Ben NanoNote

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Ben NanoNote

Сообщение tes+or »

[данный пост будет постепенно редактироваться с целью поддержания его в качестве источника актуальной информации о приобретении Ben NanoNote в Беларуси, следовательно может наблюдаться некоторая логическая рассогласованность между постом и последующими за ним комментариями]

итак, был выявлен факт существования такой вещи:

Изображение

чем примечателен:
- MIPS
- Open Hardware
- qwerty
- Linux(включая debian и openWRT)
- до 20ч автономной работы
- отсутствие какого-либо активного охлаждения или радиаторов.
- $99

почитать спеки можно тут: http://sharism.cc/specs/
посмотреть на корпус: http://sharism.cc/gallery/
полуркать вики(очень познавательно): http://en.qi-hardware.com/wiki/Ben_NanoNote
также бложек: http://sharism.cc/blog/
и интересный пост из него: http://sharism.cc/2010/03/10/how-did-we-get-here/
интервью с CEO Sharism: http://lists.lvee.org/pipermail/talks/2 ... 01201.html

лучше всего он подходит как учебная платформа для embedded разработчика и просто для забавы. на настоящий момент графических приложений на него портировано немного, поэтому предупреждаю, если вам не привычно пользоваться консольными приложениями - это вещь будет для вас довольно бесполезна, по крайней мере на данном этапе развития проекта. а вообще возможные сферы применения более полно перечислены на официальном вики-ресурсе, ссылка на который была приведена выше.

От себя добавлю, что считаю это отличной читалкой, IM болталкой, links барузилкой и даже медиаплеером, если использовать видео-файлы сжатые специально для мобильных платформ(а они еще и меньше весят, профит же)

из серьезных принципиальных ограничений:

- на чипе присутствует USB 2.0 клиент и USB 1.1 host. клиент выведен наружу корпуса, хост - не выведен и неизвестно разведен ли он на плате, однако теоретически модификация не представляет особой сложности, есть примеры положительного результата такой модификации на других одноплатниках.

- разрешение экрана 320х240

неочевидное:

можно развести UART, что дает возможность подключить его к любому старому мобильнику с GPRS без применения активного датакабеля, тоесть тупо проводами. профит очевиден, а как это сделать описано на викиресурсе qi-hardware.

Зачем создан данный тред и что я предлагаю

Тред этот создан с целью сбора информации о приобретении Ben NN и для решения различных организационных вопросов вокруг этой идеи.

Кроме того, не забываем, что помогая продавать эти устройства, мы поддерживаем производителя, чем повышаем вероятность появления на рынке следующих версий. Кроме того, увеличение продаж Ben NN увеличивает комьюнити пользователей, что ускоряет процесс портирования софта на него и увеличивает вероятность получения поддержки от комьюнити в случае возникновения проблем самого разного характера, начиная от приобретения и заканчивая сугубо программными/аппаратными проблемами.

Также напоминаю, что это Open Hardware, то есть открытый проект, что радикальным образом отличает его от множества других Linux-based мобильных решений. Хотя справедливости ради стоит заметить, что данный проект не является 100% Open Hardware, впрочем, разработчики стремятся к полной открытости.

Вот одна из возможных схем приобретения(спасибо ЖЖюзеру max_posedon):
Итак, дополнительная информация и инструкция:

I. Выбрать метод доставки Ben NN в Беларусь: существует 4 метода доставить вам посылку.

So here are some options for shipping to Belarus with reasonable price (prices are for shipping one unit Ben NanoNote):

1. Regular air mail/package from China, 9.34 USD, 7 to 20 days, not traceable.
2. Register air mail/package from China, 10.51 USD, 7 to 20 days, theoretically traceable (limited).
3. Register air mail/package from HK, 12.74 USD, 5 to 14 days, theoretically traceable (limited).
4. China EMS from China, 28.43 USD, 5 to 9 days, traceable (limited).


II. Связаться с Yi<слiмак>sharism.cc
в письме указать:
1. выбранный метод
2. аддресс доставки
3. опционально, что вы "от меня"(на всякий случай - я = Maksim 'max_posedon' Melnikau) - может сэкономить время на объяснения причин почему связываетесь напрямую и т.д.

III. Yi, вам в ответ, даст ссылку на сервис Paymentasia, по ссылке нужно будет ввести данные вашей Visa/Mastercard карточки и совершить платёж.

IV. Отправить Yi информацию о вашем платеже (хотя возможно она у их будет уже)
Payment Reference Number: 100416048xxxx
Merchant Reference Number:127142yyyy

V. Yi подтвердит, что платёж получен, уточнит ещё раз аддресс и собственно всё.



Я уже заказал себе, доставкой выбрал China EMS (итого 127$). Посылка ещё не отправленна, по мере появления информации буду продолжать уведомлять всех обо всех новостях.
также max_posedon выяснил следующее:
Ben Nanonote в Беларусь выгоднее заказывать по одному.. Каждый сам себе. В этом случае не надо платить никаких томоженных сборов и ехать в аэропорт. Так же это тупо дешевле, обратите внимание - мне доставляли EMS-ом, это возможно, пусть и не написано на официальном сайте. Единственная возможная проблема - карточка, которой можно платить по интернету - имхо тут проще обратиться к знакомым. "Знакомые", напомню вам, что томоженной пошлиной не облагаются устройства до 120 евро отправленные EMS-ом, если они приходят не чаще раз в месяц.
Если вы захотите действовать именно по этой схеме, то вам необходима карточка. Получение карточки процедура вполне безболезненная, по крайней мере в Приорбанке. При себе нужно иметь пасспорт и деньги. Можно даже не иметь денег, если у вас уже есть какие-то счета в этом банке с которых можно перевести деньги на будущий карт-счет. Карточка обойдется вам в $14 и проживет она год с момента выпуска. Счет открывается в долларах США, тоесть возможно что перед переводом денег на карт-счет их придется конвертировать из белорусских рублей например. Сделать это можно прямо в процессе открытия счета без всяких проблем. В течение 3х банковских дней после обращения ваша карточка будет готова и вам перезвонят. Лично мне не перезвонили потому что телефоном я не пользуюсь и выключен он у меня практически всегда. Я просто пришел через несколько дней, карточка была уже готова и я ее получил. Касаемо того, где это делается, я думаю что подойдет любое отделение Приорбанка, лично я пользовался тем что находится прямо над ст.м. Пушкинская. Также я случайно узнал что подобные карточки можно оформить в технобанке(который кстати работает с WebMoney), смотрите что вам удобнее. Да и вообще не так страшен черт, можно придти, прикинуться шлангом и вам все расскажут и покажут, проверено.

Кстати я вопрос не изучал, но почти уверен, что подобные карточки выпускают и другие банки. Если у вас уже есть какой-то счет(даже зарплатная карточка), то наверное быстрее будет сделать все в вашем банке. Изучайте сайт своего банка или просто позвоните и спросите.

(инфа про карточки полезна хоть кому-то?^)

Что сделано уже:
- найдено человек: 3 (считая меня).
- я уже оформил карточку Visa internet Приорбанка и оплату можно провести через меня.
- найдена работающая последовательность действий позволяющая покупать Ben NN по одной штуке в руки один раз в месяц.

Что нужно сделать:
- попробовать изыскать методы единоразовой покупки некоторого количества Ben NN с целью упростить жизнь желающим их приобрести. Не у всех есть карточки и многим не охота заводить их ради единственной покупки, кроме того нерационально тратить время работников Sharism на возню с каждым покупателем, у них есть более важные дела. Так же я в прицнипе готов рассмотреть вариант закупки определенного количества Ben NN на свои деньги, если это не выльеться в дополнительные таможенные поборы и девайсы будут расходиться по рукам в приемлимые сроки.

- есть подозрение, что ограничение в 120 евро идет не на один карт-счет, а на одного получателя, точнее на его адрес. Может быть если получать будут разные люди, то это ограничение удастся обойти?

пиар приветствуется
Последний раз редактировалось tes+or 25 июн 2010, 16:05, всего редактировалось 10 раз.

max_posedon
Интересующийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 09:05
Откуда: Minsk

Re: Ben NanoNote

Сообщение max_posedon »

Люди интересующееся в РБ embedded, как-то должны, что-ли. читать ЖЖ mend0za-ы,

а там... http://mend0za2.livejournal.com/36183.html

Пожалуйста, ознакомьтесь с моими комментариями, как именно надо его покупать (я себе купил один). (Удобнее покупать по одному).
http://mend0za2.livejournal.com/36183.h ... 75#t223575

P.S. Кстати, желающие могут найти меня в Минске, и потрогать устройство.
P.P.S. Ben Nanonote так же появится на LVEE.

max_posedon
Интересующийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 09:05
Откуда: Minsk

Re: Ben NanoNote

Сообщение max_posedon »

usb-host у Ben Nanonote не выведен!

У Jz4720 (SoC используемый в Ben Nanonote) есть поддержка 2х usb контроллеров.
usb-host: 1.1 - снаружи его нет, - есть или нет он на плате я не знаю.
usb-device: 2.0 - именно он выведен наружу как mini-usb.

Кстати, usb-device в использовании значительно удобнее usb-host, Ben Nanonote легко подключается к любому Linux-у (и несложно к прочим ОС-ям) и c ним можно работать, по:
1. сети (обычное ethernet соеденение для вашего PC)
2. drive (можно сэмулировать как флешку)
3. printer
4. и многое другое, смотеть gadget devices в Linux Kernel menuconfig

max_posedon
Интересующийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 09:05
Откуда: Minsk

Re: Ben NanoNote

Сообщение max_posedon »

tes+or,

Давай использовать твой первый пост, как основной источник информации, прошу тебя сделать следующее:
1. исправить информацию о usb-host
2. собрать в одно место/отформатировать информацию о покупке (можешь уточнять у меня в irc на #unix@bynet)
обрати внимание:
a. что доставка дешёвая! (от 8$, но лучше EMS за 27$)
b. надо связаться напрямую с sharism
3. в рассылке LVEE было моё интервью с CEO Sharism, http://lists.lvee.org/pipermail/talks/2 ... 01201.html , в ближайшее время буду переводить на русский.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Re: Ben NanoNote

Сообщение mend0za »

max_posedon, никто не обязан читать мой уютный бложек. У нас демократия :).

В связи с загруженностью и отрывом мозга другими агрегатами - так толком оформить отдельным постом твоё сообщение про доставку и не собрался. Так что готов присоединится к любой группировке, собирающейся его заказывать.

tes+or, впишите меня. С учётом наличия поддержки в Debian, да и личного опыта ковыряния всяких разных, я гарантированно буду им заниматься после поступления.

max_posedon
Интересующийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 09:05
Откуда: Minsk

Re: Ben NanoNote

Сообщение max_posedon »

mend0za писал(а):max_posedon, никто не обязан читать мой уютный бложек. У нас демократия :).
...Так что готов присоединится к любой группировке, собирающейся его заказывать.
tes+or, впишите меня...
Может мои комментарии, были немного непонятными и размазанными, на всякий случай замечу ещё раз:
Ben Nanonote в Беларусь выгоднее заказывать по одному.. Каждый сам себе. В этом случае не надо платить никаких томоженных сборов и ехать в аэропорт. Так же это тупо дешевле, обратите внимание - мне доставляли EMS-ом, это возможно, пусть и не написано на официальном сайте. Единственная возможная проблема - карточка, которой можно платить по интернету - имхо тут проще обратиться к знакомым. "Знакомые", напомню вам, что томоженной пошлиной не облагаются устройства до 120 евро отправленные EMS-ом, если они приходят не чаще раз в месяц.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Ben NanoNote

Сообщение tes+or »

Люди интересующееся в РБ embedded, как-то должны, что-ли. читать ЖЖ mend0za-ы
а я читаю, но конкретно этот пост умудрился пропустить.
Кстати, usb-device в использовании значительно удобнее usb-host
ну вообще-то лично я вижу это устройство в первую очередь автономным, хотя с этим есть конечно определенные трудности.
Давай использовать твой первый пост, как основной источник информации, прошу тебя сделать следующее:
все правильно? может чегонибудь убавить/добавить?
tes+or, впишите меня
уже. теперь нас трое. кстати в комментах к тому посту где-то декларировалась цифра в 5 человек. где все эти люди?

еще мысль: может через россию или украину выйдет существенно дешевле? что если купить там через кого-то и привезти на себе в поезде?

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Ben NanoNote

Сообщение tes+or »

а где на вики lvee интервью вот это http://lists.lvee.org/pipermail/talks/2 ... 01201.html, я бы помог перевести

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Ben NanoNote

Сообщение tes+or »

вот что я нарыл:
http://forum.wmbelarus.com/viewtopic.php?t=1624
http://www.kupitam.by/catalog.php?id=173

там написано так:
В соответствии с данным Положением установлен льготный порядок перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования. Согласно статьи 12 данного положения полностью освобождаются от обложения таможенными платежами при ввозе в Беларуси:
- товары не для коммерческих целей, пересылаемые в Беларусь в международных почтовых отправлениях в течение одного месяца в адрес одного получателя, таможенная стоимость которых эквивалентна сумме до 100 евро (для неделимых товаров - 120 евро) включительно;
а именно: в течение одного месяца в адрес одного получателя

по второй ссылке написано то же самое.

т.е. ограничение идет на адрес, но не на сумму. тоесть я могу со своей карточки оплатить доставку на любое количество разных адресов, при этом никаких таможенных платежей уплачивать не придеться. я прав? если да, то закупить все три девайса мы можем не растягивая это на 3 месяца.

LRS
Заглянувший
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 22:45
Откуда: Минск

Re: Ben NanoNote

Сообщение LRS »

Ограничение по стоимости при EMS-пересылке - это в календарный месяц на одного получателя. Причем именно на 1 человека, а не на адрес - т.е. вариант "на один адрес, но на разных людей", вроде прокатывает без проблем. При выдаче посылки прописку не проверяют - по крайней мере, в центральном пункте EMS у вокзала получали и без прописки по указанному на посылке адресу, а однажды даже с просроченным паспортом. =)

К тому, с чьей карточки это добро оплачивалось, таможня не имеет никакого отношения. С этой стороны разве что налоговая может заинтересоваться.

Только проверьте дополнительно, что на ввоз такой техники в самом деле действуют те же ограничения, что и для обычных посылок.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Ben NanoNote

Сообщение tes+or »

ну чтож, для начала закажу себе, посмотрим как дойдет, как только придет, попробуем заказать еще на кого-нибудь.

заказывать буду доставку посредством EMS, во избежание

кстати, а что там насчет налоговой?

max_posedon
Интересующийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 09:05
Откуда: Minsk

Re: Ben NanoNote

Сообщение max_posedon »

tes+or писал(а):а где на вики lvee интервью вот это http://lists.lvee.org/pipermail/talks/2 ... 01201.html, я бы помог перевести
http://lvee.org/ru/wiki_pages/sharism-interview-en -> http://lvee.org/ru/wiki_pages/sharism-interview-ru
tes+or писал(а):еще мысль: может через россию или украину выйдет существенно дешевле? что если купить там через кого-то и привезти на себе в поезде?
Имхо, EMS самый дешёвый вариант из всех.
tes+or писал(а): чем примечателен:
- Open Hardware
...
Также напоминаю, что это OpenHardware, тоесть полностью открытый проект, что радикальным образом отличает его от множества других Linux-based мобильных решений.
Ben Nanonote не является 100% "свободной" железкой, да доступны все спецификации, но не все компаненты свободны. Ben Nanonote всё ещё является компромиссом, просто от компании, которая действительно борется за свободное железо. Ben Nanonote просто "много свободнее", чем остальные, но не 100%.
tes+or писал(а): кроме того нерационально тратить время работников Qi-Hardware на возню с каждым покупателем, у них есть более важные дела.
Это домыслы. На самом деле заказать доставку EMS-ом, не сложнее для Sharism, чем Fedex.
Компания называется Sharism, а Qi-Hardware это проект.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Ben NanoNote

Сообщение tes+or »

Имхо, EMS самый дешёвый вариант из всех.
где-то же было сказано что льготы при отсутствии превышения лимита в 120 евро распространяються не только на EMS, но и на regular mail, то есть по идее можно не переплачивать. разве нет? А вообще я клоню к тому, что очень может быть, что пошлины на ввоз в россию или украину могут отличаться кардинально, поэтому можно приобрести несколько устройств там и привезти их в руках. Касаемо украины - сужу по ценам на китайскую и японскую мототехнику, разница бывает трехкратной. Но в любом случае изучать этот вопрос стоит только в случае если большие количества количества девайсов будут востребованы, в чем я далеко не уверен. Если внезапно набереться человек 10-20, я изучу этот вопрос внимательно.
тоесть полностью открытый проект
не является 100% "свободной" железкой
не вижу противоречия. сам проект открыт полностью, но закрыты некоторые его компоненты, которые, сами по себе, частью проекта не являются. Если бы в рамках проекта производился чип или дисплей, то документация на него была бы открыта.
Это домыслы. На самом деле заказать доставку EMS-ом, не сложнее для Sharism, чем Fedex.
Компания называется Sharism, а Qi-Hardware это проект.
в нашем случае работник Sharism вынужден обрабатывать заказ вручную, а если бы все было сделано через форму на сайте, то процесс прошел бы по отработаной схеме. Но я даже не об этом, я о том, что бы заказывать более одного устройства за раз, вот это действительно намного уменьшило бы головную боль с обеих сторон.

Название исправлю

max_posedon
Интересующийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 09:05
Откуда: Minsk

Re: Ben NanoNote

Сообщение max_posedon »

tes+or писал(а):
Имхо, EMS самый дешёвый вариант из всех.
где-то же было сказано что льготы при отсутствии превышения лимита в 120 евро распространяються не только на EMS, но и на regular mail, то есть по идее можно не переплачивать. разве нет?

Да это правда, regular mail тоже подходит, я, просто, считаю, что все от его откажуться ввиду долгого срока и возможной недоставки. Это, имхо, очень стрёмный метод.
tes+or писал(а): А вообще я клоню к тому, что очень может быть, что пошлины на ввоз в россию или украину могут отличаться кардинально, поэтому можно приобрести несколько устройств там и привезти их в руках.
Таможенная пошлина ввоза одного BenNanonote в РБ - 0. Куда уж дешевле? В России или Украине будут доплачивать? :)
Касаемо украины - сужу по ценам на китайскую и японскую мототехнику, разница бывает трехкратной.
Но в любом случае изучать этот вопрос стоит только в случае если большие количества количества девайсов будут востребованы, в чем я далеко не уверен. Если внезапно набереться человек 10-20, я изучу этот вопрос внимательно.
Я, изучал многие аспекты этого вопроса, гляньте все мои комментарии того поста у mend0za .
Также напомню вам, что "Почта России" очень тормозит судя по отзывам (посылки из Гонкога идут до полугода).
тоесть полностью открытый проект
не является 100% "свободной" железкой
не вижу противоречия. сам проект открыт полностью, но закрыты некоторые его компоненты, которые, сами по себе, частью проекта не являются. Если бы в рамках проекта производился чип или дисплей, то документация на него была бы открыта.
Проект компании Sharism - Ben Nanonote, не открыт полностью. Он просто более открыт, чем скажем BeagleBoard, но не 100%. Это много кратно обсуждалось в maillist-ах. Ознакомься с http://en.qi-hardware.com/pipermail/dis ... 00789.html . Этот проект не является 100% Open Hardware. В нём далеко не все компаненты соотвествуют духу Open Hardware, это просто то, за что борится этот стартап.
Wolfgang Spraul писал(а): We are not selling 100% copyleft hardware today, it's just our goal. No need to put a percentage next to Ben NanoNote, but it's not 100%.
в нашем случае работник Sharism вынужден обрабатывать заказ вручную, а если бы все было сделано через форму на сайте, то процесс прошел бы по отработаной схеме. Но я даже не об этом, я о том, что бы заказывать более одного устройства за раз, вот это действительно намного уменьшило бы головную боль с обеих сторон.
Это всё ещё ваши домыслы. Опять же, в компании Sharism работают "наши люди", они рады помочь вам сэкономить 10-15-50$, даже если это займёт у их время. Их больше интеерсует популярицаия идеи Оpen Hardware, превличение программистов и т.д. В моём интервью Wolfgang давал оценки, из которых следовало, что в ближайшее время им не быть рентабельными, и их больше интересует популяризация на данный момент.

max_posedon
Интересующийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 09:05
Откуда: Minsk

Re: Ben NanoNote

Сообщение max_posedon »

Примером 100% Open Hardware может служить http://www.milkymist.org/ , но пока это очень специфичный проект.

Ответить