FAQ: Настройка подключения по ADSL для белорусских ISP

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
anonymous_blr
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 13:40

Сообщение anonymous_blr »

Модем Zyxel Prestige 660RU EE (Annex B) ADSL2+ подойдёт?
Можно поподробнее как всё это делается?
1.Средствами модема создаётся гостевое подключение. Это я вроде знаю как сделать. ( Через веб-интерфейс к модему? адрес 192.168.1.1 ?). А дальше что? Если я включу комп то в линуксе автоматически подхватятся насторойки из модема и доступ к внутренним ресурсам я буду получать просто введя адрес в браузере? Или как?
2. Потом создаётся простое подключение как в примере. Если я во время подключения к платному нету введу адрес беспл. ресурса то соединение с ним пойдёт через настройки гостя модема? Так?
Простите мою тупость, просто никак не могу понять как всё это _реализуется_.
Так будет не всегда.......

anonymous_blr
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 13:40

Сообщение anonymous_blr »

И ещё один маленький вопросик. Мне нужен модем с annexB , но зукселя такого в интернет наших магазинах не нашёл. Можно ли взять модем ZyXELL Prestige 660 аннексА и к нему сплиттер Acorp ADSL AnnexB ? Будет ли это работать?
Спасибо за внимание
Так будет не всегда.......

Аватара пользователя
sshd
Маньяк
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 03:15

Сообщение sshd »

на модеме создается гостевое подколючение, ставится галочка PPPoE Pass trough, затем на машине прописываем маршруты на гостевые ресурсы, что бы они ходили по гостю. затем настраиваем PPPoE соединение на машине, как это делается я написал ранее... на скоклько я помню 660 RT 1 EE можно настроить в режиме аннекс б, как это делается можно в гугле найти =)
Wbr, sshd

anonymous_blr
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 13:40

Сообщение anonymous_blr »

спасибо. пошёл искать.
ЗЫ маршруты прописываются в /etc/resolv.conf ?
Так будет не всегда.......

Аватара пользователя
sshd
Маньяк
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 03:15

Сообщение sshd »

нет, как вариант прописать в /etc/network/interfaces
Wbr, sshd

Аватара пользователя
MblKiTA
Заглянувший
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 10:10
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение MblKiTA »

у меня solo работало, но какого-то хрена обрезало большие post запросы или может руки мне обрезало :) (например, не мог оставить ни на каком форуме в инете сообщение длиннее нескольких слов, браузер писал, что сервер разорвал соединение), пока не добавил в /etc/ppp/peers/solo:

Код: Выделить всё

mru 1300
mtu 1300
которые подсмотрел в этой теме для настройки айчыны. Наконец-то, всё запахало. Спасибо :)
Ubuntu ver.9.04

Log_
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 11:32
Откуда: Полоцк

Сообщение Log_ »

Пытаюсь настроить гостя на byfly но при выходе из debiana пишется что типа косяк с /etc/network/interfaces ,туда я добавлял маршруты вот таким образом
up route add -net 86.57.251.28 netmask 255.255.255.255 gw 192.168.1.1
Изображение

Аватара пользователя
sshd
Маньяк
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 03:15

Сообщение sshd »

какой именно косяк?? телепаты в отпуске =) если модем зуксель или прошитый длинк, то не проще гостя поднимать с модема?
UPD
логичней прописать не -net, а -host, потому что в данном случае маршрут прописыватеся на один адрес, а не на несколько, возможно в этом и косяк
Последний раз редактировалось sshd 03 ноя 2007, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Wbr, sshd

anonymous_blr
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 13:40

Сообщение anonymous_blr »

Народ, срочный вопрос. Буду очень благодарен за быстрый ответ.
Много ли мороки по настройке Acorp Sprinter@ADSL LAN420M ? Как он дружит с линуксом? Он подклчается как через юсб так и через сетевую плату. Если брать этот акорп то придётся покупать сетевушку. В таком случае какую лучше? Плиз. ответ нужен очень срочно. Стою на пороге магазина.:cry:
Так будет не всегда.......

Аватара пользователя
sshd
Маньяк
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 03:15

Сообщение sshd »

лучше посмотреть в сторону зукселя 660 rt.. имхо одни из самых лучших модемов, сетевушку можно обычную за 7 баксов, особого сексуального смысла она не играет :(
Wbr, sshd

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

anonymous_blr, да любую покупать. Если intel не будет - то совершенно все что угодно - наверняка это будет рылотык8139.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

anonymous_blr
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 13:40

Сообщение anonymous_blr »

Так ... у меня сейчас мозг поплывёт..
Мне нужен модем с анексБ. Такой у меня в городе есть только вышеназванный акорп. Я покупаю его. Ставлю сетевую карту. Мне нужно настроить гостевое(Байфлай) на модеме + на компе обычное платное. Вопросы:
1. можно ли по вот этому обрызцу настроить гостевое для акорпа именно для байфлая? http://www.beta.acorp.ru/forum/viewtopi ... 0%E2%E8%F1 ?
2. После этого мне нужно прописать маршруты для гост. соед? Такой командой route add -net 194.158.206.241 netmask 255.255.255.255 gw 192.168.1.254 ?
ПОсле этого гостевое будет работать при включении компа? Так ? Или нет?

Ну а обычное настраивается по мануалу на пред. странице?
Простите мне мою тупость. ПРосто не хочется облажаться.
Спасибо большое за внимание.
Так будет не всегда.......

anonymous_blr
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 13:40

Сообщение anonymous_blr »

Так ... у меня сейчас мозг поплывёт..
Мне нужен модем с анексБ. Такой у меня в городе есть только вышеназванный акорп. Я покупаю его. Ставлю сетевую карту. Мне нужно настроить гостевое(Байфлай) на модеме + на компе обычное платное. Вопросы:
1. можно ли по вот этому обрызцу настроить гостевое для акорпа именно для байфлая? http://www.beta.acorp.ru/forum/viewtopi ... 0%E2%E8%F1 ?
2. После этого мне нужно прописать маршруты для гост. соед? Такой командой route add -net 194.158.206.241 netmask 255.255.255.255 gw 192.168.1.254 ?
ПОсле этого гостевое будет работать при включении компа? Так ? Или нет?

Ну а обычное настраивается по мануалу на пред. странице?
Простите мне мою тупость. ПРосто не хочется облажаться.
Спасибо большое за внимание.
Так будет не всегда.......

Аватара пользователя
sshd
Маньяк
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 03:15

Сообщение sshd »

c данными настройками на машине ничего не надо будет прописывать, потому что на модеме будет подыматься 2 соединения, гость и платное.. главное маршруты прописать гостевые на модеме и буедт счастье
Wbr, sshd

Log_
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 11:32
Откуда: Полоцк

Сообщение Log_ »

а как прописать на модеме маршруты :?:
модем zyxel 660 rt
Изображение

Ответить