Линукс из-под WinXP

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
Nosfeu
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 01:34
Откуда: Минск
Контактная информация:

Линукс из-под WinXP

Сообщение Nosfeu »

В общем пробовал ставить RedHat 9.0 на VirtualPC и на VirtualMachine.
VitrualPC просто повисла при попытке установки и RH и Ubuntu
А вот софтина от Мелкософта позволила поставить Красную Шапочку. но собственно дальше этого дело не пошло. после загрузки всех модулей и программ система выдала черный экран с непонятными символами... Я так понимаю не загрузилась графическая среда (Gnome). Если кто занимался такой ерундой, подскажите что можно сделать? Как запустить RedHat из-под коммандной строки?

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Линукс из-под WinXP

Сообщение d4s »

хм.... для начала попробуйте почитать вот это руководство: http://maddog.sitengine.ru/smart-question-ru.html
если сможете объяснить внятно, что у вас не так, то возможно, что кто-то и сможет разобраться.

Хотя гораздо проще будет, если вы попробуете использовать продукты VMWare для виртуализации. Или VirtualBox. А то, знаете ли, местная публика все как-то Linux в качестве основной системы использует, а мелкософтовые изделия, как-то под линухом не работают... досада какая...

ЗЫ вам для чего вообще ? если "на посмотреть" - так лучше LiveCD какой попробовать, а не в виртуалке гонять
ЗЗЫ да и от аппаратуры сильно зависит. и от того какие параметры вы гостевой системе выставили. не говоря уж о сомнительном качестве используемых вами систем виртуализации
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

zodnica
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 22:59

Re: Линукс из-под WinXP

Сообщение zodnica »

Все эти "виртуальные машины" - гнилой номер. Пробовал как-то копаться - вышло, что установить намного проще, чем копаться с "виртуальными машинами".

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Линукс из-под WinXP

Сообщение Llama »

VM отлично работают в целя "попробовать".
Используйте ОС которая поддерживается вашей VM и все будет хорошо.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
sshd
Маньяк
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 03:15

Re: Линукс из-под WinXP

Сообщение sshd »

регулярно пользуюсь vmware, проблем не возникало
Wbr, sshd

Аватара пользователя
Nosfeu
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 01:34
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Линукс из-под WinXP

Сообщение Nosfeu »

Ага. Видел я этот VmWare. триал версия 200метров... нет уж спасибо. я лучше внемлю советам и поставлю Убунту на отдельный веник. Все равно его не жалко.
и да прибудет со мной Сила...

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Линукс из-под WinXP

Сообщение d4s »

Nosfeu, решение правильное ;-) Но с VMWare вы погорячились - там разные версии, многие из них доступны для домашнего использования без проблем. мне вот сервер их очень нравится.

еще есть virtualbox, инсталл которого весит всего 38МБ
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Lex
Заглянувший
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:24
Контактная информация:

Re: Линукс из-под WinXP

Сообщение Lex »

Nosfeu писал(а):В общем пробовал ставить RedHat 9.0 на VirtualPC и на VirtualMachine.
VitrualPC просто повисла при попытке установки и RH и Ubuntu
А вот софтина от Мелкософта позволила поставить Красную Шапочку. но собственно дальше этого дело не пошло. после загрузки всех модулей и программ система выдала черный экран с непонятными символами... Я так понимаю не загрузилась графическая среда (Gnome). Если кто занимался такой ерундой, подскажите что можно сделать? Как запустить RedHat из-под коммандной строки?
наверное тебе нужно запустить графику (если командная строка есть значит шапка запустилась). тут на любителя:
startx
kdm
gdm
init 5

ratboy
Фанатеющий
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 01:01
Контактная информация:

Re: Линукс из-под WinXP

Сообщение ratboy »

sun virtual box мне очень нравится. Абсолютно беспроблемный эмулятор
Per aspera ad Astra {HP Pavilion DV7+Ubuntu 8.10}

Аватара пользователя
Bock
Заглянувший
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 мар 2004, 17:53
Контактная информация:

Re: Линукс из-под WinXP

Сообщение Bock »

Nosfeu, зачем такие проблемы, если убунту ставится из виндоус, таблицу разделов не убивает и просто создаёт директорию ubuntu весом во столько, во сколько вы её определите?

Аватара пользователя
SPEccyFighter
Фанатеющий
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 17:51
Откуда: Орша, Витебская обл.
Контактная информация:

Re: Линукс из-под WinXP

Сообщение SPEccyFighter »

d4s писал(а): ЗЫ вам для чего вообще ? если "на посмотреть" - так лучше LiveCD какой попробовать, а не в виртуалке гонять
+1

2 Nosfeu:
ALT Linux, Mandriva, PuppyRus (USB/CD-Cache - работает из памяти) имеют качественные лайв-сборки с крепко сколоченной русской локалью.
Можно попробовать еще Ubuntu, Slax... Все это по-русски.
Ну и чтение руководства по инсталляции на русском еще никто не отменял. Их есть в большинстве дистрибутивов.
Почитайте Виктора Костромина "Самоучитель Линукс для пользователя" - старовата, но читается запоем.

А вообще, Линукс на виртуалке, все равно что виртуальный sex.

...у меня самого на полке стоИт коробка оригинал ASP Linux 9.0, но зачем вам на современной машине дистрибутив RedHat 9.0 c ядром 2.4.20?
Дистрибутив отлично подойдет для машин P2-P3(+KT266A(DDR1)), но врядли выше.
К слову сказать, рекомендую почитать книгу Ди-Энн ЛеБланк "Linux для чайников"
Издание третье и четвертое расчитаны на RedHat 8.0, но книга вполне применима и к RedHat 9.0. Различия чисто косметические. Ди Энн дама не без чувства юмора, а отличный перевод делает книгу легко читаемой.
И не пугайтесь "для чайников". Линукс для чайников это не то же самое что и Виндовс для чайников. Все или почти все книги Виндовс для чайников написаны как буд-то бы для пользователей с задержкой психического развития, что конечно же оскорбляет. В применении же к книгам Линукс для чайников вполне подошел бы девиз "просто о сложном".
Книга существует и в формате pdf. Многие базовые понятия описанные в этой книге применимы и к другим дистрибутивам Линукс.

Ubuntu говорите?
Ну тогда вам сюда:

Ubuntu wiki по-русски
http://wiki.ubuntu.ru

Русскоязычная документация по Ubuntu
http://ubuntu.ru/help

Ubuntu FAQ
http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu:Feisty_ru

Здесь тьма документации по Ubuntu на русском.
Лучшее - враг хорошего. Фольклор спектрумистов.
UNIX System V init

Аватара пользователя
GnoM
Фанатеющий
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:13
Откуда: от туда
Контактная информация:

Re: Линукс из-под WinXP

Сообщение GnoM »

А вчём вообще проблема? Достаточно создать разделы на венике, с помощью того же партишна например, поставить, прописать винду в загрузчик.
Я с удовольствием послушаю о ваших подвигах, когда закончу пИсать, спасибо.

Ответить