Помогите чайнику!)))

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Vava
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:31

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение Vava »

тогда лучше этот debian-6.0.3-i386-DVD-1.iso ?) а как происходит собственно сама установка? загрузить винду а с нее запустить установочный диск? или сразу его вставить перед включением ноута? как тут быть? расскажите пожалуйста :)

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение rain »

тогда лучше этот debian-6.0.3-i386-DVD-1.iso ?)
Как хочешь :). Я просто когда качаю - качаю обычно на случай установки где-нибудь, где интернета может и не быть, поэтому хочу иметь под рукой диск, вмещающий максимальное количество софта. Отсюда и DVD-версии.
вставить перед включением ноута?
Да. Не забыв предварительно выбрать в BIOS'e для загрузки CDROM.

А дальше - примерно так: http://citkit.ru/articles/229/

Vava
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:31

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение Vava »

вставить перед включением ноута?
Да. Не забыв предварительно выбрать в BIOS'e для загрузки CDROM.

Спасибо! Очень подробная инструкция) а как предварительно выбрать "в BIOS'e для загрузки CDROM" ? аа.. это когда установочный диск загрузится потом выбрать пункт "для загрузки CDROM" или я не так понимаю(((

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение rain »

При старте ноутбука обычно пишется что-то вроде "Нажмите F2 для того, чтобы зайти в BIOS" - варианты разные, может быть Delete или еще что-нибудь. Бывает и другой вариант - устройство для загрузки можно выбрать через Boot Menu - оно появляется тоже с помощью какой-то клавиши. В общем, просто внимательно смотрим, что пишется сразу после включения ноутбука.

А может лучше пусть живет Убунта? :). Ну или кого-то попроси, пусть поставит

Vava
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:31

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение Vava »

:D :D :D да-да.. точно! все есть все пишется при загрузке ноута.. F2 и F12 кажись.. все есть все вспомнила :D то я несу всякую чушь от волнения)))) ну первый раз устанавливать... и не на пустой винт)))) а при наличии винды)))))

Vava
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:31

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение Vava »

Вот сделала как Вы мне советовали в самом начале.. не знаю какую еще полезную информацию при разбивке диска отсюда можно извлечь)
Изображение

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение rain »

Я-то думал, что там уже Debian установлен... )

Vava
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:31

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение Vava »

у меня инет не ахти) качаю ДВД-образ по вашему совету.. когда поставлю и настрою по вкусу обязательно скины вывешу!!! СпасибА ВАМ БОЛЬШОЕ!!!! Думаю теперь я обо всем предупреждена.. как там говорят "предупрежден - значит вооружен!"))))))) А следовательно все поставлю как надо.. СПАСИБО!!! мир не без добрых и главное ТЕРПЕЛИВЫХ людей! :) :beer:

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение rain »

Правда, самый главный вопрос так и остался без ответа - чем не устраивает Убунту и почему именно Debian? :)

Vava
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:31

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение Vava »

Убунту очень стремительна в своем развитии.. мне не подходит.. все эти новшества.. до ума не допиленные.. меня сводят с ума))) пишут что Убунту "максимально заточенная под неопытного пользователя" ага.. а ихние "новшества" корявые этот самый пользователь в состоянии разгребти?? ответ - НЕТ. юзер Убунты может себе позволить ничего не знать про Дебиан и про Линукс вообще. Про конкретного юзера это ничего хорошего не говорит. Но вот для Убунту как юзер-френдли дистрибутива это комплимент.

А Дебиан.. ну спать я собиралась.. и тут вдруг в голову стукнуло 1 единственное слово "дебиан" вот так.. а потом уж я узнала что Дебиан 6.0 - очень жирный релиз один из самых шикарных, стабильных и гибких дистрибутивов. Воот..)

Vava
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:31

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение Vava »

Вот что у меня вышло на первых порах) - http://rghost.ru/26712171/image.png

настраивала скайп.. там как-то не понятно выходит.. по микрофон в ноуте работает колонки встроенные молчат то наоборот.. не знаю что делать)

Аватара пользователя
kdu
Фанатеющий
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:46
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение kdu »

И, что характерно, никто не сделал девушке замечания по поводу правописания. А между тем, у нас на форуме есть правила. Мужики... :)
Ubuntu 11.10 + KDE (AMD 64) in Minsk

Аватара пользователя
SPEccyFighter
Фанатеющий
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 17:51
Откуда: Орша, Витебская обл.
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение SPEccyFighter »

kdu писал(а):И, что характерно, никто не сделал девушке замечания по поводу правописания. А между тем, у нас на форуме есть правила. Мужики... :)
Это неважно.
Важна суть:
Простота, это логичность построения, а не количество няшек. Это и есть Debian.

Девушке респект: в многообразии увидеть свой выбор.
Лучшее - враг хорошего. Фольклор спектрумистов.
UNIX System V init

lexa_linux
Увлекающийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:23
Откуда: Дзержинск

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение lexa_linux »

kdu, помнится как только я пришел на портал, нахватался по этому поводу. :)
Vava, по поводу скриншота. синий и зеленые шрифты не "пекут" глаза?
Xubuntu 14.04 | Kernel 3.13 | Mate

Sandy
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 09:46

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение Sandy »

Помогите чайнику! Я нечаянно удалил панель задач и меню пуск программой Xkill. Как её можно восстановить? :cry:

Ответить