насколько опасен линух?

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
Salo
Интересующийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 17:34
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Salo »

Guru писал(а):
bobrik писал(а):Если конечно еще во время выключения не решить подправить таблицу разделов ;)
Было и такое :(
UPS мусіць ратаваць адмінаў! :wink:
ASPLinux 12.0 @ home
ASPLinux 11.0 @ work

Аватара пользователя
Mr. Anderson
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 14:35

Сообщение Mr. Anderson »

самые большие шансы потери данных у XFS, тк она выполняет весьма агрессивное кэширование данных для увеличения скорости работы.. тем не менее, и она не обязана крэшиться каждый раз при отключении питания ;)
LMD / DML

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Господа, хочу в общеобразовательных целях напомнить, что "журналируемая файловая система" в узком смысле обеспечивает сохранность себя - своих собственных структур и метаданных, а вот журналировать юзерские данные по умолчанию не будет ни одна файловая система общего назначения - это падение производительности. В случае ext3 и reiserfs есть в более-менее свежих ядрах режим журналирования данных который по умолчанию выключен, но по желанию включается при монтировании.
Так что потери и мусор в файлах при отключении питания на xfs - абсолютно закономерны - просто потому, что никто не обещал вам обратного.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Mr. Anderson
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 14:35

Сообщение Mr. Anderson »

Так что потери и мусор в файлах при отключении питания на xfs - абсолютно закономерны - просто потому, что никто не обещал вам обратного.
так оно и есть ;)
LMD / DML

lodochnik
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:39
Откуда: Гомельская обл. г.Добруш

Сообщение lodochnik »

Из-за пропадание питания пока ещё ничего не слетало.Но систему сносил собственноручно из-за любознательности раз 5 на первых порах. Очень интересная ОСь.
Debian 4.04

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение mungo »

Llama, что-то ты наговорил, но не ясно, что это. Чушь какая-то.
Нет у файловой системы ничего такого, что нужно сохранять и низя восстановить. Журнал записивает ни "собственную структуру", иначе зачем он, а все транзакции, произошедшие за некоторый период. Чисто для тебя подскажу - ставишь на рейзер систему, загружаешь, начинаешь активную работу, жмешь ресет. Загружаешь, и видишь - "checking transaction log... 7 transaction replayed". К примеру. И ничего не потеряно.
"В более-менее новых ядрах" ничего не изменилось по сравнению со старыми. Для режима ext2/3 различие только в журнале, и типом ФС ты указваешь, нужен те журнал или нет. У рейзера он как раз всегда включен, ты лишь можешь выбрать тип хэша и т.п. Смотри man reiserfs.8)
Сомневаюсь, и вам советую!

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Llama, райзер ВЫКОНВАЕ дублікацыю даных.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

mungo, у файловой системы надо сохранять и беречь метаданные. Ибо без них вы свои файлы порсто не получите. И восстанавливать их крайне трудно - повреждение буквально нескольких десятков килобайт превратит восстановление в дорогостоящий неавтоматизируемый процесс.

Замечу также, что man reiserfs отсуствует в RHEL4 и Debian 4, более того - ну упомянут в http://www.namesys.com/manp.html - по всей видимости вы начитались научно-популярной литературы и пытаетесь теперь хотите поразить нас своим поверхностным знанием предмета не дав себе труд проверить сообщаемую информацию.
NP

booxter, выконвае. Калі прымацаваны з опцыяй data=journal (партэбны адпаведны патч на ядро, уваходзіць насамрэч у склад апошніх ядзер)
Гэта што датычыцца Reiserfs v3.x. Пра Reiser4 я не ведаю.
http://www.namesys.com/faq.html писал(а): ReiserFS does meta-data journaling, enabling fast crash recovery without the expense of full data journaling. There is a (separate) patch from Chris Mason that implements full data journaling for ReiserFS v3.
http://www.namesys.com/mount-options.html писал(а):

Код: Выделить всё

data=ordered / journal / writeback

    Specifies the journalling mode for file data. Metadata is always journaled.

    journal

        All data is committed into the journal prior to being written into the main file system.
    ordered

        This is the default mode. All data is forced directly out to the main file system prior to its metadata being committed to the journal.
    writeback

        Data ordering is not preserved - data may be written into the main file system after its metadata has been committed to the journal. This is rumoured to be the highest-throughput option. It guarantees internal file system integrity, however it can allow old data to appear in files after a crash and journal recovery.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение mungo »

Llama, насчет ман ошибся, конечно, но у рейзера есть оф. сайт, где описано, как она работает. Но насчет вашего мнения насчет ненадежности системы поспорю. Пока я не наблюдал, чтобы рейзер страдал от повреждения пары килобайт (кроме бутовых, но тут не существует лекарства нигде).
А фраза насчет беречь и сохранять метаданные меня вообще смутила. Если вы так сведущи, будьте добры, объясните, как можно метаданные сохранить? Если я ничего не путаю, то эти данные непостоянны и сами по себе мусор, который даже не имеет постоянного местоположения.
Сомневаюсь, и вам советую!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

mungo писал(а): но у рейзера есть оф. сайт, где описано, как она работает.
Не могу понять, почему вы сводите все к reiserfs - изначально я написал, что в общем случае журналируемая файловая система не гарантирует целостность данных.
mungo писал(а): (кроме бутовых, но тут не существует лекарства нигде).
Ну они-то как раз дублируются один-два раза.
А фраза насчет беречь и сохранять метаданные меня вообще смутила. Если вы так сведущи, будьте добры, объясните, как можно метаданные сохранить? Если я ничего не путаю, то эти данные непостоянны и сами по себе мусор, который даже не имеет постоянного местоположения.
Вы всерьез согласны обойтись без списка указателей на блоки файла?
Да, их метоположение заранее не фиксировано, но ссылки на первый из них - файл с оглавлением корневого каталога файловой системы - всегда есть в заголовке файловой системы, начиная оттуда по цепочке и разматывается все дерево. И потеря любого из узлов грозит потерей всей находящейся "под ним" информации, даже при том, что формально сама информация не пострадает.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
kavax
Интересующийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:50
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение kavax »

из собственного опыта...
слетать может любая ФС, у меня стояла и Рейзер и ехт3, обе слетали, все из-за веников с глюками.
Но и в том и в другом случаи удавалось востановить 99% информации пи помощи специальных утилит для каждой из ФС :)

да и лично мое мнение, что отключение питания с линуксе не повлечет за собой особых проблем с ОС, ее скорее всего удастся обратно поднять, зато был реальный случай когда был безвозвратно потерен реестр виндовс из-за отключения питания (во время установки программы дело было, там он (реестр) по моему блокируется на запись в Win 2000 TermSRV) что соответственно привело к переустановке всей системы.

Аватара пользователя
sshd
Маньяк
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 03:15

Сообщение sshd »

Ну а если уже так бояться за свои данные, то проще купить упс -)
Wbr, sshd

Ответить