аватара пользователя
example
Заглянувший
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:08
Откуда: Minsk

Re: Переименование файлов в каталоге

Сообщение example »

X-Stranger, спасибо!

Ответить