FAQ: Настройка подключения по ADSL для белорусских ISP

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
botsman
Интересующийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 14:33
Откуда: Оршанский район

Re: FAQ: Настройка подключения по ADSL для белорусских ISP

Сообщение botsman »

anyr писал(а):Ой. Что-то я вас не понял :? .

Домосед, если верить данным на сайте - это анлим (http://www.byfly.by/client/tariffs/). Гостевое соединение вам там не нужно. А раз так - заведите на модеме платное соединение и все - пусть все компьютеры пользуются им.
Во всяком случае маршрутизируется гость или платник на стороне провайдера - следовательно достаточно поднять на модеме платное соединение и раздавать его всем...
Ubuntu 11.10:
Laptop - Acer Aspire 5738ZG
Desktop - Intel Core i5-2300 2.8GGz, RAM 8 GB, MB - MSI PH67A-C45, Video nVidia GeForce 560

skema
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 22:06

Re: FAQ: Настройка подключения по ADSL для белорусских ISP

Сообщение skema »

botsman писал(а):
Во всяком случае маршрутизируется гость или платник на стороне провайдера - следовательно достаточно поднять на модеме платное соединение и раздавать его всем...
ничего не маршрутизируется... попытаюсь объяснить:)
если подключаться по отдельности то у каждого скорость как в тарифе
а если раздавать через модем, то скорость делиться на всех
Linux Mint 10 (Gnome) / Windows 7
Asus K52F

botsman
Интересующийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 14:33
Откуда: Оршанский район

Re: FAQ: Настройка подключения по ADSL для белорусских ISP

Сообщение botsman »

skema писал(а):
botsman писал(а):
Во всяком случае маршрутизируется гость или платник на стороне провайдера - следовательно достаточно поднять на модеме платное соединение и раздавать его всем...
ничего не маршрутизируется... попытаюсь объяснить:)
если подключаться по отдельности то у каждого скорость как в тарифе
а если раздавать через модем, то скорость делиться на всех
Так и должно быть.
А маршрутизируются гостевые ресурсы на стороне провайдера, пример:
У меня канал на порту выставлен в 6 мбит, Тариф домосед+ - имеем приодном поднятом платном соединении - скорость с гостевых ресурсом 6мбит, с платника 2 мбит...
Ubuntu 11.10:
Laptop - Acer Aspire 5738ZG
Desktop - Intel Core i5-2300 2.8GGz, RAM 8 GB, MB - MSI PH67A-C45, Video nVidia GeForce 560

vics
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:58

Re: FAQ: Настройка подключения по ADSL для белорусских ISP

Сообщение vics »

botsman писал(а):У меня канал на порту выставлен в 6 мбит, Тариф домосед+ - имеем приодном поднятом платном соединении - скорость с гостевых ресурсом 6мбит, с платника 2 мбит...
Если мне не приснилось, сейчас (у некоторых) даже на домоседском соединении ftp.byfly.by работает на скорости коннекта модема, остальной инет - как договорились, на домоседской скорости. Т.е. не нужно подымать отдельное pppoe соединение на гостя. Но это не у всех.

prostosalej
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 20:51

Re: FAQ: Настройка подключения по ADSL для белорусских ISP

Сообщение prostosalej »

Здравствуйте. Перечитал всё вышеописанное несколько раз, но решения своей проблемы не нашёл. У меня Домосед от byfly, на модеме настроен платник, гость не нужен вообще, Винда работает без проблем. Поставил Ubuntu 10.10, сеть не видна, попробовал pppoeconf, если прописываю xxxxxxxxxxxxx@beltel.by, то результат нулевой (такой же логин прописан в модеме), если пишу xxxxxxxxxxxxx@guest, то гость работает, активен сетевой адаптер eth1.
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так, как сбросить все настройки сети в Лине но изначальные и как настроить всё правильно (повторюсь: на модеме платник настроен, как заставить Убунту видеть инет без создания подключения через pppoeconf?)
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: FAQ: Настройка подключения по ADSL для белорусских ISP

Сообщение anyr »

Если на модеме поднято соединение, то достаточно настроить подключение по локальной сети к модему. Это вполне в состоянии сделать за вас NetworkManager.

Для того чтобы удалить созданное при помощи pppoeconf соединение нужно удалить файлы:
1. /etc/ppp/peers/dsl-provider (если конечно вы не другое имя соединения дали)
2. убрать сведения о пароле и логине из /etc/ppp/chap-secrets и /etc/ppp/pap-secrets
3. убрать из /etc/network/interfaces все кроме следующих строк

Код: Выделить всё

auto lo
iface lo inet loopback
Надеюсь я ничего не упустил и не перепутал.

prostosalej
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 20:51

Re: FAQ: Настройка подключения по ADSL для белорусских ISP

Сообщение prostosalej »

Большое спасибо. Помогло :oki:

molot
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 11:53

Re: FAQ: Настройка подключения по ADSL для белорусских ISP

Сообщение molot »

Я полный новичок в Linux, не могу настроить интернет МТИС, сеть определяется на форум поддержки захожу, но как установить настройки инструкции нет (по телефону ответили, что типа не поддерживается и вообще ищите в интернете), сейчас установлен ALT Simply.

dein0s
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 19:59

Re: FAQ: Настройка подключения по ADSL для белорусских ISP

Сообщение dein0s »

буду благодарен за помощь в настройке kvpnc 0.9.6 под adsl.by

Аватара пользователя
vixel
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 16:43
Откуда: Менск, Беларусь

Re: FAQ: Настройка подключения по ADSL для белорусских ISP

Сообщение vixel »

Столкнулся с проблемой. Подключился к ByFly. Соединение сразу зашил в модем.
В линуксе в настройках сети указываю, что получать IP адрес через DHCP4, шлюзом выставляю IP адрес модема (192.168.1.1).
Перегружаюсь - модем даже не пингуется. Команды ifconfig и ifup не помогают. Но, когда запускаю команду tcpdump, сеть оживает,
интернет начинает работать. Периодически в процессе работы сеть опять вырубается и перестает отвечать, но стоит запустить
tcpdump, как вновь все норм. В винде все работает без проблем. Линукс: OpenSuse 11.4/KDE

Ответить