Посоветуйте какой Линукс поставить...

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
spirit

Посоветуйте какой Линукс поставить...

Сообщение spirit »

Посоветуйте плиз какой дистрибутив линукса выбрать(конструктивная критика приветствуется).
Есть варианты:
1. ALT
2. ASP
3. SUSE
4. RedHat
5. KNOPPIX

Линукс нужен для программирование...собсна для этих целей меня и старенький mandrake устраивал. но теперь что-то хочется чего-то большего... в смысле не тока работать но ишо и по инету лазить и всякой фигней заниматься...вобщем использовать в качестве домашней OS...

Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Сообщение red f0x »

Я бы посоветовал Дебиан для программирования - идеальная среда (моё предвзятое мнение, как пользователя этого дистра). Но его в списке нет - поэтому я бы посоветовал Knoppix или SuSE.
РХ, и АСП, ИМХО, достаточно хороши для развлекательных целей, но на нечто большее... - не думаю (да простят мне это высказывание фанаты красношапочки). На счёт ALT никакой инфой не располагаю.
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

Аватара пользователя
DZmiter
Увлекающийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 01:54
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение DZmiter »

Я сам еще конечно новичок, сам лично сталкивался только с Mandrake 8.2, Red Hat 9 и вот сейчас AltLinux 2.2 Master поставил! Честно говоря, судя из первых моих дистрибов я чуть не разочаровался в линуксе, так как новичок как только поставит линух пытаеться провести аналогию с виндами, рассмотреть и найти красивости и новомодности! Я же это все нашел только в AltLinux! Это мое чисто субъективное мнение! Многие очень им довольны и думаю не зря!

Аватара пользователя
Andrej Ramaszeuski
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 11:42
Откуда: Pardubice, CZ
Контактная информация:

Сообщение Andrej Ramaszeuski »

Ой, Вань, смотри, какие форточки... :)

работать - debian
учится - gentoo, slackware или lfs
рассматривать - alt linux, mandrake
дэньги платить - red hat, ms windows, solaris
Linux is like a wigwam: no Windows, no Gates and Apache inside.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

spirit, из твоего списка - Alt или SUSE
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Goliath
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 май 2003, 12:15

Сообщение Goliath »

Для "всякой фигней заниматься...вобщем использовать в качестве домашней OS" подойдет SuSE. Сам использую уже около месяца примерно в подобных целях.:) Из недостатков можно отметить то, что данный дистриб (по меньшей мере версии 8.1 и 8.2) несколько медленнее грузится, чем, например, Alt или ASP.

Аватара пользователя
sm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 16:03
Контактная информация:

Сообщение sm »

Шапку, красную или фетровую.
Не верь Андрею, платить можно, но не обязательно.

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение d4s »

А мне ALT нравиться. только староват он в оригинале - как-никак почти год прошел, для дистрибутива - большой срок.
Но если использовать его вместе с сизифусом, то все становится на порядок лучше - куча новомодного софта, залатанные дырки и т.д. С этим может сравниться только дебиан с его репозитарием.
Так что ставь ALT - не ошибешся.

ЗЫ кстати, компания ALTLinux не так давно победила в тендере на поставку линукса в общеобразовательные учреждения - а это означает, де факто, что он становится крупнейшим росийским поставщиком линукса + поддержка правительства (соответственно и финансовая тоже)
А, поскольку, философия компании полностью поддерживает open source, то, в конечном счете, выигрывают пользователи.

ЗЗЫ кстати, я не совсем понимаю выражения "дистрибутив для программирования" - во всех дистрибутивах, которые я видел (RedHat, Mandrake, Suse, Debian, ASP, ALT, Knoppix) в обязательном порядке присутствуют средства программирования, причем везде примерно одинаковые. И что-то я не заметил разницы в использовании gcc под RedHat или ALT ;-)
Естественно имеются в виду полные дистрибутивы, а не их однодисковые версии "для секретарши"
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
Andrej Ramaszeuski
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 11:42
Откуда: Pardubice, CZ
Контактная информация:

Сообщение Andrej Ramaszeuski »

sm писал(а):Шапку, красную или фетровую.
Не верь Андрею, платить можно, но не обязательно.
Платить, конечно, не обязательно. Но в случае если неплатишь, то уровень сервиса имеешь нулёвый. И не имеешь никаких выгод, imho, лучшего коммерческого линуксового дистрибутива на рынке.
Linux is like a wigwam: no Windows, no Gates and Apache inside.

Аватара пользователя
X-Penguin
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 16:39
Откуда: Гродно
Контактная информация:

Сообщение X-Penguin »

>учится - gentoo, slackware или lfs

LFS - то, что тебе точно пригогится. сначало ты научишься, потом поработаешь, а потом... получишь деньги за работу(ну раз ты программист...) :)
imo, для программирования он подходит лучше всех, ты полностью его контролируешь, и всё собираешь из сырцов... :) (ну разве что он делит первое место с gentoo)

Аватара пользователя
poligraph
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 18:17

Сообщение poligraph »

А я бы посоветовал Red Hat или Asp. Хотя для новичка подойдет и Mandrake.

Аватара пользователя
fa3a
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 25 июл 2003, 17:22
Откуда: Minsk

Сообщение fa3a »

Если для работы, то советую поставить RedHat или SuSE как системы которые обычно используются на реальных продакшн системах.

Все ети бредни какой Линукс лучше, какой хуже, можешь просто проигнорировать. Ето тоже самое как и спор о том какой автобус лучше, Экарус, Мерседес или ЛАЗик. Надо различать конечные цели. Статистика показывает, что крупные корпорации, в которых зарабатываются деньги, предпочитают именно RedHat и SuSE из-за их портированности, а конкретно RedHat за суппорт и различные решения для конкретных задач.

А если для удовольствия или тебе просто интересно писать под Линух, то ставь ЛЮБОЙ какой есть. Ето абсолютно неважно. В конце концов ты его все-равно полюбишь. :-)
Never touch the running program!!!

Аватара пользователя
kostaLom
Маньяк
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 авг 2002, 14:14
Откуда: 9-й Отдел
Контактная информация:

Сообщение kostaLom »

d4s писал(а):А мне ALT нравиться. только староват он в оригинале - как-никак почти год прошел, для дистрибутива - большой срок.
Но если использовать его вместе с сизифусом, то все становится на порядок лучше - куча новомодного софта, залатанные дырки и т.д. С этим может сравниться только дебиан с его репозитарием.
Так что ставь ALT - не ошибешся.
Не разумно сейчас ставить ALT, а потом догоняться из Сизифа. Лучше уж выбрать другой дистрибутив или подождать нового Мастера.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Большое спасибо господа! информацию к размышлению принял, постараюсь сделать правильный выбор :D

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

spirit, осталось напомнить еще раз старое доброе правило - ставь тот дистрибутив, который стоит у знакомого гуру ;)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить