ALTLinux

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
Semiono
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 09:19
Откуда: GmbH
Контактная информация:

ALTLinux

Сообщение Semiono »

Я хочу настроить консоль tty1 в ALTLinux в 1152x864, или хотя бы в 800x600. Сейчас у меня по дефолту 720x480 как в биосе...
У мну 17"(шка)

lilo выставил vga=314, из-за этого в консоли экран был меньше чем монитор по вертикали.
Я нашёл какие-то коды Grub/Lilo ничего из них "не поддерживается".
Очень странно вообще, так как в tty7 стартует KDE в любом мыслимом разрешении. Правка /etc/Xorg.conf вроде б мне не даёт результат...

Установил blackbox родной, через synaptec,
сабж запускается, но шрифтов не видно! synaptec что-то ругнулся
по ходу - "archive deprecated"...
Сборки сторонних тарболов устанавливаются, но не появляются в меню. И собсно запуск говорит что нет свободного экрана... хз.

PS Самый лучший линукс форум тут! Имхо я дебил - редко сюда появляюсь, но сколько помню тут самые толковые ответы бывают
и интерактивные! Я жалею вообще что лазил по всяким другим форумам, ибо флуд везде!
Думал что-то лучше бывает ) А у альта вообще нет форума...

Правда мой путь в дистрибутивах тоже тернист, я так пока ньюбом и хожу! :D
Последний раз редактировалось Semiono 21 янв 2008, 18:47, всего редактировалось 2 раза.
windows is not unix ;

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

можно попробовать
vga=788
или
vga=791

/usr/src/linux/Documentation/svga.txt
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Semiono
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 09:19
Откуда: GmbH
Контактная информация:

Сообщение Semiono »

315 800x600
317 1024x768
318 1024x768
выше подобрать мне не удалось :)
жаль я сразу почему-то в сторону уменьшения всё набирал...
---------------ок!

А почему лило в мандривах синий??
В дебиан помню он красный бывает.
Это особенность сборки или на это можно конфигами повлиять??

Ещё очень интересует, кто выставляет пермишнс на /dev/*
к примеру на /dev/zero
Ведь есть наверно какой-то конфиг кто это делает?
Или это прям в едро зашито!??
Последний раз редактировалось Semiono 20 янв 2008, 23:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Semiono,
1) внешний вид lilo настраивается во многом в конфиге. А в Мандриве точно lilo ? GRUB синий как раз по умолчанию

Касательно /dev/zero - тут два вариант - в старых дистрибутивах можно было просто взять и сделать chmod - /dev/zero - это просто специальный файл хранимый на файловой системе. В современных системах файлы в /dev/ создает udev. При использовании udev, права доступа описываются в настройках udev - в Debian etch это: /etc/udev/rules.d/020_permissions.rules

Код: Выделить всё

# grep  zero /etc/udev/rules.d/020_permissions.rules
KERNEL=="zero",                 MODE="0666"
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Semiono
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 09:19
Откуда: GmbH
Контактная информация:

Сообщение Semiono »

Thanx за udev! Посмотрим!

В ALTLinux он же форк от Мандрива - lilo (я имею ввиду не обои конечно)
Причём груб они оттуда вообще убрали :)

Я chmod делал to zero и это применялось, но после перезапуска
пермишнс возращались, я зделал вывод, что это где-то зашито
Щас глянем
:)

------Урра!
70-permissions.rules точно так и есть!
Последний раз редактировалось Semiono 20 янв 2008, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Semiono, ALTlinux никакого отношения Mandriva не имеет ибо появился просто-напросто значительно раньше этого дистрибутива.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Semiono
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 09:19
Откуда: GmbH
Контактная информация:

Сообщение Semiono »

А Мандрак?
Но я помню у мандрак был такой же лило...
http://posix.ru/distro/distro_select/#04 вот тут пишуть
" первоначально представлявший собой локализованный вариант Mandrake"
Ну хотя Мандрива и Мандрак можно тоже сказать, что не имеют друг к другу... Это не принципиально.
Тут более важно что я до udev добрался!
:D
-------------------
И ещё нехороший вопрос, как зделать автологин для рута!
Да и для юзера я только в GUI нашёл это, а хотелось бы руками
в консоли? И почему под рутом KDE в ALTLinux не запускается?
Это надо срочно исправлять :roll: :oops:

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Semiono писал(а): -------------------
И ещё нехороший вопрос, как зделать автологин для рута!
Да и для юзера я только в GUI нашёл это, а хотелось бы руками
в консоли? И почему под рутом KDE в ALTLinux не запускается?
Это надо срочно исправлять :roll: :oops:
Вот тут начинается диалектика: когда ты разберешься, как сломать дистрибутив таким образом чтобы он позволял тебе делать совсем уж явные глупости, ты поймешь что так поступать не следут.

Ответ на твой вопрос таков: разработчики предусмотрели и запретили логин под рутом, т.к. работать с правами root - это неправильно и вредно для здоровья системы, пользователя и разработчиков.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Semiono
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 09:19
Откуда: GmbH
Контактная информация:

Сообщение Semiono »

Эта, а я каждый день ломаю систему. Таков путь познаний! )
Я только одного не могу понять, вот скажем если кто-то в дистрибутиве
windowsxp взял и затёр All Users или порасковырял пол реестра, скажут только - Ух! Крута!
Однако, в плане линуксоиды почемуто дорожат add_user и всякими паролями,
как некими ценностями, и носят это как флаг с собой повсюду! Совершенно не понятно почему
я не могу на домашней машине делать всё что захочу. Почему-то из рута религию зделали?

Я на самом деле Враг многопользовательских оп. систем и убеждён что
это когданибудь изживёт само себя...
Вы видиели когданибудь мобильный телефон для групп? :D
Llama писал(а): это неправильно и вредно для здоровья системы, пользователя и разработчиков.
Для разрабодчиков? Да им вообще не известно что я в их системе сижу, а для опенсорс и тайн кода быть не должно. Системе тоже не больно. А мне уж скорее наоборот!

Однако это всё разговоры, досужие. Лучше по делу - howto узнать :) :oops: :oops:... :oops:

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение leave »

Я на самом деле Враг многопользовательских оп. систем и убеждён что
это когданибудь изживёт само себя...
Сомнительное утверждение. Посмотрите в сторону терминалок. Да и действительно удобно это.

Аватара пользователя
Semiono
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 09:19
Откуда: GmbH
Контактная информация:

Сообщение Semiono »

Совсем недавно был разговор о том, внедрять ли в KolibriOS систему прав доступа
и т.п. - Куда только мир катится! 0_o
:D
windows is not unix ;

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Semiono писал(а):Эта, а я каждый день ломаю систему. Таков путь познаний! )
Дистрибутивы общего назначения разработаны для ежедневного использования и не задумывались вобщем-то как учебное пособие. Впрочем, вам никто не запрещает делать с ними что угодно.
Semiono писал(а): Однако, в плане линуксоиды почемуто дорожат add_user и всякими паролями,
как некими ценностями, и носят это как флаг с собой повсюду!
Это совершенно нормально - люди ценят входные двери, змаки и ключи ровно из тех же соображений. С учетом того, что подавлющее большинство людей все-таки ценят личную информацию и не хотяели бы нарушения приавтности, разработчики по умолчанию предусмотрели возможность жесткого разделения доступа.
Semiono писал(а): Совершенно не понятно почему
я не могу на домашней машине делать всё что захочу. Почему-то из рута религию зделали?
Религии тут нет. Вам никто не запрещает. Прочтите минимум документации необходимый для того. чтобы получить доступ в удобном для вас виде - и используйте. Существующие ограничения созданы для того, чтобы предотвратить непреднамереный ущерб системе, который может нанести недостаточно квалифицированый пользователь по незананию, ровно как и гуру, который случайно нажал не ту кнопку...
Semiono писал(а): Я на самом деле Враг многопользовательских оп. систем и убеждён что
это когданибудь изживёт само себя...
Вы видиели когданибудь мобильный телефон для групп? :D
Аналогия неуместна. Телефон - это устройство значительно менее широкого предназначения нежели персональный компьютер. Кроме того - у меня на компьютере работает более одного человека и мне кажется совершенно естествекнным разделение доступа - ну в самом деле - не покупать же мне второй компьютер, если хватает одного на двоих...

Semiono писал(а): Для разрабодчиков? Да им вообще не известно что я в их системе сижу, а для опенсорс и тайн кода быть не должно. Системе тоже не больно. А мне уж скорее наоборот!
Так никаких тайн нет! Вы можите пойти путем самурая - прочесть абсолютно весь исходный код который отвечат за требуемую вам функциональность. Но можно поступить проще и ознакомится просто с той дкументацией которая поставляется вместе с ПО.
Semiono писал(а): Однако это всё разговоры, досужие. Лучше по делу - howto узнать :) :oops: :oops:... :oops:
Ну например изучите установленую в системе документацию по используемому вами display manager.

Если я правильно понял, и вы хотите понять как оно работает изнутри, то расказывать вам какую кнопку нажимать - вредно. Тем более когда вопрос касается ослабления системы безопастности. К сожалению существует масса пользовтаелей, для которых "как залогиниться рутом" - это не вопрос изучения системы, а следствие нежелания настроить права доступа таким образом, чтобы логин с правами суперпользователя вообще не требовалось никогда, ровно как и ввод пароля при производстве каких-то повседневных действий. Моменты с болезненым самолюбием в духе "я хочу сделать так как я придумал, почему система меня в чем-то ограничивает на моем компьютере" также имеют мето быть.

Следует признать что рост популярности свободных ОС связаный с понижением порога вхождения влечет за собой не только снижение уровня технической грамотности среднего пользователя (что само мо себе совершенно естественно и очень хорошо, ибо любая ОС для большинства даже не рабочий инструмент, а некая прокладка под используемым с практической целью ПО) - все чаще встречаются люди с патологическим нежеланием применять мозг для чтения документации, и даже для использовани гугла, вместо этого многие задают вопросы в стиле обращений в техподдержку "угадайте что и где мне не нравится _на_самом_деле_ и как мне это исправить, но так, чтобы не перетрудится, а лучше чтобы вообще ничего не делать".

В конце данного бойана хочу отметить, что в тексте дана рекомендация - с чего начать решение вашей порблемы. Если будут вопросы по делу - я с удовольствием либо отвечу, либо дам ссылку.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Semiono писал(а):Эта, а я каждый день ломаю систему. Таков путь познаний! )
Я только одного не могу понять, вот скажем если кто-то в дистрибутиве
windowsxp взял и затёр All Users или порасковырял пол реестра, скажут только - Ух! Крута!
Однако, в плане линуксоиды почемуто дорожат add_user и всякими паролями,
как некими ценностями, и носят это как флаг с собой повсюду!
Так это, перепиши управление системой прав доступа в своем дистре и юзай его в таком пропатченном виде. Никто не запрещает.

Аватара пользователя
Semiono
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 09:19
Откуда: GmbH
Контактная информация:

Сообщение Semiono »

А какие маны почитать нада? Ибо всю документацию я не осилю.
:)
windows is not unix ;

Аватара пользователя
Semiono
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 09:19
Откуда: GmbH
Контактная информация:

Сообщение Semiono »

Следует признать что рост популярности свободных ОС связаный с понижением порога вхождения влечет за собой не только снижение уровня технической грамотности среднего пользователя
Я в BSD наблюдал что в /etc всего несколько файликов rc rc.local rc.local.conf и т.п. Но я не люблю bsd. Когда попал в линукс то обнаружил кучу директорий в /etc и множество конфигов. Я уже понятия не имею кто кого запускает на загрузке... Я к тому, что зачем усложнять то, для того чтобы повышать грамотность далее?

На самом деле мои задачи более примитивные, я только лишь хочу болше прав, но не знаю где это прописать.
Пойду погуглю чуть чуть...
grub писал(а):Так это, перепиши управление системой прав доступа в своем дистре и юзай его в таком пропатченном виде. Никто не запрещает.
А можно поподробнее, что-то особенно любопытное в вашем высказывании, это кажется то-что надо!
windows is not unix ;

Ответить