насколько опасен линух?

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
tip
Заглянувший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 09:34

насколько опасен линух?

Сообщение tip »

в книжке читал, что недопустимо выключение компа с линухом по ресету или "морганием" света
чревато это серьёзными последствиями в области файловой системы и стабильности системы в целом
в связи с этим вопрос - загорелся я желанием линух домой поставить, но не загорелся покупкой упсы, если свет таки моргнёт под угрозой окажется только линух-раздел + своп либо все разделы диска? файловые системы там фат/нтфс
к тому же всё это на рейде 0
и вообще, все линуксоиды по дефолту себе упсу покупают или это всё надумано?

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Сообщение rain »

в книжке читал, что недопустимо выключение компа с линухом по ресету или "морганием" света
Не недопустимо, а нежелательно и вообще для компа, а не компа с линуксом.
чревато это серьёзными последствиями в области файловой системы
это уж как повезет - зависит от множества условий - типа файловой системы, параметров монтирования, состояния кэша и т.д.
и стабильности системы в целом
самой системе как-то все равно - если у тебя не разрушена файловая система, то не так уж много ситуаций, когда потребуется вмешательство пользователя.
но не загорелся покупкой упсы
В любом случае - зря. Почему-то питанию зачастую уделяют очень мало внимания.
если свет таки моргнёт под угрозой окажется только линух-раздел + своп либо все разделы диска?
Разделы, с которыми в данный момент работает операционная система и которые доступны на запись (в любой системе). Насколько безболезненно это пройдет - см. выше.
файловые системы там фат/нтфс
к тому же всё это на рейде 0
ССЗБ
и вообще, все линуксоиды по дефолту себе упсу покупают или это всё надумано?
а) не все б) это рекомендуемый блок для любого стационарного компьютера, без привязки к операционной системе

Если брать меня - у меня никогда не было повреждений файловой системы под линуксом по причине выключения света (под виндой в свое время было и без выключения ;) ), любые отключения питания/жесткие перезагрузки проходили гораздо более безболезненно по сравнению с тем же windows.
Ближайший пример - проксик, который работает у меня в углу комнаты. Несколько раз было отключение света, после включения работа полностью восстанавливалась. Под линуксом это необслуживаемая система - некий черный ящик с кнопкой включения и двумя кабелями - локалкой и сетью и мне не приходится задумываться, будет ли оно работать после очередного отключения питания. Сомневаюсь, что под windows было бы так же.

Аватара пользователя
xxxYURAxxx
Маньяк
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 11:57
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение xxxYURAxxx »

у меня еще ни разу не падала файловая система из-за отключения света...

по идее ф.с. журналируется и должна при загрузке восстановиться...
Не народ для форума, а форум для народа...
home: ubuntu7.04
laptop: ubuntu7.10

Hermit
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 13:47
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Hermit »

По молодости раза 3 упала файловая система ext2. Причем упала так, что восстановить ничего не получилось. На сильно нагруженных серверах иногда падает reiserfs (2 случая за год). В случае reiserfs важные данные получалось восстановить.

Аватара пользователя
Quantum
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 15:53
Откуда: г. Минск

Сообщение Quantum »

Аднаўляюцца службовыя даньні файлавай сістэмы - гэта не дае ёй разваліцца. Але даньні карыстальніка, што на момант вылучэньня не былі запісаныя на дыск, не аднаўляюцца.

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

пользую XFS: были пару случаев падения из-за питания, но восстонавливалось.

bsw_m
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 17:29
Откуда: Молодечно - Москва - Abu Dhabi
Контактная информация:

Сообщение bsw_m »

Вообще журналируемые ФС(ext3, reiserfs, XFS,...) сложно вынести так чтобы потерять все данные, могут потеряться данные которые писались в момент пропадания питалова.

tip
Заглянувший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 09:34

Сообщение tip »

ext3 не удаляет старые данные, пока не получит подтверждения, что новые записались. так что вариант с "писались в момент пропадания питалова" не роляет.

вообщем, всем спасибо

bsw_m
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 17:29
Откуда: Молодечно - Москва - Abu Dhabi
Контактная информация:

Сообщение bsw_m »

я имел ввиду потерю именно записываемых данных

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

bsw_m, данные, которые находятся в ОЗУ и не были записаны на жесткий диск, конечно же, будут утеряны без UPS.

Другое дело, что журналируемая ФС обеспечит целостность структуры ФС. Не будет такого, что ФС будет думать, что файлы есть, а по факту их нет либо наоборот.

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

bsw_m, ніводная ФС не гарантуе табе захоўваемасць звестак. Іншая справа, што ты можаш прымантаваць ФС з опцыяй sync, і тады кожны зварот да дыску будзе сінхранізавацца з буферамі ў памяці. Але і "хуткасць" будзе адпаведная.

bsw_m
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 17:29
Откуда: Молодечно - Москва - Abu Dhabi
Контактная информация:

Сообщение bsw_m »

спасибо, я это знаю, а мой пост немного к тому как назван топик... ;)

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

Скорее всего книжка была написана тогда, когда ext3 еще и не пахло, и все использовали ext2. Тогда да, выключение света может несколько помешать.

Современные файловые системы с журналированием таких вещей не боятся.
usually I'm kind

Аватара пользователя
bobrik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 12:42
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Сообщение bobrik »

Если конечно еще во время выключения не решить подправить таблицу разделов ;)
http://bobrik.name - я не вар'ят

Guru
Заглянувший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 12:35

Сообщение Guru »

bobrik писал(а):Если конечно еще во время выключения не решить подправить таблицу разделов ;)
Было и такое :(

Ответить