SAMBA и FATнай раздел

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Dzmitry
Увлекающийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 12:09

SAMBA и FATнай раздел

Сообщение Dzmitry »

Как разрешить доступ к папкам на фатном разделе через самбу, прописывал в smb.conf writable=yes для расшареного устройства - ноль эмоций,
в fstab писал для /dev/hdb2 vfat auto,user,owner,mode=777 всеравно к фатному разделу и локально и через сеть полный доступ имеет тольлко root..
Cотворил Господь Юзеров.. И дал им google.com

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Dzmitry, vfat ниразу не поддерживает параметр mode при монтировании. Почитай man mount на тем опций монтирвоания umask, fmask, dmask, uid, gid для vfat.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

umask=0 должно хватитть
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

Dzmitry
Увлекающийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 12:09

Сообщение Dzmitry »

Незнал... буду теперь учитывать, но не держать же копии документов на vfat и ext3 разделах...
От vfat отказатся немогу, т.к. это наилучший способ связи Win2003 и Linux! Кроме того на vfat лучше хранить документы и др. расшареные ресурсы, т.к. если ляжет система к ним всеравно можно будет долезть моментально... (старая привычка в первую очередь юзать ДОС в качестве загрузочной дискетки)
Cотворил Господь Юзеров.. И дал им google.com

Sineex
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 18:32
Откуда: БГУ
Контактная информация:

Сообщение Sineex »

Попробуй в smb.conf прописать ещё readonly = no.... у меня как-то раз помогло :)

Насчёт общей ФС. Не скажу, что vfat лучший выбор, особенно для документов(я насчёт стабильности и восстанавливаемости). Тем более, что есть такие вещи как PC Mount Everything. А "проблемку" с ДОС дискеткой можно с лихвой компенсировать огромный выбором аналогичных дискеток, который поддерживают тучу разных линуховых систем...
man - первая комманда для изучения...

Dzmitry
Увлекающийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 12:09

Сообщение Dzmitry »

ну в общем-то да.. загрузочных дискеток и CD хватает
:oops: :oops: :oops:
Cотворил Господь Юзеров.. И дал им google.com

Dzmitry
Увлекающийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 12:09

Сообщение Dzmitry »

Всем спасибо - всё работате! Теберь буду доставать по другим вопросам :))
Cотворил Господь Юзеров.. И дал им google.com

Ответить