какую сис-му поставить на ноут?

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
master_of_shadows
Маньяк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 19:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение master_of_shadows »

Вообще на ноут ставить надо то же, что и на настольный комп. Не вижу разницы. Только если настольный и ноут оч. сильно различаются по применению.

Я вот поставил Убунту на EeePC с 4 Гиг диском. Ибо не хочется одновременно два дистрибутива ковырять/настравивать/разбиратся.

Гном с Компизом пашет на ура. Да, грузится не быстро, секунд 40, но есть слип. А система то всего лиш 630МГц Селерон с 70МГц шиной. 1Гиг памяти. Видео встроенное 910/915 Интел.

З.Ы. Если есть возможность выбора ноута, то не рекомендую брать с Интеловским видео. Много глюков. Начиная от проблемм с xv, заканчинвая падением X-ов при входе/выходе из слипа. Я был удивлён.
Лучше брать на NVidia - с ней я проблем на домашнем компе не видел. Надеюсь и встроеное видео не глючное.
[Ubuntu 8.10] @ home PC & MSI Wind

...take a look at the sky, just before you die...

Аватара пользователя
SPEccyFighter
Фанатеющий
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 17:51
Откуда: Орша, Витебская обл.
Контактная информация:

Сообщение SPEccyFighter »

Пошамань для начала
http://linux-on-laptops.com/
Походу там можно найти свою железку и в таблице посмотреть где грабли лежат и решена проблема или нет.

Интеловское интегрированное видео 82865G Mandriva'ный 2007-й LiveCD подхватывает эту карту.
Походу слышал у знакомого Mandriva 2008 стала.
Какой ноут - не помню. Но тут пусть выскажутся те, кто точно знает, какой дистр на каком ноуте точно без проблем стоит/ставится.
Но вообще с интеловским встроеным видео без плясок с бубном не обойтись.
Лучшее - враг хорошего. Фольклор спектрумистов.
UNIX System V init

master_of_shadows
Маньяк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 19:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение master_of_shadows »

http://linux-on-laptops.com/ - фигня. Лучше искать по модели ноута а-ля google: ASUS Eee PC Ubuntu.

Дрова на Интеловское видео встают без проблемм :). Проблеммы в их не очень классной работе.
[Ubuntu 8.10] @ home PC & MSI Wind

...take a look at the sky, just before you die...

Аватара пользователя
sshd
Маньяк
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 03:15

Сообщение sshd »

вообще проще поставить первый попавшийся дистрибутив и потом разбираться с проблемами возникшим по ходу работы, полезнее будет, а не искать дистрибутив в котором всё из коробки заработает.
Wbr, sshd

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Ну почему! Почему всё время уже по-умолчанию подразумевается, что с линукс будут какие-то проблемы! Ну почему!

Аватара пользователя
sshd
Маньяк
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 03:15

Сообщение sshd »

Victor Gr., ну а разве не так? -)
Wbr, sshd

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

[explorer], а я не знаю :) У меня всего-то за всё время был один только Debian. И переустанавливал я его два раза. И два раза устанавливал на другие компьютеры. Ноут и обычный.

Так что настройки у меня уже отточены.

С Убунту только игрался на ЛайвCD.

Так вот. Когда устанаваливал Деб на другие компьютеры, ставил КДЕ с почтичто дефолтными настройками. Проблем не было. Что очень понравилось ;)

Всё, что нужно было сделать внучную: установить msttcorefonts и добавить в него Tahoma (самое сложное наверное ;) ) и установить драйвер NVidia. И бинарные кодеки к mplayer скачать. И шрифт Terminus в console-cyrillic установить.

Так что никаких плясок с бубном ;) Никогда не было.

Как в других дистрах не знаю. Очень надеюсь, что какая-нибудь Убунта или OpenSuse ещё более дружественная. Иначе, какой же в них смысл?

Как совет, если он имеет смысл, ставить следует ту ОС, к которой есть бесплатный (дешёвый) доступ к репозиторию софта.

У меня на КосмосТВ вообще выбор не велик: репозитарий Дебиана и Убунту. Ясно, что никаких Suse я уже ставить не буду ;)

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Victor Gr., з ноутбукамі сапраўды МОГУЦЬ БЫЦЬ праблемы. На маім HP nx7300 усё запрацавала толькі ад Ubuntu 7.04. Ранейшыя выданні не працавалі. Калі ж казаць пра Debian, ён наогул не знайшоў маіх SATA-дыскаў.
ЗЫ: праўда, у Windows на гэтым ноутбуку праблемы не меншыя, але гэта ж іншая справа...

sungreen
Фанатеющий
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 18:38
Откуда: Kostroma default

Сообщение sungreen »

... да-да, совершенно верно, нет идеального ноутбука - всегда что нибудь не устраивать, к тому же по факту модель ноутбуку это всего лишь корпус, а начинка даже для одной модели очень сильно различается ...
... но кажется мне (т.е. имхо) что вопрос перерастает из научно-практического в философский и даже религиозный - одним словом "вкусовщина", но вот пугает то, что КосмосТВ уже влияет какой дистрибутив будет у пользователей ...
... неужели это очередной заговор? ...

master_of_shadows
Маньяк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 19:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение master_of_shadows »

sungreen, да да. Кругом враги. Роем акопы, ставим кулямёты i будзем ваяваць. Один такой уже воюет.

Не надо истерии ;). Доступ к Убунте с Дебианом идёт пирингом к байфлаю. А там не только Дебиан, там ещё много чего ftp://ftp.byfly.by/pub/README.en.txt.

А по поводу выбора ноута, как и вообще любой железяки и любой вещи дороже 50 у.е. . Ответ для меня прост: гугл. Ищеш отзывы, обзоры, косяки. Смотриш как они вылечивались, если вылечивались. И делаеш для себя выводы.
Последний раз редактировалось master_of_shadows 06 янв 2008, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
[Ubuntu 8.10] @ home PC & MSI Wind

...take a look at the sky, just before you die...

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

master_of_shadows, скажу больше :) Я и был инициатором того, чтобы на Космосе появился репозитарий Debian: http://forum.cosmostv.by/index.php?showtopic=44665

sungreen, конечно влияет. Не Космос, а мой собственный кошелёк. Мне гораздо интереснее пользоваться Debian и платить за скачивание любых программ из репозитория в шесть раз меньше, чем другим дистрибутивом.

booxter, канешне, Ігар, могуць быць.

Таму я быў вельмі рады, калі на маім Dell Debian проста ўзяў ды запрацаваў.

master_of_shadows
Маньяк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 19:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение master_of_shadows »

Victor Gr., эх, подправил вже месагу. Но я то же в той темке +1 поставил ;). Не под своим аккаунтом, правда.
[Ubuntu 8.10] @ home PC & MSI Wind

...take a look at the sky, just before you die...

sungreen
Фанатеющий
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 18:38
Откуда: Kostroma default

Сообщение sungreen »

Victor Gr. писал(а): конечно влияет. Не Космос, а мой собственный кошелёк.
... как то уж всё больно прагматично, а где же романтика? ...
(такое слабое чувство дежавю)

Аватара пользователя
sshd
Маньяк
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 03:15

Сообщение sshd »

а рамантики нету :( да и вообще пошол оффтоп.
Wbr, sshd

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

[explorer], ну почему оффтоп.

На выбор дистрибутива сильно влияет простота и дешивизна доступа к его репозиторию.

Так, я бы не советовал ставить OpenSuse, имея подключение через КосмосТВ.

Ответить