Помогите разобраться

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
ALexeMiK
Заглянувший
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 21:08
Откуда: Минск

Помогите разобраться

Сообщение ALexeMiK »

Здравствуйте!
Я начинающий пользователь Linux
Вы можете сообщить мне принципы распространения операционной системы
Каковы условия лицензирования
Могу ли я после приобретения одного дистрибутива устанавливать с него неограниченное число копий или нет ( для десктопного использования - в основном домашнего) например поставить систему друзьям или их соседям за денежку (разумеется после оформления в налоговых и прочих органах)
Мое основное требование - законность.
Также присутствует желание править тексты исходников( необязательное)
В порядке помощи не могли бы Вы сообщить также какие дистрибутивы Linux позволяют это делать.
С уважением, Алексей

Аватара пользователя
ALexeMiK
Заглянувший
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 21:08
Откуда: Минск

Re: Помогите разобраться

Сообщение ALexeMiK »

Еще хотелось бы узнать где в Минске есть хороший выбор дистрибутивов для продажи

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение rain »

http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_General_Public_License - к ознакомлению. Ну и внизу там есть ссылки на русскоязычные переводы GPL v2 и GPL v3

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение grub »

ALexeMiK, в контексте американского законодательства Ваши задачи -- именно то, что разрешено делать в рамках свободных лицензий.

В контексте постсоветского законодательства все немного сложнее -- так, по нашим законам, право лицензирования вроде как не может делегироваться третьим лицам, да еще на условиях публичной оферты.

Иными словами, наш закон вроде бы жестко подразумевает необходимость наличия конкретной бумажки, подписанной правообладателем либо его уполномоченным представителем. Причем бумажка должна вроде бы лицензировать конкретные инсталляции (типа "до 5000 рабочих мест в головном офисе ОАО Рога и копыта").

Хотя предупреждаю -- я не юрист, и это смутные личные впечатления. Лучше поконсультироваться с юристом, если беретесь за дело всерьез.

Частично полезен может быть анализ применимости GPL в условиях российского законодательства:
http://www.info-foss.ru/sites/all/files ... stvo_0.pdf

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение grub »

И вот еще http://www.osp.ru/cio/2008/06/4987902/ ( не вчитывался, но не исключаю, что это просто популярное изложение инфо-фоссовского исследования)

bodun
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 13:58

Re: Помогите разобраться

Сообщение bodun »

Спасибо за ссылки и за все. Но все равно одна проблема остается не разрешимой: чтобы заменить ядро в линуксе, этот линукс уже должен стоять на сервере, а как его поставить если непонятно какие современные сервера Red Hat 9 поддерживает. Вот допустим на мой настольный персональный комп она не ставится - не поддерживается что-то из оборудования(с какими опциями я только не пытался выполнить установку...) Или можно поставить Red Hat 9 на какой-нибудь допотопный комп - потом заменить ядро, и потом каким-нибудь волшебным образом сделать пару загрузочных дисков уже обновленной линухи которую на серв ставить можно будет?

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение Ларин »

bodun писал(а):Спасибо за ссылки и за все. Но все равно одна проблема остается не разрешимой: чтобы заменить ядро в линуксе, этот линукс уже должен стоять на сервере, а как его поставить если непонятно какие современные сервера Red Hat 9 поддерживает. Вот допустим на мой настольный персональный комп она не ставится - не поддерживается что-то из оборудования(с какими опциями я только не пытался выполнить установку...) Или можно поставить Red Hat 9 на какой-нибудь допотопный комп - потом заменить ядро, и потом каким-нибудь волшебным образом сделать пару загрузочных дисков уже обновленной линухи которую на серв ставить можно будет?
походу ты темой ошибся. опять же это тебе не винда. скорее всего твой ред хат встанет на сервак. ну, максимум, что он там может не увидеть это звук, рейд или еще, что-нить. но загрузиться должен.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

bodun
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 13:58

Re: Помогите разобраться

Сообщение bodun »

а чем отличается по сути серв от компа? и там и там двухъядерный проц, и там и там сата веник, и там и там оперативы по два гига(ну может 4 на серве). и там и там мамка что все это поддерживает... И не ставится как ни крути RH9 на комп. Нет она конечно может стать на серв, но какой взять чтоб быть 100% уверенным? Ведь сервак еще не куплен...

bodun
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 13:58

Re: Помогите разобраться

Сообщение bodun »

мляяяяяя челы сори я не в ту тему писал ((((

ivan1989
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 15:27

Re: Помогите разобраться

Сообщение ivan1989 »

Есть маленькая проблема. Скачал Live-CD OpenSUSE, но немогу подключить ее к интернету.

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение rain »

Еще один :D Тема просто названа так, довольно абстрактно :)

assd
Интересующийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 май 2008, 20:27

Re: Помогите разобраться

Сообщение assd »

ALexeMiK писал(а):Еще хотелось бы узнать где в Минске есть хороший выбор дистрибутивов для продажи
Вообщем-то, самый лучший выбор дистрибутивов в интернете...

самый простой(debian way) качаешь дистрибутив с минимальной системой для сетевой установки(~40 мб вроде), ставишь эту самую минимальную систему, а дальше пакетный менеджер подтянет нужное ПО последних версий прямо с инета. +русскоязычная документация из первых рук, так сказать(http://www.debian.org/)

Если нет инета - тут есть люди которые запишут тебе нужный дистрибутив.

Virgil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:33

Re: Помогите разобраться

Сообщение Virgil »

Прошу не бить ногами и не гнать в Google. Возникло несколько вопросов, не совсем получается найти ответы в поисковиках...

:arrow:
Если задать права

chmod a-rwx /home/alex/example.txt

а потом загрузиться с Knoppix, то там под рутом можно будет присвоить example.txt все права назад, чтобы его можно было читать и редактировать?

---

Если скачивать файлы RPM со сторонних сайтов, те файлы, которых нет в официальных репозиториях, скажем, Mandriva, то эти RPM будут корректно устанавливаться с соблюдением всех зависимостей, как будто их ставишь с официальных репозиториев? И сами файлы зависимостей, если их нет, найдут и поставят?

---

Как расшифровываются аббревиатуры URPMI и URPME? Ну никак не могу найти расшифровки! Изображение RPM = Red Hat Packet Manager, только это нашёл.

---

Samba предназначена только для соединения Win с Linux или и для Linux с Linux тоже? Если есть локалка с 200 машин с Linux и там нет ни одной Windows, Самбу там нормально использовать?
Пользую Arch Linux. Ну, вы знаете - "не было печали - апдейтов накачали".

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Помогите разобраться

Сообщение Llama »

Virgil писал(а): :arrow:
Если задать права

chmod a-rwx /home/alex/example.txt

а потом загрузиться с Knoppix, то там под рутом можно будет присвоить example.txt все права назад, чтобы его можно было читать и редактировать?
Да, конечно. Впрочем, для эого не обязательно грузится с livecd и даже повышать привилегии - владелец файла может крутить права доступа как пожелает , вне зависимости от того, что там стоит сейчас.

Virgil писал(а):
Если скачивать файлы RPM со сторонних сайтов, те файлы, которых нет в официальных репозиториях, скажем, Mandriva, то эти RPM будут корректно устанавливаться с соблюдением всех зависимостей, как будто их ставишь с официальных репозиториев? И сами файлы зависимостей, если их нет, найдут и поставят?
"Оно" конечно посторается всё сделать хорошо, лушче использовать провереные репозитарии предназначенные конкретно для вашего дистрибутива либо ставить пакеты для вашего дистрибутива. rpm - это всё-таки немногим более чем формат архива...
Virgil писал(а): Samba предназначена только для соединения Win с Linux или и для Linux с Linux тоже? Если есть локалка с 200 машин с Linux и там нет ни одной Windows, Самбу там нормально использовать?
Samba - сервер протокола SMB/CIFS, работать с ней могу (теортически)совершенно любые SMB/CIFS клиенты. В т.ч. и установленные на Linux.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Virgil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:33

Re: Помогите разобраться

Сообщение Virgil »

"Оно" конечно посторается всё сделать хорошо, лушче использовать провереные репозитарии предназначенные конкретно для вашего дистрибутива либо ставить пакеты для вашего дистрибутива. rpm - это всё-таки немногим более чем формат архива...
DEB в этом плане лучше, чем RPM?
Пользую Arch Linux. Ну, вы знаете - "не было печали - апдейтов накачали".

Ответить