Помогите чайнику!)))

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Vava
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:31

Помогите чайнику!)))

Сообщение Vava »

Всем привет! Так вышло что я ни разу сама не устанавливала ни Windows ни Linux)) Но.. когда-то нужно начинать. Я очень обучаемая и понятливая))) я хорошая)) Помогите плиз! Вот такая ситуация:

Есть ноут на нем стоит 2 ОС - Ubuntu 11.04 и Windows XP SP3 2009 вер. 5.1. Жесткий диск 500Gb.

ЗАДАЧА:

вариант №1
вместо Ubuntu 11.04 поставить Debian 6.0 и оставить Винду на месте.

вариант №2
все снести и поставить другую сборку винды(нынешняя корявая к драйверам двб-карты) и Debian 6.0

Я абсолютный чайник!!! И этого не скрываю :D Расскажите пошагово как это сделать (1-й или 2-й вариант)

Всем заранее спасибо!!!!

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение rain »

1) Скачать установочный образ Debian'a, залить его на DVD или флешку (они гибридные, подходят и для того, и для того. Для заливки на флешку можно воспользоваться имеющейся Убунтой. Кстати, чем Убунта не устраивает?). Загрузиться с диска/флешки, в установщике все достаточно понятно и на русском языке. На вопрос разбивки диска выбрать ручной вариант и в качестве разделов с данными поуказывать те, на которых стоит Убунта - нужные форматировать.

Vava
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:31

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение Vava »

Я посмотрела и получается что:

110Gb адрес:/ (папка home) - это Линукс

а эти Винда:
50Gb Win XP (С)
212Gb Win XP (D)
116Gb Win XP (E)

Значит мне при разбивке диска вручную указать раздел 110Gb и отформатировать его????? правильно?

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение rain »

Да, вроде того. Лучше из Убунты сразу посмотреть sudo fdisk -cul /dev/ДИСК, чтобы знать, где (под каким номером) этот раздел на 110 Гб находится. Ну или как вариант - посмотреть в выводе mount, что смонтировано на /

dg333
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2006, 09:46
Откуда: Менск

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение dg333 »

я ни разу сама не устанавливала ни Windows ни Linux
Тады чаму Debian? Раю падумаць пра openSUSE.
openSUSE 11.3/12.3

Vava
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:31

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение Vava »

rain писал(а):Да, вроде того. Лучше из Убунты сразу посмотреть sudo fdisk -cul /dev/ДИСК, чтобы знать, где (под каким номером) этот раздел на 110 Гб находится. Ну или как вариант - посмотреть в выводе mount, что смонтировано на /
Глянула дисковая утилита.. я так поняла где написано NTFS - это Винда. Так вот нашла я что 120Гб ext4 dev/sda7 2.1Gb Linux swap(область подкачки) dev/sda8 это то что нужно???

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение rain »

Похоже, что да. А вообще можно было вывод mount и sudo fdisk -cul /dev/ДИСК на http://paste.org запостить

Vava
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:31

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение Vava »

я скачала вот этот образ debian-live-6.0.2-i386-gnome-desktop.iso с гномом) 1.1Gb )

что значит "ДИСК"? я просто и в первый раз не поняла вас) и при разбивке диска что мне выбирать для Дебиан? sda7(120гб) или и sda8(2.1гб Linux swap(область подкачки) тоже???

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение rain »

я скачала вот этот образ debian-live-6.0.2-i386-gnome-desktop.iso с гномом) 1.1Gb )
Это live-образ, он предназначен для работы напрямую с диска, а не для установки (есть ли там возможность установки, как в Убунте, например - не знаю). Для установки нужен какой-нибудь отсюда - http://cdimage.debian.org/cdimage/release/current/
что значит "ДИСК"? я просто и в первый раз не поняла вас)
То, как виден подключенный жесткий диск в системе. Судя по сообщениям - это sda :)
и при разбивке диска что мне выбирать для Дебиан? sda7(120гб) или и sda8(2.1гб Linux swap(область подкачки) тоже???
sda7 для корня. swap на sda8 должен сам подхватиться, если нет - можно явно указать.

Vava
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:31

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение Vava »

выдает вот такое сообщение

Код: Выделить всё

[album]278[/album]
по нему можно понять возможна установка на жесткий или нет? :)

"То, как виден подключенный жесткий диск в системе. Судя по сообщениям - это sda"

т.е нужно в терминале набрать sudo fdisk -cul /dev/sda ?и вся нужная инфо покажется?)


"sda7 для корня. swap на sda8 должен сам подхватиться, если нет - можно явно указать." так указывать sda8 или нет? а то "должен сам подхватиться" как-то пугает))) он подхватится? вы так делали? подхватывался?)))
Последний раз редактировалось Vava 17 окт 2011, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение rain »

выдает вот такое сообщение
Картинки нет. Используй лучше rghost.ru
т.е нужно в терминале набрать sudo fdisk -cul /dev/sda
Да. В принципе, если это единственный диск - его можно вообще не указывать
как-то пугает))) он подхватится? вы так делали? подхватывался?)))
Я не помню :). Я не так часто ставлю системы (на десктопе стоит уже более 6 лет), да и это не такой важный момент, чтобы его заучивать наизусть. Я ж говорю, там все и так понятно. Если что - это можно сделать и после установки. Да и ничего сложного там нет: sda8 -> использовать как swap

Vava
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:31

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение Vava »

Изображение

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение rain »

Похоже, это просто установка загрузчика, а не системы. Он пропишется дополнительной строкой в виндовом загрузчике и уже сам стянет нужные компоненты с интернета. Вот только будет ли интернет в момент установки? Если нет - проще скачать обычный установочный диск

Vava
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:31

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение Vava »

аха) я так поняла Вас, для установки БЕЗ интернета достаточно отсюда - http://cdimage.debian.org/cdimage/relea ... 86/iso-cd/ скачать debian-6.0.3-i386-CD-1.iso ? а потом уже, настроив впн, скачать нужные пакеты.....

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику!)))

Сообщение rain »

Ага. В принципе, на диске и так уже кое-что будет, может и качать не придется. Хотя я привык качать DVD-версии, там выбор побольше, так что какой там набор софта на CD - не знаю.

Ответить