Помогите с установкой драйвера на ATI Radeon Xpress 1250

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
erthnorth
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:17
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Помогите с установкой драйвера на ATI Radeon Xpress 1250

Сообщение erthnorth »

Приветствую. Я совсем новичок в Linux. Пробовал читать форумы, но вопросы остались. Приобрел Debian 4.0 Etch, kernel 2.6.18-6-686 Поставил на свой ноутбук, но система не определяет видеокарту. А так все работает, только пишет, что canot connect to x server. Иксы и KDE ставил отдельно после установки базовой версии. Карточка у меня ATI Radeon Xpress 1250 Скачал с сайта производителя драйвер для нее ati-driver-installer-8-3-x86.x86_64.run и драйвер ntfs-3g-1.2310.tgz для NTFS. Простите за глупый вопрос, Но как мне эти драйвера поставить? Что нужно писать для установки, если расширения у файлов такие, как указано выше? Можно ли их записать на CD и установить оттуда? Если да, то как это выглядит? Сам пробовал, но пишет, что не находит пакетов. в mc в cdrom ничего не показывает, будто бам пусто. Помогите, пожалуйста. :?:

Аватара пользователя
Ivan
Интересующийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 16:44
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Ivan »

Для установки ati-drivers из указанного тобой пакета нужно сделать следующее:
1)перейти в папку, где лежит ati-driver-installer-8-3-x86.x86_64.run
2)выполнить следующюю команду(от пользователя root): sh ati-driver-installer-8-3-x86.x86_64.run

erthnorth
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:17
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Сообщение erthnorth »

Ivan писал(а):Для установки ati-drivers из указанного тобой пакета нужно сделать следующее:
1)перейти в папку, где лежит ati-driver-installer-8-3-x86.x86_64.run
2)выполнить следующюю команду(от пользователя root): sh ati-driver-installer-8-3-x86.x86_64.run
Благодарю за ответ, только проблема в том, что этот драйвер находится на разделе NTFS по этому я и спрашивал, можно ли его с Flash-ки или cd поставить, а если да, то как их (носители) увидеть...

botsman
Интересующийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 14:33
Откуда: Оршанский район

Сообщение botsman »

Для того чтоб увидеть содержимое съемных дисков (CD, DVD, USB-Flash, FDD) их необходимо сначала примонтировать с помощью утилиты mount
Ubuntu 11.10:
Laptop - Acer Aspire 5738ZG
Desktop - Intel Core i5-2300 2.8GGz, RAM 8 GB, MB - MSI PH67A-C45, Video nVidia GeForce 560

erthnorth
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:17
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Сообщение erthnorth »

botsman писал(а):Для того чтоб увидеть содержимое съемных дисков (CD, DVD, USB-Flash, FDD) их необходимо сначала примонтировать с помощью утилиты mount
Спасибо, буду пытаться

erthnorth
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:17
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Сообщение erthnorth »

Господа, удалось создать папку в корне, назвал "driver", туда удалось запереть сам драйвер, только он переименовался в ati-driv~_64.run Попытался запустить его в mc как указывали /driver# sh ati-driv~_64.run, на что получил такую надпись: "Команды оболочки не выполняются, если вы не в локальной файловой системе". Сдается мне, что я что-то не так сделал...

botsman
Интересующийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 14:33
Откуда: Оршанский район

Сообщение botsman »

во первых - в корне ничего не создавай - для этого есть /home и /usr/source, а во вторых он не переименовался посмотри вывод ls и увидишь.... а в третьих - драйвер устанавливай из-под root'а при помощи sudo.
Ubuntu 11.10:
Laptop - Acer Aspire 5738ZG
Desktop - Intel Core i5-2300 2.8GGz, RAM 8 GB, MB - MSI PH67A-C45, Video nVidia GeForce 560

erthnorth
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:17
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Сообщение erthnorth »

botsman писал(а):во первых - в корне ничего не создавай - для этого есть /home и /usr/source, а во вторых он не переименовался посмотри вывод ls и увидишь.... а в третьих - драйвер устанавливай из-под root'а при помощи sudo.
Про корень понятно, спасибо, буду "змагаться", а запускать я пробовал из-под root.
Не Дай Себя Обмануть в Большой Сети Интернета http://blog.mysterybox.ru

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

erthnorth писал(а):Господа, удалось создать папку в корне, назвал "driver", туда удалось запереть сам драйвер, только он переименовался в ati-driv~_64.run Попытался запустить его в mc как указывали /driver# sh ati-driv~_64.run, на что получил такую надпись: "Команды оболочки не выполняются, если вы не в локальной файловой системе". Сдается мне, что я что-то не так сделал...
1) Скопируй под виндой драйвер на флешку.
2) Загрузи Linux. Подключи флешку в USB порт. Примонтируй флешку(man mount, man lsusb). Обычно внешние носители монтируются в подкталоги которые лежат в /media или в/mnt.
3) Скопируй файл с драйвером с флешки в кталог на венике(man cp) в подкаталог в /home, ну в крйнем случае в /root.
4) Запусти установку драйвера sh /path/to/driver/ati-driver-installer-8-3-x86.x86_64.run (/path/to/driver/ - полный путь, куда ты скопировал файлик установки драйвера)

Вроде всё...

А такое сообщение mc выдаёт когда ты сидишь внутри архива, или ещё какй-нибудь "не настоящей" ФС.
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!

erthnorth
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:17
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Сообщение erthnorth »

Samotnik писал(а):
erthnorth писал(а):Господа, удалось создать папку в корне, назвал "driver", туда удалось запереть сам драйвер, только он переименовался в ati-driv~_64.run Попытался запустить его в mc как указывали /driver# sh ati-driv~_64.run, на что получил такую надпись: "Команды оболочки не выполняются, если вы не в локальной файловой системе". Сдается мне, что я что-то не так сделал...
1) Скопируй под виндой драйвер на флешку.
2) Загрузи Linux. Подключи флешку в USB порт. Примонтируй флешку(man mount, man lsusb). Обычно внешние носители монтируются в подкталоги которые лежат в /media или в/mnt.
3) Скопируй файл с драйвером с флешки в кталог на венике(man cp) в подкаталог в /home, ну в крйнем случае в /root.
4) Запусти установку драйвера sh /path/to/driver/ati-driver-installer-8-3-x86.x86_64.run (/path/to/driver/ - полный путь, куда ты скопировал файлик установки драйвера)

Вроде всё...

А такое сообщение mc выдаёт когда ты сидишь внутри архива, или ещё какй-нибудь "не настоящей" ФС.
Спасибо добрый человек. По результату напишу.
Не Дай Себя Обмануть в Большой Сети Интернета http://blog.mysterybox.ru

Аватара пользователя
Aerostar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 14:47
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Aerostar »

Чтобы установить ntfs-3g можно воспользоваться apt-get.
Честно говоря, не в курсе, есть ли в репозитории etch тот драйвер. Если есть, то достаточно набрать
apt-get install ntfs-3g
если нет, то
apt-get install -t testing ntfs-3g
После этого примонтировать раздел в /mnt или /media
Создай там каталог (например, пусть это будет /mnt/windisk)
Ещё надо знать, на каком диске находится твой виндовс (для примера возьмем /dev/hda1)
Командой
mount -t ntfs-3g /dev/hda1 /mnt/windisk -o utf8
примонтируй его. После этого сможешь читать и писать виндовый диск
Что касается драйвера видеокарты, то посмотри инструкцию по установке
https://a248.e.akamai.net/f/674/9206/0/ ... -inst.html
или
http://lug.yaroslavl.ru/node/186
P.S.А вообще, может быть как новичку, может быть, попробовать Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu? Там всё, о чем ты говоришь, входит в стандартную комплектацию. И мне нравится, что они основаны на Дебиан
Если вы все такие умные - что же вы строем не ходите?

erthnorth
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:17
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Сообщение erthnorth »

Ребята, спасибо, все сделал. Заработало.
Не Дай Себя Обмануть в Большой Сети Интернета http://blog.mysterybox.ru

Ответить