Вышел Midnight Commander 4.6.3

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
slavaz
Фанатеющий
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 15:22
Откуда: Brest
Контактная информация:

Вышел Midnight Commander 4.6.3

Сообщение slavaz »

14 декабря 2008 года вышел релиз отечественного форка Midnight Commander версии 4.6.3.

Список изменений довольно внушительный. Посмотреть его можно по этой ссылке

Скачать исходные тексты и бинарные сборки можно по этой ссылке

Сайт проекта

Форум проекта
just for fun

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Вышел Midnight Commander 4.6.3

Сообщение leave »

slavaz, поздравляю. Запости мот на лор (только анонимусам комменты закрыть)?

Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вышел Midnight Commander 4.6.3

Сообщение IceMan »

Выскажу своё мнение по сборке для Debian:
http://people.redhat-club.org/inf/mc-slavaz/debian/ - отсутствуют debian-based исходники.

Код: Выделить всё

lintian mc_4.6.3-release-1_i386.deb
W: mc: manpage-has-errors-from-man usr/share/man/es/man1/mc.1.gz 1505: warning: `+='' not defined
W: mc: manpage-has-errors-from-man usr/share/man/hu/man1/mc.1.gz 751: warning: `:'-ra' not defined
W: mc: manpage-has-errors-from-man usr/share/man/it/man1/mc.1.gz 1506: warning: `#',' not defined
W: mc: manpage-has-errors-from-man usr/share/man/pl/man1/mc.1.gz 385: warning: `<'.' not defined
W: mc: manpage-has-errors-from-man usr/share/man/ru/man1/mc.1.gz 38: warning: `arg' not defined
W: mc: manpage-has-errors-from-man usr/share/man/sr/man1/mc.1.gz 135: warning: `,' not defined
W: mc: binary-without-manpage usr/bin/mcmfmt
E: mc: FSSTND-dir-in-usr usr/etc/
W: mc: file-in-unusual-dir usr/etc/mc/Syntax
W: mc: file-in-unusual-dir usr/etc/mc/cedit.menu
W: mc: file-in-unusual-dir usr/etc/mc/edit.indent.rc
W: mc: file-in-unusual-dir usr/etc/mc/edit.spell.rc
W: mc: file-in-unusual-dir usr/etc/mc/extfs/extfs.ini
W: mc: file-in-unusual-dir usr/etc/mc/extfs/sfs.ini
W: mc: file-in-unusual-dir usr/etc/mc/mc.charsets
W: mc: file-in-unusual-dir usr/etc/mc/mc.ext
W: mc: file-in-unusual-dir usr/etc/mc/mc.lib
W: mc: file-in-unusual-dir usr/etc/mc/mc.menu
W: mc: non-standard-dir-in-usr usr/libexec/
W: mc: file-in-unusual-dir usr/libexec/mc/cons.saver
W: mc: package-contains-empty-directory usr/sbin/
W: mc: package-contains-empty-directory usr/share/man/man8/
W: mc: package-contains-empty-directory usr/share/man/sr/man8/
W: mc: readme-debian-contains-debmake-template
W: mc: script-not-executable ./usr/etc/mc/edit.indent.rc
W: mc: script-not-executable ./usr/etc/mc/edit.spell.rc
W: mc: executable-not-elf-or-script ./usr/share/mc/bin/mc.sh
W: mc: executable-not-elf-or-script ./usr/share/mc/bin/mc-wrapper.csh
W: mc: executable-not-elf-or-script ./usr/share/mc/bin/mc.csh
W: mc: executable-not-elf-or-script ./usr/share/mc/bin/mc-wrapper.sh
W: mc: copyright-lists-upstream-authors-with-dh_make-boilerplate
W: mc: copyright-has-url-from-dh_make-boilerplate
W: mc: copyright-contains-dh_make-todo-boilerplate
W: mc: copyright-without-copyright-notice
W: mc: description-synopsis-might-not-be-phrased-properly
E: mc: extended-description-is-empty
W: mc: new-package-should-close-itp-bug
W: mc: wrong-bug-number-in-closes l3:#nnnn
W: mc: maintainer-not-full-name user
E: mc: section-is-dh_make-template
Если в ближайшее время найду свободное время, соберу и предложу свой вариант.

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Re: Вышел Midnight Commander 4.6.3

Сообщение X-Stranger »

Спасибо разработчикам за сборку, на Ubuntu встало без проблем :wink:

Кстати, странный баг обнаружился. Я использую нестандартную раскраску для MC (чтобы сделать его прозрачным), и, как вижу, в этой версии с цветами что-то намудрили :) Потому как в моей сборке такой проблемы, как на скриншоте, нет :)

В остальном - респект и уважуха :beer:
Вложения
Заголовок красных диалоговых окон (ошибок или удаления) почему-то синий, а должен быть таким, как рамка...
Заголовок красных диалоговых окон (ошибок или удаления) почему-то синий, а должен быть таким, как рамка...
Terminal.png (38.29 КБ) 13315 просмотров
usually I'm kind

slavaz
Фанатеющий
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 15:22
Откуда: Brest
Контактная информация:

Re: Вышел Midnight Commander 4.6.3

Сообщение slavaz »

Запости мот на лор (только анонимусам комменты закрыть)?
На ЛОР запостил, от анонимусов не закрыто - пусть все высказываются. Только лежит сейчас ЛОР..
Выскажу своё мнение по сборке для Debian:
http://people.redhat-club.org/inf/mc-slavaz/debian/ - отсутствуют debian-based исходники.
Да, упущение, согласен.
Если в ближайшее время найду свободное время, соберу и предложу свой вариант.
Сборкой под Debian/Ubuntoo Занимается Дмитрий Коржевин (aka KORG), я редхатоид в чистом виде, поэтому не могу сказать, нормально оно там у нас собрано, или нет :) Если предложишь своё - гуд. Обязательно посмотрим.
Ктати, странный баг обнаружился. Я использую нестандартную раскраску для MC (чтобы сделать его прозрачным), и, как вижу, в этой версии с цветами что-то намудрили :) Потому как в моей сборке такой проблемы, как на скриншоте, нет
Работа с цветами будет пересматриваться - по максимуму вся раскраска будет выноситься во внешние файлы. Сейчас подправим косметически, без вопросов. Но в будущем перелопатим на предмет полной настройки цветов пользователем.
В остальном - респект и уважуха :beer:
Спасибо за моральную поддержку. :)
just for fun

Аватара пользователя
sm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 16:03
Контактная информация:

Re: Вышел Midnight Commander 4.6.3

Сообщение sm »

Спасибо.

slavaz
Фанатеющий
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 15:22
Откуда: Brest
Контактная информация:

Re: Вышел Midnight Commander 4.6.3

Сообщение slavaz »

X-Stranger, цвета подправлены. http://mc.redhat-club.org/trac/ticket/190

Но, правда, пока нет бинарных пакетов. Можно скачать исходники сразу с svn:

Код: Выделить всё

svn export http://mc.redhat-club.org/svn/branches/4.6.3
Это релиз 4.6.3+багфиксинг - стабильная ветка. Потом

Код: Выделить всё

./configure && make && make install
Либо можно поучаствовать в тестинге:

Код: Выделить всё

svn checkout http://mc.redhat-club.org/svn/trunk
потом:

Код: Выделить всё

./autogen.sh && ./BOOTSTRAP.sh && ROOT/bin/mc
Ну и, как написал, цветовую раскраску планируется полностью вынести во внешние файлы... как и хоткеи, но это не очень скоро - не хватает девелоперских рук и свободного времени :(

По поводу сборки под Debian/Ubuntoo - посмотрите здесь: http://people.redhat-club.org/inf/mc-slavaz/ubuntu/
Что-то каталог http://people.redhat-club.org/inf/mc-slavaz/debian/ пустой... :(
Прошу прощения за невежество, но спрошу: бинарные сборки debian<->ubuntoo совместимы?

Да, может, поможет кто.. ибо уже нет времени просто :(

Есть одна идея... Начну издалека, но будет всё понятно :)

1) У меня есть список е-майлов людей, которые собирают бинарные пакеты. Когда нужно собрать - я шлю всем емайлы - url=http://..... , ревизия нумер такая-то... Люди собирают пакеты, каждый под свою операционку, и шлют мне их в обратный зад.

2) Автоматизируем. :) Я шлю уже сообщения в список рассылки. Нужные люди подписаны на этот список, при получении сообщения собирают пакеты и шлют отправителю письма ответы с приаттаченными сборками.

3) Автоматизируем далее. Я всё так же шлю письмо в рассылку Но оно уже определённого формата. На других концах рассылки людей уже нет. Вместо них письма получают почтовые роботы (скрипты). Как они получат - через procmail, через пайпы, сканом маилдира по крону - меня волнует мало. Главное, что роботы получат письмо-команду, соберут из репозитория определённую ревизию и отошлют мне собранные пакеты.

4) Автоматизируем дальше. Для большей уверенности в получении бинарников под определённую операционку есть по несколько роботов на одну операционку. Это чтобы один из роботов, оказавшийся в дауне, не повлиял на ассортимент доступных сборок под операционки :) Так вот, в этом случае нужно, чтобы роботы перед началом сборки и непосредственно перед отправлением бинарных пакетов лезли на некий URL.. пусть это будет обычная html-страничка... и проверяли, была ли сборка под операционку, на которой работает робот. Если не была - отсылаем бинарник.
Если не будет такой проверки, то я, как инициатор емайла-команды, захлебнусь в почтовом трафике (ответы с аттачами)

5) Автоматизируем далее. Письма-команды рассылаю я, но вот ответы принимает уже мой специальный робот. Он сам формирует html-страничку полученных сборок под операционки и сам рассовывает бинарники по подкаталогам.

Вот такой вот build-ботнетик :) Причём может подойти не только для mc - для любого другого проекта. Операционки могут быть самыми различными.

Пока у нас самый первый этап "автоматизации", блин :( Руки просто не доходят... хотя на перле/питоне реализовать такое - не сложно...
just for fun

Аватара пользователя
kdu
Фанатеющий
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:46
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Вышел Midnight Commander 4.6.3

Сообщение kdu »

Абнавіўся. На першы погляд усё працуе. Дзякуй!
Ubuntu 11.10 + KDE (AMD 64) in Minsk

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Re: Вышел Midnight Commander 4.6.3

Сообщение X-Stranger »

slavaz, спасибо, обязательно проверю как будет бинарная сборка :) или попробую собрать, когда будет время...
Как правило пакеты Debian/Ubuntu совместимы между собой, главное чтобы библиотеки нужных версий были доступны.

В текущем состоянии бинарная deb-сборка меня несколько не устраивает, но, вероятно, это исправит товарищ IceMan :)

Кстати, а что за баг при просмотре файла по F3? У меня точки вместо букв, или другая белиберда. Это debian-специфичная бага или вообще есть?

Еще не понравилось, что при редактировании редактор постоянно говорит, что файл редактируется кем-то другим и предлагает установить блокировку, хотя я точно знаю, что никто больше этот файл не трогает в данный момент.

Некоторые сообщения из патчей не локализованы.

Понравилось отображение табов и пробелов при редактировании, забавно смотрится копирование справа-налево :) (хотя и непонятно, зачем; наверное стоит сделать опциональным).

Возможно, с включением кучи патчей в код стоит быть аккуратней, поскольку комбайн делать тоже не очень хорошо, и поддерживать этот код будет тяжело. Кроме того, я бы предложил, чтобы добавляемые функции (навроде отображения свободного места на диске) при желании были отключаемы, как например в моем патче, когда раскраску по расширениям можно отключить в настройках.

Надеюсь, вышенаписанные замечания не остановят разработчиков этого форка, а лишь придадут уверенности в себе от знания, что их продуктом пользуются и пользователям не все равно :wink:
usually I'm kind

slavaz
Фанатеющий
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 15:22
Откуда: Brest
Контактная информация:

Re: Вышел Midnight Commander 4.6.3

Сообщение slavaz »

> Кстати, а что за баг при просмотре файла по F3? У меня точки вместо букв, или другая белиберда. Это debian-специфичная бага или вообще есть?

А кодировку по умолчанию выставлял?
F9 -> Настройки -> Биты символов...

> Еще не понравилось, что при редактировании редактор постоянно говорит, что файл редактируется кем-то другим и предлагает установить блокировку, хотя я точно знаю, что никто больше этот файл не трогает в данный момент.

Тут полная путанница :(
Этот баг присутствует в транке (/trunk), но должен отсутсвовать в стабильной ветке (/branches/4.6.3). Вероятно, сборщики deb-пакетов попутали и собрали релизные бинарники из текущего транка, а не из релиза. :(

> Некоторые сообщения из патчей не локализованы.
Да, есть такое. Будем работать дальше.

> Понравилось отображение табов и пробелов при редактировании, забавно смотрится копирование справа-налево :) (хотя и непонятно, зачем; наверное стоит сделать опциональным).
Всё будет делаться опциональным :) По максимуму.

> Возможно, с включением кучи патчей в код стоит быть аккуратней, поскольку комбайн делать тоже не очень хорошо, и поддерживать этот код будет тяжело. Кроме того, я бы предложил, чтобы добавляемые функции (навроде отображения свободного места на диске) при желании были отключаемы, как например в моем патче, когда раскраску по расширениям можно отключить в настройках.

Я тоже согласен с тем, что нужно максимум настроек отдавать пользователю. Разработчикам меньше головной боли - как хотите, так и крутите.. можете потом даже конфигурациями обмениваться. :). Функционал, добавленный патчами, будет опциональным. Ничего не будет выкинуто. Ну а по поводу комбайна... гм... когда сделаем опциональность, то можно будет настроить аскетичный mc :)

> Надеюсь, вышенаписанные замечания не остановят разработчиков этого форка, а лишь придадут уверенности в себе от знания, что их продуктом пользуются и пользователям не все равно :wink:

Это не остановит - наоборот, подстегнёт на реализацию фич или исправление багов. :) Проект публичный, все мы делаем его таким, каким желаем видеть. И если кто-то не может сделать (написать код), то он помогает советом, критикой, тестингом - это тоже очень и очень важно (я всегда это говорил :) ).

Думаю, отойти от общепринятой схемы разработки софта, стать более дружественней для посетителей ресурса. Это я уже из своего не совсем позитивного опыта посылания патчей так думаю :(

Например, послал я как-то два патчика в trac.edgewall.org - один добавлял возможность аттачить несколько файлов за один раз(http://trac.edgewall.org/ticket/2141), а второй патч - распознавал, есть ли в аттачах изображения и отображал их прямо в тикете(http://trac.edgewall.org/ticket/2827). Всё бы ничего, но я не знаю ни Питона, ни jquery(на тот момент не знал), ни trac-API. Само собой, патчи получились корявыми. Но оно работало, как надо. Короче, мурыжили меня так месяца два-три... то тут исправь, то там почитай, как надо кодить, то не вкладывается в концепцию разработки проекта... В конце концов сказали - пиши плагин. Блин, оно мне надо? У меня есть идея, я даже реализовал её, как мог... Сложно было тем разрабам переделать идею из патча под идеологию trac? Кто, как не они лучше всего её знают? Или сами написали бы плагин - мне оно зачем? Сейчас судьба этих двух патчей - мой внутренний сервак пропатчен - и член я хотел ложить на дальнейшее их присутствие в trac :(

Так вот, возвращаясь к нашей теме - у нас такого не будет... по крайней мере, я буду стараться, чтобы не было. :) Прислал человек патч - значит, старался, вникал, как мог, работал, отлаживал. Патч кривоват - ну так он кривоват с нашей точки зрения, а мы уже в исходниках сидим прочно... в отличие от того человека. Поэтому и подгонять под стилистику и концепцию проекта этот патч тоже нам.

ИМХО так.
just for fun

Аватара пользователя
kae
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 03:53
Откуда: Дзержинск, РБ.
Контактная информация:

Re: Вышел Midnight Commander 4.6.3

Сообщение kae »

And what about ALT Linux ?... :?:
Будем же учиться хорошо мыслить — вот основной принцип морали
— Паскаль

slavaz
Фанатеющий
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 15:22
Откуда: Brest
Контактная информация:

Re: Вышел Midnight Commander 4.6.3

Сообщение slavaz »

Пообщались мы с Andrey Rahmatullin (wrar). Он дал пару дельных советов, которых сейчас и пытаемся придерживаться. Не всегда получается, но стараемся :)
Так вот, судя по его словам, как только окрепнем - так в нашу сторону и посмотрят.

В принципе, опасение понятно - выскочили, как гриб после дождя - месяц назад всё было тихо и спокойно... Где вероятность, что так же быстро "не заскочим" назад? :)

Так что будем просто работать. А там, глядишь, и доверие появится.
just for fun

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Re: Вышел Midnight Commander 4.6.3

Сообщение X-Stranger »

Интересно, используется ли в Альтах мой патч, помнится как-то давненько его включали в состав ихнего mc-пакета...
usually I'm kind

Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вышел Midnight Commander 4.6.3

Сообщение IceMan »

да, используется. mc-4.6.2-xs-file-highlight.patch - http://sisyphus.ru/srpm/Sisyphus/mc/patches/4 этот, если память не изменяет.

Аватара пользователя
sm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 16:03
Контактная информация:

Re: Вышел Midnight Commander 4.6.3

Сообщение sm »

В Fedora 10 Tigro репозитории пристуствует subj, патч с подсветкой .невидимых файлов имеется - убедиться можно набрав yum update -y mc. Удобная штука.

Ответить