Две проблемы с инетом

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Criminalist
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 12:50

Две проблемы с инетом

Сообщение Criminalist »

У меня есть вопрос: как сделать постоянным измененный мас адрес сетевых карт? Так как через раз после перезагрузки он изменяется и приходится опять менять на свой.

Второй вопрос: почему не поднимается сеть сразу на двух сетевых карточках? Либо одна, либо другая, и ни как иначе.

Пользуюсь Mandriva 2008.1
Последний раз редактировалось X-Stranger 23 окт 2008, 17:00, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Флуд почищен. Товарищу Criminalist настоятельно советую уважать других и пытаться формулировать свои мысли более внятно, как в текущем отредактированном варианте

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Re: Две проблемы с инетом !!!

Сообщение kif0rt »

Criminalist, Рекомендую ознакомиться : Как правильно задавать вопросы. Чтобы вам смогли помочь нужно написать, что у вас за сетевые карты (производитель/модель), как вы меняете MAC-адреса, зачем, как вы пытаетесь поднять сеть сразу на двух сетевых карточках. Листинги конфигурационных файлов и логи категорически помогают в процессе решения вашей проблемы.
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
Idalgo
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 15:07
Откуда: Русь-матушка
Контактная информация:

Re: Две проблемы с инетом !!!

Сообщение Idalgo »

А у меня тоже вопрос относительно сетевых карт. Их у меня стоит две штуки, одна Д-Линковская на чипсете VIA (номер не помню), а вторая встроенная на н-видёвом чипе. Обе карточки осью распознаются, обе настраиваются, но инет пашет тока на одной (на встроенной). У провайдера привязки к МАС-адресу нет (проверял). И получается такая штука, когда надо грузиться в виндовоз, приходиться лезть под стол и перетыкать шнурок на Д-Линковскую карточку, ибо в виндах не хочет работать встроенная, а как в линуха гружусь, так опять под стол(((. Так и вся жисть может под столом пройти... Кстати, подобная проблема и с звуковой картой. Одна работает в вынях, а другая в линухе, хотя обе нормально установлены. Но звук меня не парит, а вот сетевухи....
Прежде чем постичь грань возможного, надо попытаться переступить за
ту грань...

Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Две проблемы с инетом !!!

Сообщение IceMan »

Может просто поставить дрова на встроенную сеть? Не знаю ни одну такую, чтоб работала в лине и не работала в винде... тем более nvidia.

Аватара пользователя
Idalgo
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 15:07
Откуда: Русь-матушка
Контактная информация:

Re: Две проблемы с инетом

Сообщение Idalgo »

Не, в винде она не работает потому, что просто хреново работает... да и Д-Линк мне как-то больше нравиться. С дровами там полный порядок. Как и в самом туксе. Я просто не могу въехать, почему сеть работает то на одной сетевухе, то на другой. Вот сейчас, к примеру я сижу под линухом, а карточка пашет Д-линковская, а утром она не хотела работать... Как то непонятно мне сие....
Прежде чем постичь грань возможного, надо попытаться переступить за
ту грань...

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Две проблемы с инетом

Сообщение grub »

попробую потелепатить и предположу, что дело в порядке обнаружения карточек... и жестко захардкоданном в скриптах имени девайса типа eth0.

а вообще, пожалуйста, содержимое /etc/network/interfaces в студию для начала

Аватара пользователя
Idalgo
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 15:07
Откуда: Русь-матушка
Контактная информация:

Re: Две проблемы с инетом

Сообщение Idalgo »

Вот содержимое файла networks

#
# networks This file describes a number of netname-to-address
# mappings for the TCP/IP subsystem. It is mostly
# used at boot time, when no name servers are running.
#

loopback 127.0.0.0
localnet 10.5.8.0
localnet 10.5.8.0

# End of networks.


А вот файлика interfaces, так же как и каталога networks у мну почему-то в /етс нет(((. Так что, если честно, я не в курсе где мне можно глянуть необходимую инфу... Вы не забывайте, что я всего лишь нуб. Новичок с опытом пользования Линуха не больше двух недель (точнее меньше)
Последний раз редактировалось Idalgo 24 окт 2008, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Прежде чем постичь грань возможного, надо попытаться переступить за
ту грань...

Аватара пользователя
Idalgo
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 15:07
Откуда: Русь-матушка
Контактная информация:

Re: Две проблемы с инетом

Сообщение Idalgo »

Забыл сказать, что карточкам я оставлял стандартные имена, те самые eth0 и eth1
Прежде чем постичь грань возможного, надо попытаться переступить за
ту грань...

Ответить