Камуністы, пачынаем флэйм!

В данном форуме представлено творчество линуксоидов в сфере юмора, а также черного юмора: анекдоты, шутки, подшучивания, злобные высказывания... %-]
Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

За прыкладамі далёка ня трэба хадзіць: менавіта на нацяналізме былі заснаваны антыкалёніяльныя рухі ў Афрыцы, Азіі.
Але сёньня іншы час.
Тое. што было актуальна і прагрэсыўна на роськвіце індустрыяльнай цывілізацыі, сёньня -- атавізм і рэакцыя.
размножаются за счет налогов
Пора бы знать, что размножение происходит несколько другим способом
за счет налогов простых европейцев
Все происходит за счет налогов простых граждан... А где же налоги крупных капиталистов?
Вот почему число коммунистов растет. :)
И в рамках этакого "гуманизма" закономерно появление нациналистических государств
s/государств/движений

Закономерно появление средств выпуска пара и отвлечения внимания публики от более существенных проблем.
Натравить толпу на бесправное меньшинство выгодно политической элите, чтобы не отвечать за свои грязные делишки.
Закономерность известная с незапамятных времен.
Когда чужаки забывают о том, что они гости, а не хозяева
Это единственный лозунг, под которым электоральному стаду добропорядочных граждан разрешают ненадолго и в безопасных для власти рамках почувствовать себя "хозяевами".
Выпуск пара в свисток.
значит защищать его и его будущее
Кто больше угрожает будущему? Бесправные иммигранты, уважающие свой родной язык и говорящие на нем в своем кругу?
Или свора подонков в правительстве с гораздо более широкими полномочиями и возможностями?
И дело государства
Дело государства -- подавлять угнетенные классы и быть орудием правящей элиты в классовой борьбе.
Из этого все следует.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Я считаю, что если русские (это я про Латвию и Украину) живут в стране другого народа, то они как уважающие себя люди должны знать язык местного населения. Если же они настолько себя опускают, что выражают своим незнанием мовы неуважение к всей стране, то почему этот латыш/украинец/литовец должны кормить этих русских, которые не хотят работать и идти навстречу обществу?
Паша, ты приезжаешь в Англию и... учишь английский. Так? Ты же не требуешь от продавца в магазине знания русского? Так почему латыши должны как дураки учить язык национльного меньшинства, в не наоборот?

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Бесправное меншинство? Оно само себя загоняет в бесправие. Вспомним цыган (извините, нормальные представители этого народа, но большинство Ваших соплеменников выбирают сами нищету, голод, воровство...), русских в Латвии(кто мешает им выучить латышский, получить паспорт и наслаждаться жизнью?)... Ряд можно продолжать.
Человек может быть свободен в самой тоталитарной стране и зависим в самой демократичной.

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

sm писал(а):Это в определении дедушки.
Определения этого "дедушки" всегда славились своей маразматичностью.

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Хм....
Что мешает Ричарду Столлману работать в фирме, которая защищает свои программы от копирования аппаратными ключами, нанимает армию адвокатов для защиты "авторских прав", и зарабатывать столько денег чтобы хватало на покупку копий проприетарного софта?

Свобода батенька -- это не право получить банан в ответ на правильно нажатую кнопку.
Свобода -- это право играть по естественным человеческим правилам.

А не по авторитарным условностям, навязанным толпой маразматичных авторов конституций, идеологических программ, законов о налогах, гражданстве и воинской обязанности...
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

... а также законов о т.н. "интеллектуальной собственности".

:lol:
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Определения этого "дедушки" всегда славились своей маразматичностью.
Среди кого славились? Среди читателей журнала "Огонек" за 1990 год?

Много трудов критикуемого автора прочли, категоричный вы наш?

P.S. Я ни в коем разе не ленинист, но не люблю дилетантских оценок.
"Солженицына не читал, но осуждаю" -- из той же оперы, однозначно.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Не являюсь поклонником Ленина как политического деятеля.

Однако как мыслитель он очень силён, те немногие труды на которые меня хватило - очень интересны. "Государство и революция" например.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Vorax
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 13:36
Откуда: Минск - С. Петербург
Контактная информация:

Сообщение Vorax »

booxter писал(а):Я считаю, что если русские (это я про Латвию и Украину) живут в стране другого народа, то они как уважающие себя люди должны знать язык местного населения. Если же они настолько себя опускают, что выражают своим незнанием мовы неуважение к всей стране, то почему этот латыш/украинец/литовец должны кормить этих русских, которые не хотят работать и идти навстречу обществу?
Паша, ты приезжаешь в Англию и... учишь английский. Так? Ты же не требуешь от продавца в магазине знания русского? Так почему латыши должны как дураки учить язык национльного меньшинства, в не наоборот?
Русские в Латвии (~30%) и Украине (почти вся восточная) не меньшенство. Они уже не могут изучать свой (кстати и наш то же) язык в школах. Гражданство им не дают по политическим причинам потому, что они как раз не меньшенство. В Литве и Эстонии, где русских дейсвительно мало, они граждане. Я уже представил себе картину "латыш/украинец/литовец кормящий русского" - смешно, прибалтика целиком живет за счет российского транзита, только об этом говорить не принято.

Язык страны нужно действительно знать.

Аватара пользователя
Vorax
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 13:36
Откуда: Минск - С. Петербург
Контактная информация:

Сообщение Vorax »

А вообще вся эта ситуция вокруг некоторых бывших республик CCCР, больше походит на кусание моськами туши упавшего, еле живого слона. Некрасиво это и недостойно уважающего себя народа.

Язык некогда объединял огромную страну. Давал _всем_ доступ к интеллектуальному наследию человечества. Теперь нужно обязательно учить английский, но это колониальный язык, и в этом смысле для националистов он ничем не лучше русскоко.

Может кто-нибудь недоволен, что знает русский?
Возможно твои ошибки - это то, что нужно Миру. (Вантал)

Аватара пользователя
Pasha
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 06 окт 2002, 12:39
Откуда: Southampton
Контактная информация:

Сообщение Pasha »

booxter писал(а):Я считаю, что если русские (это я про Латвию и Украину) живут в стране другого народа, то они как уважающие себя люди должны знать язык местного населения. Если же они настолько себя опускают, что выражают своим незнанием мовы неуважение к всей стране, то почему этот латыш/украинец/литовец должны кормить этих русских, которые не хотят работать и идти навстречу обществу?
А что значит "Кормить"? Они в Латвии налоги платят, работают и на бенефитах не сидят.
booxter писал(а): Паша, ты приезжаешь в Англию и... учишь английский. Так? Ты же не требуешь от продавца в магазине знания русского? Так почему латыши должны как дураки учить язык национльного меньшинства, в не наоборот?
Как заметил вперёд меня Vorax, русские - не меньшинство. Во время того конфликта с русскими школами говорили что русских там - 40% населения.
Я приезжаю в Англию и учу английский, но при этом
1) все курсы бесплатны и доступны всем (под тебя подгонят время курсов, чтоб те было удобно; ещё и платить стипендию за посещение будут)
2) мне никто не запрещает разговаривать по-русски
3) в колледже я взял A-Level Russian (т.е. могу его и здесь "учить")

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

А хто табе сказаў, што ім там забараняюць размаўляць па-расейску? Хто ім забараняе размаўляць па-расейску са сваімі родзічамі? Але калі ты ідзеш у магазін ці ў паліклініку, то будзь ласкавы, размаўляй там па-латышску.

Аватара пользователя
dojlid
Маньяк
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 12:19
Откуда: Miensk, Belarus
Контактная информация:

Сообщение dojlid »

Vorax писал(а): Оккупация - временное насильственное вторжение и занятие вооруженными силами одного государства части или всей территории другого государства без приобретения суверенных прав на нее.

1. Временное.
Войска никто не выводил, получается продолжается до сих пор?.
так, але потым пачынаецца калянізацыя... Сусьветны гістарычны вопыт паказвае што чым большы гэты пэрыяд, тым верагоднасьць вяртаньня да дакаляніяльнага стану сьвядомасьці грамадства зьмяншаецца неімаверна, ці страчваецца назаўсёды.
Vorax писал(а): 2. Государства.
не было у белорусов в то время государства.
Было. Шаноўны, вы напэўна лічаце што гісторыя Беларусі пачалася з абвяшчэньня БССР?
Дык вось усталяваньне БССР было менавіта гвалтоўным захопам БНР. А да гэтага захоп і анэксія Беларусі (у той час ВКЛ) у склад Расейскай імпэрыі.
Ці паспрачаемся аб гісторыі?
Vorax писал(а): Сейчас есть!
Сёньня гэта _савецкая_ дзяржава, то бок яшчэ не беларуская. Бо заснаваная толькі на каляніяльных здабытках мінулага стагодзьдзя, але не на беларускай культуры. Гэта завецца посткаляніяльным сындромам.
Vorax писал(а): 3. У БССP были суверенные права. Другое дело, что была еще и Москва.

Лично мне не нравится слово "оккупация".
Небыло ніякіх "суверенных" правоў... Вы зноў нешта блытаеце.
А ад таго што камусьці не падабаецца слова акупацыя, акупацыяй яна не перастае быць.
Vorax писал(а):А вообще вся эта ситуция вокруг некоторых бывших республик CCCР, больше походит на кусание моськами туши упавшего, еле живого слона. Некрасиво это и недостойно уважающего себя народа.

Язык некогда объединял огромную страну. Давал _всем_ доступ к интеллектуальному наследию человечества.
Аб'ядноўваў... ууу якім чынам?
Напэўна вывазам чачэнцаў з іх радзімы? а можа перасяленьнем жыдоў у Сібір? а можа рэформай набліжэньня беларускай мовы да рускай?
а можа падзяленьнем Беларусі, Смаленск для РСФСР, Вільню - Літоўскай ССР, Чарнігаў - Украіне, Беласток - Польшчы?
Гэта не аб'яднаньне гэта КАЛЯНІЗАЦЫЯ, шаноўны вы нешта блытаеце
Калі ж глядзець на гэта як на працэс стварэньня шэрай масы з новай нацыянальнасьцю _савецкі_чалавек_(базай для якой стала руская культура й мова) праз знішчэньне уласнай нацыянальнай тоеснасьці іншых нацыяў, то так, іх аб'ядноўвалі, хаця не - штампавалі... Каго не атрымлівалася - закапывалі ў Курапатах...
Vorax писал(а):Теперь нужно обязательно учить английский, но это колониальный язык, и в этом смысле для националистов он ничем не лучше русскоко.
Может кто-нибудь недоволен, что знает русский?
Ёсьць проста мноства моваў, і ніякіх каляніяльных сярод іх няма. Ведаць некалькі моў гэта _нармальна_ і нічога кепскага ў гэтым няма, гэта выключна культурнае пытаньне. І спрэчкі ў гэтым кірунку нічога не вартыя.
Z pažadańnem pośpexaŭ, VX.
JID: dojlid@jabber.org
JID: vk@altlinux.org

Аватара пользователя
Vorax
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 13:36
Откуда: Минск - С. Петербург
Контактная информация:

Сообщение Vorax »

dojlid писал(а):
Vorax писал(а): 2. Государства.
не было у белорусов в то время государства.
Было. Шаноўны, вы напэўна лічаце што гісторыя Беларусі пачалася з абвяшчэньня БССР?
Дык вось усталяваньне БССР было менавіта гвалтоўным захопам БНР. А да гэтага захоп і анэксія Беларусі у склад Расейскай імпэрыі.
Ці паспрачаемся аб гісторыі?
Об истории спорить бесполезно. "Кто девушку ужинает, тот ее и танцует" :).
История моей родины не имеет начала и конца. Современная власть приняла за точку отсчета БССР. Националисты вы кинули БССР из истории. Кто прав? Никто.
Насчет БНР, у государства должны быть атрибуты, а у БНР этих атрибутов не было. Почему тот бронепоезд, не поехал например в Варшаву? Российские большевики помогли соим белорусски коллегам. Приисоединение к Российской Империи объективный исторический процесс, давай еще повозмущаемся крещению Руси.
dojlid писал(а):
Vorax писал(а): Сейчас есть!
Сёньня гэта _савецкая_ дзяржава, то бок яшчэ не беларуская. Бо заснаваная толькі на каляніяльных здабытках мінулага стагодзьдзя, але не на беларускай культуры. Гэта завецца посткаляніяльным сындромам.
Я Вас не понимаю. У _нас_ сейчас есть своя независимая страна. Вам что-то опять не нравится!
dojlid писал(а):
Vorax писал(а): 3. У БССP были суверенные права. Другое дело, что была еще и Москва.

Лично мне не нравится слово "оккупация".
Небыло ніякіх "суверенных" правоў... Вы зноў нешта блытаеце.
А ад таго што камусьці не падабаецца слова акупацыя, акупацыяй яна не перастае быць.
Беларусь - _сооснователь_ ООН. Продолжать?
Вы конституцию CCCР и БССР читали? Права были, самостоятельности небыло.
dojlid писал(а):
Vorax писал(а):А вообще вся эта ситуция вокруг некоторых бывших республик CCCР, больше походит на кусание моськами туши упавшего, еле живого слона. Некрасиво это и недостойно уважающего себя народа.

Язык некогда объединял огромную страну. Давал _всем_ доступ к интеллектуальному наследию человечества.
Аб'ядноўваў... ууу якім чынам?
Напэўна вывазам чачэнцаў з іх радзімы? а можа перасяленьнем жыдоў у Сібір? а можа рэформай набліжэньня беларускай мовы да рускай?
а можа падзяленьнем Беларусі, Смаленск для РСФСР, Вільню - Літоўскай ССР, Чарнігаў - Украіне, Беласток - Польшчы?
Гэта не аб'яднаньне гэта КАЛЯНІЗАЦЫЯ, шаноўны вы нешта блытаеце
Калі ж глядзець на гэта як на працэс стварэньня шэрай масы з новай нацыянальнасьцю _савецкі_чалавек_(базай для якой стала руская культура й мова) праз знішчэньне уласнай нацыянальнай тоеснасьці іншых нацыяў, то так, іх аб'ядноўвалі, хаця не - штампавалі... Каго не атрымлівалася - закапывалі ў Курапатах...
Можно было поехать в любую точку 1/6 части суши, и там бы тебя поняли. Можно было учиться в любом ВУЗе страны. Мой отец вырос в Поставах (ракетная база), а поступил МГУ (Москва). С ним учились люди со всей страны.

От сталинских репрессий пострадали _все_ народы.

Про чеченцев это Вы серьезно?
1. Чеченецы никогда на равнине не жили.
2. Чеченцы помогали немцам, дейсвовали в тылу красной армии.
3. Чеченцы в трудные для страны (революция, война) времена вырезали русских в станицах. Когда основное мужское наскление было на фронтах.
О чеченцах поговори с русскими беженцами оттуда, много чего интересного узнаешь об этом народе.

И много евреев переселили в Сибирь? Я бы не сказал.

Насчет земель согласен, но тогда был другой строй, другое понимание мира. Сейчас хорошо осуждать, указавать на ошибки. Но в 1994 году кто сделал свой выбор? _МЫ_. Мы, а не маскали, оккупанты, коммунисты, и т.д.

Проблема в том, что _мы_ пытаемся переложить ответсвенность за на _нашу_ историю на кого-то другого, непонимая, что мы то же часть этой истории.

Национализм _зло_. Я очень долго не различал людей по национальности. Но когда человек при отношении с другими людьми сначала смотрит на нацинальную принадлежность, а уже потом на личность, то он вообще не достоин никакого отношения - пустое место.
Последний раз редактировалось Vorax 25 фев 2005, 12:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vorax
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 13:36
Откуда: Минск - С. Петербург
Контактная информация:

Сообщение Vorax »

booxter писал(а):А хто табе сказаў, што ім там забараняюць размаўляць па-расейску? Хто ім забараняе размаўляць па-расейску са сваімі родзічамі? Але калі ты ідзеш у магазін ці ў паліклініку, то будзь ласкавы, размаўляй там па-латышску.
Повторяю 30-40% населения русскоязычные (не всегда русские). В "демократической" стране должно быть 2-язычие, а у них даже нет гражданства.

Ответить