Нид хэлп. Полный чайник

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Re: Нид хэлп. Полный чайник

Сообщение leikind »

nix_user писал(а): skipped
В его случае вариант использования Linux - это гуглить, спрашивать и обучаться, а чтение доков здесь неизбежно, это залог выживания пользователя в мире Linux.

Далеко еще дистрибутивам Linux до сенсорного экрана с картинкой фильма или там чего еще.

Не фиг баловать пользователя, пусть читает и вникает.

skipped

Жить можно, но выработав привычки.
Очень типичное мнение, которое полностью объясняет причину полного провала GNU/Linux на десктопе - полное непонимание нужд обычного пользователя со стороны айтишников и Linux hobbyists.

Теоретически на базе GNU/Linux вполне можно было создать простую dumbed down оконную среду, отшлифованную до мелочей, где все приложения выглядели и вели себя одинаково, с простой установкой программ ( как Ubuntu Software Center или AppStore), с простым обзором всех программ в наличии и их запуском (как в Unity или в эппловском Launchpad), c работающим везде drag'n'drop'ом, с работающим везде одинаково буфером обмена, с качественной типографией. Создать для этого сопутствующий железный брэнд и продавать эту линейку с этой предустановленной системой. Инвестировать деньги в рекламу - и вот вам готовый конкурент. Десктопный линукс.

При этом под капотом там был бы тот же bash, X11, initd и прочая байда, так милая сердцу фаната. Но только фанат мог бы туда залезть под капот и конфигурировать систему с помощью vim.

Но нет. Разработчики и увлекающиеся Линуксом другого мнения. Это весь остальной мир почему-то должен приспосабливаться к Линуксу, изучать shell, гуглить и так далее. " Не фиг баловать пользователя, пусть читает и вникает." Нет, уважаемый, не станут люди "читать" и "вникать". У людей нет желания на это (а у некоторых ещё и мозгов). Это далеко не всем интересно. Но самое главное - нет времени. Врачи лечат, бизнесмены управляют компаниями, переводчики переводят. Предлагать им всё прервать и учить vim и shell "менять привычки", - это очень наивно и самонадеянно. Не будет такого никогда. Обычному человеку нужно распаковать свой ноутбук, включить его и начать работать. Всё.

Поэтому GNU/Linux пока остаётся интрументом профессионалов (отличным инструментом), либо увлекающихся молодых людей с избытком свободного времени.
Изображение

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Нид хэлп. Полный чайник

Сообщение leave »

leikind, зачем вы описали мак?
И объясните, с каких пор десктопы стали определяться домашними юзерами?

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Нид хэлп. Полный чайник

Сообщение leave »

leikind писал(а):
leave писал(а):
nix_user писал(а):Потому как кнопка play в kaffeine спросила у меня хочу ли я подключить доп репозитарии с кодеками и здесь я не нашелся что ответить.
А когда практически то же самое спрашивает windows media player - вы все понимаете. Удивительное рядом.
Кто бы там ни задавал подобные вопросы, Windows или KDE, слать нужно авторов продукта подальше и стыдить их за подобный fail. Это 2012 год, а не 2000. На то и есть программы, чтобы облегчать им жизнь, а не навязывать им какие-то непонятные понятия и слать их куда-то ставить какие-то неведомые кодеки или ещё более неведомые репозитарии.

Правильным поведением был бы диалог "Не хватает кодека для воспроизведения данного формата. Установить?" Да/Нет. Нажал "Да" - подождал минуту, видео заиграло.
Скажите, вы ведь написали фичреквест в багзиллу opensuse/kde?

nix_user
Интересующийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:59

Re: Нид хэлп. Полный чайник

Сообщение nix_user »

leikind писал(а):
nix_user писал(а):
При этом под капотом там был бы тот же bash, X11, initd и прочая байда, так милая сердцу фаната. Но только фанат мог бы туда залезть под капот и конфигурировать систему с помощью vim.

Но нет. Разработчики и увлекающиеся Линуксом другого мнения. Это весь остальной мир почему-то должен приспосабливаться к Линуксу, изучать shell, гуглить и так далее. " Не фиг баловать пользователя, пусть читает и вникает." Нет, уважаемый, не станут люди "читать" и "вникать". У людей нет желания на это (а у некоторых ещё и мозгов). Это далеко не всем интересно. Но самое главное - нет времени. Врачи лечат, бизнесмены управляют компаниями, переводчики переводят. Предлагать им всё прервать и учить vim и shell "менять привычки", - это очень наивно и самонадеянно. Не будет такого никогда. Обычному человеку нужно распаковать свой ноутбук, включить его и начать работать. Всё.
Поэтому GNU/Linux пока остаётся интрументом профессионалов (отличным инструментом), либо увлекающихся молодых людей с избытком свободного времени.
А что же тогда такое Workshop от apple ? Как не прервать работу и учить интерфейс iOS и линейку продуктов от Apple?
Да это все понятно, про пользователя, который только пользует и паразитирует. Но к сожалению, подобный пользователь - большая роскошь в настоящее время для многих мелких открытых проектов. Пользуешься продуктом - будь добр, верни что-нибудь. Я вообще к тому что под определенный отличный инструмент нужно затачивать голову и руки, и мне все же пришлось бы хоть краем глаза глянуть на ipad_user_guide.pdf на 100 старниц, чтобы узнать про его функции.

nix_user
Интересующийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:59

Re: Нид хэлп. Полный чайник

Сообщение nix_user »

leave писал(а):
Скажите, вы ведь написали фичреквест в багзиллу opensuse/kde?
Вообще-то это я ставил Suse, так что вопрос ко мне. Отвечаю нет не писал, потому что это не баг а фича. Кодеков нет по вот этой причине http://en.opensuse.org/Restricted_formats, хотя предложили мне их установить. Так что полет нормальный.

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Re: Нид хэлп. Полный чайник

Сообщение leikind »

nix_user писал(а): А что же тогда такое Workshop от apple ? Как не прервать работу и учить интерфейс iOS и линейку продуктов от Apple?
Учить интерфейс iOS - это классная шутка. Я уже сказал выше, наличие учебников в духе 300 страничных Notepad for Dummies никоим образом не доказывает простоту или сложность интерфейса.
nix_user писал(а): Да это все понятно, про пользователя, который только пользует и паразитирует.
????
Изображение

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Re: Нид хэлп. Полный чайник

Сообщение leikind »

leave писал(а):leikind, зачем вы описали мак?
И объясните, с каких пор десктопы стали определяться домашними юзерами?
Это я не мак описал, это просто мак близко находится к моему пониманию идеального десктопного компа для средне-арифметического Васи, но и к нему есть свои претензии:

1) Неинтуитивная установка программ, которая только сейчас начала компенсироваться наличием AppStore, но пока ещё не всё находимо в AppStore.

2) Идиотское поведение maximize кнопки, необъяснимое ничем кроме как Think Different.

3) Цена. Отсутствие бюджетного сегмента. Вот по этому параметру мой гипотетический Линукс для домохозяек составил бы конкуренцию зажравшемуся Apple
Изображение

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Re: Нид хэлп. Полный чайник

Сообщение leikind »

leave писал(а):leikind, зачем вы описали мак?
И объясните, с каких пор десктопы стали определяться домашними юзерами?
А чем/кем оно должно определяться?

Я употребляю слово desktop
1) как противопоставление Линуксу на серверах и в embedded devices, где он всех победил и разнёс в щепки
2) как ссылка на популярное утверждение "200x will be the Year of Desktop Linux", что подразумевает популярность и известность линукса как consumer product.
Изображение

Аватара пользователя
pikuluskus
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:23
Контактная информация:

Re: Нид хэлп. Полный чайник

Сообщение pikuluskus »

Мое имхо и результаты эксперимента на "средненстатистическом Васе"
На данный момент есть вполне дружелюбные системы.
Поставил на комп 11 летнему брату Минт 12. Раньше он пользовался винХР и никогда линуксов не видел.
Второй день пользуется и пока у него проблем не возникало.

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Re: Нид хэлп. Полный чайник

Сообщение leikind »

pikuluskus писал(а):Мое имхо и результаты эксперимента на "средненстатистическом Васе"
На данный момент есть вполне дружелюбные системы.
Поставил на комп 11 летнему брату Минт 12. Раньше он пользовался винХР и никогда линуксов не видел.
Второй день пользуется и пока у него проблем не возникало.
Конечно, с дружелюбностью сейчас дела обстоят гораздо лучше, чем, скажем, во времена Debian Potato. И с поддержкой железа. И с dist-upgrade'ами. Поэтому-то я и надеюсь, что найдётся некий вендор, который доведёт всё до ума, сделает из этого всего привлекательный дружелюбный коммерческий продукт, чтобы люди шли в магазин и покупали там за 400 евро не скрипящие ноутбуки с говновиндой и уродливыми наклейками Win7 compatible, а симпатичный лэптоп со своим, отличным от других дизайном, под своим собственным брендом, и с Линуксом под капотом.

Не у всех есть идеологически правильный старший брат...
Изображение

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Нид хэлп. Полный чайник

Сообщение leave »

leikind писал(а):
leave писал(а):leikind, зачем вы описали мак?
И объясните, с каких пор десктопы стали определяться домашними юзерами?
А чем/кем оно должно определяться?

Я употребляю слово desktop
1) как противопоставление Линуксу на серверах и в embedded devices, где он всех победил и разнёс в щепки
2) как ссылка на популярное утверждение "200x will be the Year of Desktop Linux", что подразумевает популярность и известность линукса как consumer product.
ИМХО, энтерпрайз все-таки важнее. Через игрушки в бизнес не пройдешь, а через бизнес в игрушки - вполне.

nix_user
Интересующийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:59

Re: Нид хэлп. Полный чайник

Сообщение nix_user »

Ближе к сути, открытое ПО имеет проблемы с UI, по ряду причин. Все они хорошо перечислены в http://firstmonday.org/article/view/1018/939

Скажем так, эту статью нашел благодаря общению на этом форуме, спасибо lekind , почерпнул для себя много полезного.
Да нужны пользователи открытым проектам, но и от пользователя нужна отдача в виде тех же баг репортов, отзывов и мнений в maillist. Это залог дальнейшего развития проектов. Пассивные пользователи, как я выразился паразитируют, т.е. не делятся результатами своего труда. И вовлекать в сообщество пользователя все же нужно, да хоть через чтение документации и ознакомление с проектом.

Здесь уже неоднократно звучало мнение, что теоретически просто сделать дружелюбный UI - но практика показывает, что есть ряд проблем которые сложно устранить в рамках открытых проектов. Это объем работы, и судя по тому что с 2000 до 2012 развите UI идет мелкими шагами, он значителен.

Аватара пользователя
LAN
Маньяк
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 20:14
Откуда: Minsk-Vilnius
Контактная информация:

Re: Нид хэлп. Полный чайник

Сообщение LAN »

Немного офф. Моя история:
начинал с убунту 8.10, по началу тоже, как топикстартера, иногда, охватывало отчаяние, но как то разобрался.
И всё бы хорошо.
Но 11.04 меня вырубила.
Не воспринял я юнити.

11.10 уже даже позволяла "нормальным" образом устанавливать гноме3, но я не смог добавить переключение клавы в русский язык! И гуглил.. И xubuntu пробовал. Ни осилил я русский язык :?
И пришлось пользоваться ненавистной "7". :)

Топикстартеру: за прошедшие несколько лет у меня были ноуты с предустановленной SLED. Это жесть! Уже худо-бедно ориентируясь в убунте, пытался ковырять Сусю - нифига. Всё затыкалось на попытке добавить какие то пакеты из репозиториев - ну не ставились они!

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Re: Нид хэлп. Полный чайник

Сообщение leikind »

leave писал(а):
leikind писал(а):
leave писал(а):leikind, зачем вы описали мак?
И объясните, с каких пор десктопы стали определяться домашними юзерами?
А чем/кем оно должно определяться?

Я употребляю слово desktop
1) как противопоставление Линуксу на серверах и в embedded devices, где он всех победил и разнёс в щепки
2) как ссылка на популярное утверждение "200x will be the Year of Desktop Linux", что подразумевает популярность и известность линукса как consumer product.
ИМХО, энтерпрайз все-таки важнее. Через игрушки в бизнес не пройдешь, а через бизнес в игрушки - вполне.
Уже есть ряд компаний, окучивающих энтерпрайз. Энтерпрайз имеет совершенно дикую энерцию, и всегда технологически отстаёт лет так на 5-10. Я работал в большом бизнесе и видел много грустного.

По этой причине энтерпрайз меня не интересует, и на тему Линукса для домохозяек никак не влияет.
Изображение

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Re: Нид хэлп. Полный чайник

Сообщение leikind »

nix_user писал(а):Ближе к сути, открытое ПО имеет проблемы с UI, по ряду причин. Все они хорошо перечислены в http://firstmonday.org/article/view/1018/939
Занесено в список To Read
Изображение

Ответить