Права доступа к каталогам в Linux

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
passerby
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 21:52

Права доступа к каталогам в Linux

Сообщение passerby »

Собственно, пользуюсь Linux некоторое время(Simply, из семейства Alt Linux), проблем не возникало, но решил разобраться в нем получше и сразу наткнулся на непонятную для меня вещь. Везде пишут, что право записи для каталога позволяет создавать и удалять файлы в нем. Но при правах 722 попытка создать файл при помощи touch имя_каталога/имя_файла(пробовал и ./имя_каталога..... и полный путь) мне отказано в доступе. То же самое при попытке создать при помощи vim. В точности то же самое и с удалением файла. Подскажите, в чем смысл этого права "w" тогда или я как-то не правильно создаю файл? Все это исключительно ради "научного интереса", просто хотелось разобраться в правах каталогов, так как запоминаются они чуть хуже чем права файлов.

Аватара пользователя
DarkneSS
Увлекающийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:29
Откуда: Дятлово, Гродненская область
Контактная информация:

Re: Права доступа к каталогам в Linux

Сообщение DarkneSS »

Вы ли владелец каталога, в котором создаёте файл?
Linux 3.12 | openSUSE 13.2 x64 | KDE 4.1X
Linux 4.13 | openSUSE Leap 42.3 | KDE (Plasma) 5.8

passerby
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 21:52

Re: Права доступа к каталогам в Linux

Сообщение passerby »

Нет, создал его из под рута специально. Но право на запись для группы и остальных я то выставил. Я поэтому и начал экспериментировать, потому что читал что право на запись позволяет удалять и создавать файлы даже если пользователь не может заходить(x) и просматривать(r) содержимое каталога, но знает путь. Но на практике у меня это работает только если установлены права на запись и выполнение, то есть wx. Вот хотелось бы понять почему это так.

Аватара пользователя
DarkneSS
Увлекающийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:29
Откуда: Дятлово, Гродненская область
Контактная информация:

Re: Права доступа к каталогам в Linux

Сообщение DarkneSS »

Чтобы делать, что-нибудь в директории, она должна быть для вас выполняемой. Просмотр необязателен, насколько я понимаю.
Linux 3.12 | openSUSE 13.2 x64 | KDE 4.1X
Linux 4.13 | openSUSE Leap 42.3 | KDE (Plasma) 5.8

passerby
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 21:52

Re: Права доступа к каталогам в Linux

Сообщение passerby »

Ясно, спасибо.

Ответить