помогите с локалью!!!

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Anonymous

помогите с локалью!!!

Сообщение Anonymous »

как в Fedora Core 3 нормально сменить локаль с ru.utf-8 на ru.koi8-r?пробовал сначала localedef потом export но после ребута всё слитает на первоначальные настройки!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Vulpes, никакого смысла так извращаться я не вижу. Чем utf8 не устраивает?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Пасьля коі цяжка вяртацца на нармальныя codepages, таму што імёны старых файлаў (на рэйзэры, напрыклад) пачынаюць выглядаць лажова. А як канвертнуць гэтыя імёны ў утф ці 1251? Адзіны выхад(можа глупы), які я знайшоў --гэта капіраваць на фат, а пасьля зноў на рэйзэр ужо ў неабходным знаказборы

Anonymous

Сообщение Anonymous »

действительно глупый :)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

допустим что кодировка осталась utf8,тогда что нужно mplayer чтобы он корректно отображал koi8 и cp1251 субтитры?под мандракой 10 всй было ок...(

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Vulpes, ЙНОЮРЭЯЪ Б МЮЯРПНИЙЮУ. б gmplayer РНВМН ЛНФМН => ЛНФМН Х Б mplayer
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ru
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2004, 17:13
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Ru »

А у меня проблема следующего плана:
поставил FC3, оставил UTF, настроили mount так, что смотрится все красиво. Проблема с xmms-ом: весь интерфейс пишет квадратиками :( (хотя везде все отображается по английски). Может кто умудрился решить эту проблему?

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

шукай па форуму: gtkrc

Аватара пользователя
constab
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 11:36
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение constab »

Вот реальная поблема c utf у меня на Мандрэйке 10.1, man не читаемый, а на KOI8-R все ок!
Хачу крыху паразумнець!

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Бей малатком па мазгах распрацоўшчыкам дыстра.

mallory
Увлекающийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 22:47

Сообщение mallory »

Допустим я в Gnom'e открываю терминал, коннекчусь к серваку(RH 7.1 Seawolf), ввожу имя пароль , в настройке Терминала указываю кодировку KOI8-R, работаю в приложении клиент-серверном.

Но хочется работать не в иксовом терминале, а в консоли. Вышел по Alt+F2. Подгрузил loadkeys ru.map.gz. Набираю: telnet 192.168.0.4 , захожу нужным пользователем , но вместо букв - в основном пробелы.
Сделал export LANG=ru_RU.KOI8-R, захожу по новой. Но кириллицы нет... Что делать?

Какой комбинацией клавишь в раскладке ru.map.gz менять регистр букв?

ASPLinux 11, FC6

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

booxter писал(а):Пасьля коі цяжка вяртацца на нармальныя codepages, таму што імёны старых файлаў (на рэйзэры, напрыклад) пачынаюць выглядаць лажова. А як канвертнуць гэтыя імёны ў утф ці 1251? Адзіны выхад(можа глупы), які я знайшоў --гэта капіраваць на фат, а пасьля зноў на рэйзэр ужо ў неабходным знаказборы
Именно так и делал. Глупый ? Врядли ... ну или придумайте другой "неглупый" способ .... Правда с DVD-R и CD-R'ками такого не сотворишь и на них русские буквы навечно канули в небытие ... 8)
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Ru писал(а):А у меня проблема следующего плана:
поставил FC3, оставил UTF, настроили mount так, что смотрится все красиво. Проблема с xmms-ом: весь интерфейс пишет квадратиками :( (хотя везде все отображается по английски). Может кто умудрился решить эту проблему?
http://sys-admin.org/ru/node/76
на Debian кой чего нужно добавить, но я разоблрался, как на FC3 не знаю. но по этой инструкции думаю разберёшься.

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

kif0rt писал(а):Именно так и делал. Глупый ? Врядли ... ну или придумайте другой "неглупый" способ .... Правда с DVD-R и CD-R'ками такого не сотворишь и на них русские буквы навечно канули в небытие ... 8)
Почему канули? У меня пишутся. и у моего друга пишутся. и на линухе и на винде потом читаются. Правда и у него и уменя Debian. только у меня релиз а у него тестовый. у обоих локаль UTF-8
пользуемся K3B.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

насчет всех перекодировок с консолями и треминалами - универсальным решением ИМХО является использование screen в локали UTF8 - ибо он умеет перекодировать ввод-вывод и работать должно все везде одинаково.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить