[Error] Установка xmms

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
Deltree
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 15:28
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Сообщение Deltree »

фух... Ну что могу сказать kisa, 5+!!! где(!)-факториал
Книгу заказал (к сожалению в магазине тольком нет ничего, ждёмс) Д. Н. Колисниченко, Питер В. Аллен
Linux. Полное руководство.
Xmms так и не установил. Хотя из недостающих пакетов осталось только package 'atk' , package. Сегодня закончу. !во что бы то не стало ))))

kisa
Suse, Mandrake/Mandriva, ASP, Alt, RedHat/Fedora - *.rpm. RPM - это тоже особый архив.
. Т.е. Если какой нибудь пакет в инете есть только для RedHat
на выше перечисленных дистре. можно ставить смело ?
Про сборку понял на сколько позволяет сооброжалка :)

Для этого предназначена команда /sbin/ldconfig. До того никакая система в упор её не увидит. Часто ldconfig выполняется автоматически при перезагрузки системы, или установки пакета rpm с библиотекой. Короче, никогда не вредно после установки любой *lib*любым способом (как правило, в названии библиотек содержится *lib*) , выполнить ldconfig. В файле /etc/ld.so.conf указаны каталоги, где ищутся новые библиотеки.
Да спасибо уже очень пригодилось в glib . Эту библиотеку установил не из пакета

Код: Выделить всё

(./configure/ make/ make install)
добавил в фаил её адрес. точнее туда куда

Код: Выделить всё

--prefix=/usr/lib/qt. 
Стал её видеть.
make clean Работает только если ./configure прошёл ез ошибок ? на сколько я понял это так.
пакеты не только типа lib*.rpm, но и lib*-devel.rpm.
Вот здесь мне не понятно.. Хорошо если устанавливаю пакетом, просто скачиваю их 2. А если ./configure? Нет же такова gtk+-2.10.14.tar.bz2 и gtk+- (devel)2.10.14.tar.bz2 Как в таком случае ?
При этом исходный код ("сорцы", "сырцы","исходники","source","source code"..) часто тщательно скрываются - типа ноу-хау-сам-всё-схау
:D :D :D :D :D. Теперь Явно видно Огромные ПЛЮСЫ Unix подобных Систем.
Любишь кататься- люби и катайся!

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение mungo »

Deltree, для xmms тебе нужно 3 пакета - glib-1.2.10.tar.{bz2,gz}, gtk-1.2.10 и собсна сам xmms. Но! Если современный дистриб с gcc-4(любым из 4), то без патчей не соберешь. atk - это для gtk-2. Первому, который и юзает xmms, минимум нужен. Если же ты, как пишешь, соберешь gtk+-2.10, то ничего не получится. Давно не пользовался готовыми дистрами, но в мандриве допустим раньше железно присутствовал glib-1.2 и gtk-1.2. Не было только заголовков для разработки. Т.е. при выборе пакетов для установки дистра нужно было принудительно найти gtk-1-devel, иначе ничего не выходило.
Сомневаюсь, и вам советую!

Аватара пользователя
kisa
Маньяк
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 23:43
Откуда: Kiev

Сообщение kisa »

Все советуют человеку, как слушать музыку, а некоторые - как обращаться с Linux :)
Т.е. Если какой нибудь пакет в инете есть только для RedHat
на выше перечисленных дистре. можно ставить смело ?
Ставить-то можно, только я на твою систему не поставлю ни цента:) - я уже писал об увлекательном занятии.Из консоли командой типа

Код: Выделить всё

rpm -Uhv --nodeps blabla-1.0.0.rpm
--nodeps нужен для того, чтобы зависимости не проверялись.Но установленная программа будет искать какие-то нужные ей компоненты там, где они стоят в RedHat, а не в твоей Mandriv'е. Ну и иконки для запуска чёрт-те где могут оказаться:) . Если ставится что-то несложное - можно обмануть. Новую прогу запускал из Konsole, смотрел, на что ругается. Лепил ссылки.Но важные компоненты - большие библиотеки и т.п. могут такого бардака наделать... Короче, лучше с таким не баловаться. Важный момент - чужая фигня может затереть какой-нибудь важный файл своей версией, с которой Mandriva откажется работать. А критичность и нужность конкретного системного файла так с разбегу не определишь, и угадать, что из-за этого вылетит - KDE, иксы, или что-то не очень нужное, малореально.
Чужой RPM можно, конечно, потом удалить своим менеджером пакетов (он в списке появится), но это не восстановит затёртый файл. Конечно, переустановить систему недолго (особенно если закатать свой каталог /home на болванки), но это не наш метод :). Мне в Mandrake удавалось после экспериментов (иногда))) запустить rpmdrake, через поиск узнать, к какому пакету относится загубленный файл (на который уже родные проги ругаются), и переустановить этот пакет.

Вообще, чтобы бардака не было, пользуются только родными (не обязательно с диска, просто собранные для твоей системы) пакетами и родным для системы способом установки. Но это такая проза :)...

Есть рпмки, собраные под все системы. Обычно, пакет такой зависит только сам от себя, и безболезненно ставится/удаляется в любом rpm-based дистре. Нужно читать на сайте, откуда качаешь.
Эту библиотеку установил не из пакета
А вот это -наш метод )))).
make clean Работает только если ./configure прошёл ез ошибок ? на сколько я понял это так.
Да, для рабоды программы make с любыми вменяемыми параметрами нужен Makefile. Если ./configure не отработала, он не создаётся. Но исходники при этом не пачкаются, и clean их не нужно. Там только появляется configure.log, где можно внимательно проследить, как работала ./configure, что где искала, и чего сдохла.
Вот здесь мне не понятно..
Исходники содержат полные библиотеки, и если собираешь сам без опций - всё и получишь. Но когда добрый человек (называется Packager, но это не фамилия :) ) делает rpm-пакет с библиотекой из этого *.tar.bz, он его делит на, грубо говоря, юзерскую и девелоперскую части. Юзерская часть занимает немного места, и содержит те части библиотеки, которые необходимы только для РАБОТЫ программ, к ней обращающихся. Если пользователю нужно ПИСАТЬ или СОБИРАТЬ программы под эту библиотеку, приходится ДОустанавливать и девелоперскую часть. Т.е. Packager взял, например, gtk+-2.10.14.tar.bz2, и сделал из неё, например, gtk+-2.10.14-i586-mdk.rpm и gtk+-devel-2.10.14-i586-mdk.rpm.
ПЛЮСЫ Unix подобных Систем.
А отут разрешите поскрипеть - не все Unix-подобные систем открыты. Яркий пример - MacOS. Да и не все Linux-программы тоже - например, дрова НВидии и Опера (код закрыт), большая VMWare (ещё и денег до чёрта стоит) и много ещё. Правильнее говорить не о *nix вообще, а о движении Open Source.

Кстати, не все проги из исходников ставятся классически - напр. написанные на Python. Но всегда внутри есть инструкции. Да и пакеты готовых прграмм бывают разные - есть интересная система pkg-config, которая почти всем подходит, и другие.

Ты вник, почему я так восхитился mungo? Он не доустановил в готовый дистр самосборные программы (это почти все делают). Он сам полностью с нуля собрал ВСЮ ситему на чистом диске. Отсюда полтора шага до собственного дистра!
:) Обчитайтесь умных статей о Линуксе: http://www.mycomputer.ua/list/arts_soft_non-windows - в журнале "Мой компьютер" (Украина, русский язык)

Аватара пользователя
kisa
Маньяк
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 23:43
Откуда: Kiev

Сообщение kisa »

:) Обчитайтесь умных статей о Линуксе: http://www.mycomputer.ua/list/arts_soft_non-windows - в журнале "Мой компьютер" (Украина, русский язык)

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение mungo »

kisa, спасибо, конечно, но я не сделал собственный дистр по той причине, что установщика нет.
Собирал дома, потом просто паковал в .бз2 и переносил на работу.
Сомневаюсь, и вам советую!

Аватара пользователя
kisa
Маньяк
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 23:43
Откуда: Kiev

Сообщение kisa »

:D Это и есть полтора шага
:) Обчитайтесь умных статей о Линуксе: http://www.mycomputer.ua/list/arts_soft_non-windows - в журнале "Мой компьютер" (Украина, русский язык)

Аватара пользователя
Deltree
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 15:28
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Сообщение Deltree »

Ура!!!!! XMMS Заработал )))):P

Незнаю почему, но я думал что gtk+2 Версия новее и лучше (то есть в ней всё включено что есть в gtk-+1) Наверно это как у Apache 1.3* Версии не факт что новее 2.0*
Я Установил
tp://ftp.pbone.net/mirror/ftp.ximian.com/pub/ximian-evolution-12/redhat-71-i386/gtk+-devel-1.2.10-ximian.31.i386.rpm
ftp://ftp.pbone.net/mirror/ftp.ximian.c ... 1.i386.rpm
Павда что то ругалось там... по пути. Но как я понял после запуска xmms не очень Важное. Со временем разбирусь!
Сконфигурировал. Make, Make install И Всё )))
Правда С Русским пока у него плохо всё ) Ну это уже не так важно! Есть Куда Шагать!
Чужой RPM можно, конечно, потом удалить своим менеджером пакетов (он в списке появится), но это не восстановит затёртый файл. Конечно, переустановить систему недолго (особенно если закатать свой каталог /home на болванки), но это не наш метод
Так я понял на счёт.Не родных пакетов. А Зачем закатывать /home ? Разве после падения системы падает Файловая система. ?
А отут разрешите поскрипеть - не все Unix-подобные систем открыты. Яркий пример - MacOS. Да и не все Linux-программы тоже - например, дрова НВидии и Опера (код закрыт), большая VMWare (ещё и денег до чёрта стоит) и много ещё. Правильнее говорить не о *nix вообще, а о движении Open Source.
Эт понятно.. Вообще Респект И Уважение Основателю Open Source. И тем кто Его поддерживает. Я даже не против платить за ПО гЛАВНОЕ ЧТО БЫ бЕЗ мОНОПОЛИИ Как Майкрософт. никакой Тех инфы в свобойном распростронении!!!
Ты вник, почему я так восхитился mungo?
Да. Но правда всё осознание ИБО-СИЕ-ЕСЬМ приходит со временем )

ОГРОМНОЕ СПАСИБО :D kisa mungo И остальным
Любишь кататься- люби и катайся!

Anti
Заглянувший
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:48

Re: [Error] Установка xmms

Сообщение Anti »

Я сделал несколько иначе. Когда ещё пользовался виндовсом, там мне очень сильно понравился один проигрыватель foobar2000. Качество звука, на мой взгляд, будет получше чем у винампа или подобных программ. Программа бесплатная. Но разработчики не хотят делать её не многоязычной, ни многоплатформенной. Но в линуксе под wine она достаточно неплохо работает)

Ответить