Я только только решил перейти на ОС Linyx.....

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Led, руссификация там не хуже и лучше чем в апстриме. Отдельным переводом релизов озаботился только ubuntu. Обновилась версия KDE, переводы не актулизировали - и имеем то, что имеем. SUSE/Novell тут не при чем, то, то написано ими самими - локализовано - инсталлер, yast...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Игорь
Интересующийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:38
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

По поводу русификации - да, возможно кое-где и есть английский, но если мне память не изменяет именно за русификацию приложений kde дистр не отвечает. по вопросу нагрузки на проц - так мне удавалось и мак подвешивать установками ненужных приложений и настроек. А производительность на хороших машинах лучше всего видна на правильно построенном gentoo - это даже не оспоримо, но никак не на ubuntu. Все остальные случаи при прочих равных условиях на глаз не определишь. Так что не стоит развивать спор о том, что лично Вам не понравилось. Я видел, как на 10 SuSE руссификация сделана, лично мое мнение, что не хуже ASP-а. Только глюков меньше.

__________
PS. Я сам пользовался чем угодно, на SuSE не пойду только по одной причине, она работает, устанавливается и выглядет также как виндовс только слегка красивее и глюков меньше, т.е. настройки в ней вынесены в другие каталоги из /etc, диски монтируются в папки в корневом каталоге и т.д. Как результат не знаешь, что система хочет и как это поменять.

Игорь
Интересующийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:38
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Вообще это уже совсем другая ветка - Чем Вам не нравятся немцы и их linux (надеюсь 45-е прошлого века вспоминать не будем)

Led
Увлекающийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:09
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Led »

абсолютно согласен, что ушли в оффтоп.
ничего против не имею сьюзи. слез - ибо _лично_ меня не устроила производительность, а генту с полутыка не поставил.
мое скромное мнение - новичку ubuntu 6.06 - само то. обоснования - графический инсталлятор из лайф сиди, максимум что там испортишь - это свой винт весь форматнешь :) остальное система делает за тебя (само то для новичка), синаптик - для установки софта - само то. репозитарий дебиана если не на первом месте, то в тройку по количеству пакетов точно входит. почему 6.06 - потому что LTS - и вылизали они её основательно.
да, не стану оспаривать, что и сусе бширный репозитарий и много описано. не зря на дистровотче она вторая по популярности среди линуксов, после убунту, как раз :)
"Rank Distribution H.P.D*
1 Ubuntu 2457
2 openSUSE 2064
3 Fedora 1427
"
p.s. я не разработчик убунту и не пытаюсь поднять рейтинг. меня просто пересадили на неё, с сусе. сейчас просто тащусь. хотя раньше гном на дух не переносил.
Kubuntu 8.04.1 х84_64.

Игорь
Интересующийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:38
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

странно, почему не получилось gentoo поставить с полпинка? Я таких заявлений еще не слышал. Дело в том, что там надо выполнить две-три специфические операции. К стати и графический инсталятор есть, но он все портит (в смысле производительности). И репозитарий больше 50 Gb. Причем сам все тянет, откуда надо и самое главное - все устанавливается и настраивается. Только есть одно но - надо поработать в других дистрах, чтобы созреть для gentoo. Я не видел из своего окружения людей, которые пересаживались с getoo куда-либо еще. Только ставится он действительно долго, если ставить так как надо. Поэтому новички и не спешат на него садится. Зато раз попробовав на нем посидеть... Но это уже не доказуемо. У каждого дистра своя ниша. Да, откуда такая статистика?

Led
Увлекающийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:09
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Led »

стаистика по поводу "Rank Distribution H.P.D*
1 Ubuntu 2457
2 openSUSE 2064
3 Fedora 1427
" ? отсюда www.distrowatch.com
а я не претендую на адвансед линукс юзер, просто перепробовал всякого :)
а до генту может не дорос. вчера под убунту запустил CSS (counter strike source)- и счастлив, так что не слезу с убунту.
Kubuntu 8.04.1 х84_64.

Игорь
Интересующийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:38
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Популярность страницы это не популярность дистра. Могу дать страничку, где Gentoo покупают чаще чем все остальное. Да, css в gentoo запускается без проблем, так же как и везде. Это как раз сильная сторона gentoo - все работает с полпинка. Но есть одно отличее - можно без особых навыков подстраивать систему под себя, а не ложится под готовую систему.

Игорь
Интересующийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:38
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Как вы думаете, Led, если на страничку техподдержки и описания больше всего людей ходят, это почему? Хотя Ubuntu наиболее приблежен к gentoo чем к SuSE, можно сказать, почи братья, если бы только можно было все полносью компилить из исходников и актуальнось поддерживать также...

Аватара пользователя
myst
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:46
Откуда: не возвращаются

Сообщение myst »

Игорь писал(а):Это как раз сильная сторона gentoo - все работает с полпинка.
Да ты чо? И sendmail?! :lol:
Иными вечерами я пью, чтобы кого-нибудь не пристрелить. Это акт благотворительности. Не за что.

Игорь
Интересующийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:38
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

ну да, и сендмаил

Игорь
Интересующийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:38
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

я можно сказать, из-за него и перелез на gentoo. Когда в одном дистре работал squid, squidguard а в другом сендмаил но не всеэто вместе, оно раздражает. А gentoo еще работает и wine и beryl.

ZvK
Фанатеющий
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 май 2006, 18:07
Контактная информация:

Сообщение ZvK »

Игорь писал(а):КХотя Ubuntu наиболее приблежен к gentoo чем к SuSE, можно сказать, почи братья, если бы только можно было все полносью компилить из исходников и актуальнось поддерживать также...
Еще, автор, еще!

Игорь
Интересующийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:38
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

ZvK писал(а):
Игорь писал(а):КХотя Ubuntu наиболее приблежен к gentoo чем к SuSE, можно сказать, почи братья, если бы только можно было все полносью компилить из исходников и актуальнось поддерживать также...
Еще, автор, еще!
акого офтопа я еще не встречал. Оригинальное замечание

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Wizard, цікава, што ж Вы выбралі?;-)

dg333
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2006, 09:46
Откуда: Менск

Сообщение dg333 »

Я сам нахожусь в процессе перехода с Виндовс на Линукс, перепробовал достаточно много дистрибутивов. По моему мнению, для начинающего самые лучшие варианты — SUSE, Mandriva, Fedore/RedHat, сам использую SUSE 10.0. Не поддавайтесь апологетам Ubuntu — этот дистрибутив НЕ для начинающих (т.е., переходящих на Линукс с Виндовс).

Ответить