Консультант Плюс под Linux

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Deb
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 16:04

Консультант Плюс под Linux

Сообщение Deb »

Админам отказавшимся от Windows посвящается.
В настоящее время в организации используется БизнесИнфо под wine см. http://forum.linux.by/viewtopic.php?f=1&t=11244 , но существуют некоторые проблемы:
1. Терминальный доступ (персонал путается при сохранении файлов)
2. IE6 требуется лицензия
3. MSOffice требуется лицензия
А тут предложили Консультант Плюс (для Белоруси).
Демо версия завелась с пол оборота под обычным wine из репозитория (Debian lenny), но сетевая не захотела работать.
Инсталировать удалось под wine@etersoft 1.0 Network 1.0.11. Папочку расшарил под samba установил права 777. В winecfg создал диск e: (автоопределение). Инсталировал не wineadmin, а обычный пользователь у меня терминальная версия. Пришлось войти wineadmin и ручками скопировать consult.sys в c:/windows/system32/drivers и установить права доступа 777. Все заработало.
Теперь немного о клиентах. Собственно клиент работает под любым wine... в том числе и под public от etersoft, но я остановился на wine-1.2.3. На то есть определенные причины.
1. Стандартный wine из репозитория иногда, не открывает некоторые ссылки плохо работает справка.(но удовлетворительно, не вылетает, может использоваться, на некоторые компы, что-бы не напрягаться я ставлю его плюс gecko)
2. etersoft public плохое сглаживание шрифтов, вылетает на справке, но открывает документы в openoffice без бубна.
3. wine-1.2.3 хорошо работает по ссылкам, неплохо работает справка с gecko, легкий бубен и открываем документы в openoffice.
Бубен для openoffice здесь http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=1 ... iw&cad=rjt работает прекрасно.
Монтируем сетевой ресурс на клиенте. winecfg создаем диск например e: (сетевой). Никаких /unc , это гемор от etersoft.
Запускаем wine ~/.wine/dosdevices/e:/cons.exe может ругнуться, NO_NETWORK жмем enter, требует регистрацию запускаем регистрацию на машине админа, т.е. на сервере. На все сообщения NO_NETWORK тупо жмем enter.
Вот и все. Задолбало сообщение NO_NETWORK ? Это просто:
В текстовом редакторе создаем файлик, обзовем его например Start_Cons в него засунем такой текст:
wine ~/.wine/dosdevices/e:/cons.exe /yes
сохраняем, делаем исполняемым, создаем ярлык на рабочем столе с ссылкой на этот файл и забываем об этом сообщении.
Теперь об автоматических обновлениях баз. Ни один из предложенных мне вариантов не заработал под linux, но в числе предложенных был и .bat файл, хотя и кривой, но это уже что-то. Переделав его под bash, и исправив кривизну удалось добиться приличного результата. Взять его можно здесь
Cons_Up.tar.bz2
(1.62 КБ) 490 скачиваний
Распаковать скопировать все в папку с Консультантом. У меня это диск e:.Открыть файл update текстовым редактором и подправить его под свои нужды (комментарии по русски). Т.е. прописать логин, пароль, диск консультанта, прописать скачиваемые базы. Названия баз можно посмотреть в каталоге e:/base.
Доустановить пакеты rar и xvfb и вперед, можно прописать в кроне, файл update может находиться где угодно, но должен быть исполняемым и запускаться админном Консультанта, пусть это будет user_cons.

P.S.
И ничего левого.
Да, кстати, можно запустить сервер и под обычным wine, как это сделать читать здесь http://linuxforum.ru/viewtopic.php?pid=205126#p205126 . Скачать драйвер сonslin и свежий файл ресурсов можно здесь http://www.artiks.ru/consultant_private ... icle_id=59 . С белорусским vr400041.res не работает. Вроде уже есть 43, но я не проверял, качнул последний и всё пошло wine-1.2.3 .