Ben NanoNote

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Ben NanoNote

Сообщение tes+or »

Таможенная пошлина ввоза одного BenNanonote в РБ - 0. Куда уж дешевле? В России или Украине будут доплачивать?
я имею в виду что туда может быть дешевле ввезти больше одного BNN, возможно намного дешевле.
Проект компании Sharism - Ben Nanonote, не открыт полностью.
кстати у меня вот возник вопрос, а где собственно разводка платы, где тех. документация на корпус? я просто подумал что они не успели пока ее выложить. то есть получается что отсутствие документации закономерно?
Их больше интеерсует популярицаия идеи Оpen Hardware, превличение программистов и т.д.
и меня это интересует, просто я еще не во всех нюансах разобрался.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Re: Ben NanoNote

Сообщение mend0za »

кстати у меня вот возник вопрос, а где собственно разводка платы, где тех. документация на корпус? я просто подумал что они не успели пока ее выложить. то есть получается что отсутствие документации закономерно?
на wiki. Более закономерно чем отсутвие документации - неумение её найти.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Ben NanoNote

Сообщение tes+or »

тогда что делает данный проект не 100% Open Hardware? исключительно отсутствие документации на корпус?

max_posedon
Интересующийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 09:05
Откуда: Minsk

Re: Ben NanoNote

Сообщение max_posedon »

tes+or писал(а):тогда что делает данный проект не 100% Open Hardware? исключительно отсутствие документации на корпус?
100% Open Hardware, это когда доступны не тока все спецификации, но и все материалы необходимые для создания устройства, причём на лицензиях схожих с GPL-3 для софта: CC-SA и не надо подписать ни одного NDA. Это позволила бы компаниям совместно разрабатывать железо, а любому заводу их производить при наличии соотвествующего оборудования.

Сейчас устройства ещё далеки от этого, но под 100% Open Hardware подразумевается именно это. Т.е. должна быть документация как сделать точно такойже CPU, точно такоже LCD экран и точно такойже nand chip на заводе Интеграл при наличии оборудования и при этом ни импортировать в страну ни одной(!) компаненты системы. А любая компания, скажем Promwad, может взять и улучшить/исправить ошибки в процессоре, реализовав более качественную схему на VHDL (или что там, простите не железячник, незнаю).

Документации на Ben Nanonote очень много, часть из их доступна правда тока по запросу, но это уже такая договорённость у Sharism с производителями компанентов. Например документация на SoC jz4740 у Ignetic публично не такая полная, какую можно получить после запроса у Sharism (при этом ничего не подписывая!, и все стороны выполняют все свои соглашения).

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Ben NanoNote

Сообщение tes+or »

при наличии оборудования
ты так между делом об этом говоришь =) дело в том, что наличие всех спецификаций, это в лучшем случае пол дела, хотя принцип понятен. проводя аналоги с ПО, получается что наше ПО открытое если у нас есть все исходники на него и совершенно не важно, что для его сборки нужно купить компилятор исходники которого закрыты. заводское оборудование это по сути и есть компилятор для hardware, независимо от того открытое оно или нет.

и если продолжить аналогию еще дальше, мне кажется странным в свете вышесказаного принципиальная необходимость наличия документации на сторонние компоненты не являющиеся частью проекта, например тот же SoC. Помоему это подобно использованию закрытых библиотек в открытом ПО.

а что насчет документации на резисторы, саморезы? а такие вещи как краска, клей, припой?

кстати, насчет припоя, что у них там с RoHS?

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Ben NanoNote

Сообщение tes+or »

кстати насчет организации производства, есть навязчивая мысль покупать комплекты и собирать их самому, правда боюсь что в природе не существует никого, кто бы это сделал дешевле чем китаец.

хотя возможно со временем ситуация изменится, говорят в китае ростут зарплаты.

max_posedon
Интересующийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 09:05
Откуда: Minsk

Re: Ben NanoNote

Сообщение max_posedon »

tes+or писал(а):
при наличии оборудования
ты так между делом об этом говоришь =) дело в том, что наличие всех спецификаций, это в лучшем случае пол дела, хотя принцип понятен.
Я может плохо вырозился, оборудование тут как станок который умеет печатать SoC-и из кремния который засыпается с одной стороны, а с другой стороны ему подсовывается документация. Т.е. оборудование как станок, а не как компаненты системы.
проводя аналоги с ПО, получается что наше ПО открытое если у нас есть все исходники на него и совершенно не важно, что для его сборки нужно купить компилятор исходники которого закрыты. заводское оборудование это по сути и есть компилятор для hardware, независимо от того открытое оно или нет.
тут пока здравый смысл не нарушен
и если продолжить аналогию еще дальше, мне кажется странным в свете вышесказаного принципиальная необходимость наличия документации на сторонние компоненты не являющиеся частью проекта, например тот же SoC. Помоему это подобно использованию закрытых библиотек в открытом ПО.
а вот тут нарушен
1. GPL-3 запрещает линковку с проприетарными библиотеками
2. BSD позволяет, но ПО состоящее из компаненты BSD и проприетарщины не является свободным
чтобы быть 100% Open, должно быть открыты все компаненты, это общее для software и для hardware
а что насчет документации на резисторы, саморезы? а такие вещи как краска, клей, припой?
кстати, насчет припоя, что у них там с RoHS?
На эти вещи насколько мне известна документация общедоступна давно.
tes+or писал(а):кстати насчет организации производства, есть навязчивая мысль покупать комплекты и собирать их самому, правда боюсь что в природе не существует никого, кто бы это сделал дешевле чем китаец.
Кроме стоимости сборки, есть ещё вопрос доставки, томожни, самого shipping, и для маленьких дешёвых устройств это составляет высокий процент цены.
Опять же, этот вопрос разобран на wiki (неужели так сложно сходить и найти?)
http://en.qi-hardware.com/wiki/Nanonote_Manufacturing

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Ben NanoNote

Сообщение tes+or »

Т.е. оборудование как станок, а не как компаненты системы.
ясное дело. интересно сколько примерно может стоить такая линия или сколько может стоить произвести такую-то партию по открытой документации на чужой линии. вобщем это как линукс без gcc, только намного печальнее. я много об этом думал. ждем наноассемблера.
должно быть открыты все компаненты, это общее для software и для hardware
насколько мне известна документация общедоступна давно.
общедоступна и открыта - две большие разницы. ты проверял? вот на вскидку:
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 594 от 25 сентября 2003 года, которым утверждено «Положение об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации» [3], а также в соответствии с решением суда города Санкт-Петербург от 20 февраля 2006 г. [4], обязанность публиковать на своем официальном сайте все тексты государственных стандартов и общероссийских классификаторов возложена на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии России (Ростехрегулирования), однако данный орган не выполняет свои обязательства и продолжает распространять официальные тексты стандартов на платной основе.

Судебный пристав, обязанный по исполнительному листу проконтролировать исполнение судебного решения, прекратил исполнительное производство после получения от Ростехрегулирования заверения, что все исполнено и тексты ГОСТов опубликованы. Проверять верность слов судебный пристав не посчитал необходимым. В связи с этим Институт Развития Свободы Информации обратился в суд за признанием незаконным решения судебного пристава о прекращении исполнительного производства.

17 мая 2007 года Институт развития свободы информации (ИРСИ) получил отказ в удовлетворении своей жалобы на действия пристава в Мосгорсуде. Основная цель всех исков — добиться от Ростехрегулирования публикации полных текстов национальных стандартов на его официальном сайте.[5] Работа по данному делу продолжается до сих пор.[6]
(неужели так сложно сходить и найти?)
не сложно, времени просто мало, спасибо что нашел
Also some countries have import taxes to help grow a local production,
for example in Brazil it costs 60% tax to import a fully assembled phone,
as opposed to importing just components that are then assembled in Brazil.
а у нас есть что-то такое? наверное есть же. где об этом написано? $20-30 за штуку сугубо на сборке - это неплохо, я бы взялся, тем более что у меня все для этого есть.

другое дело что у меня серьезные сомнения что данная версия устройства будет пользоваться хоть какой-то популярностью, по крайней мере здесь.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Ben NanoNote

Сообщение tes+or »

насчет Open Hardware - исправил. Вообще надо будет переписать похорошему, какой-то текст сбивчивый получился.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Ben NanoNote

Сообщение tes+or »

что-то мне Yi не отвечает. дважды писал с разных адресов. что делать?

max_posedon
Интересующийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 09:05
Откуда: Minsk

Re: Ben NanoNote

Сообщение max_posedon »

Не переживать, и ждать. Если нет мочи, спросить на #qi-hardware@freenode.net .

max_posedon
Интересующийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 09:05
Откуда: Minsk

Re: Ben NanoNote

Сообщение max_posedon »

http://lvee.org/ru/wiki_pages/sharism-interview-ru - перевод почти закончен.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Ben NanoNote

Сообщение tes+or »

вобщем, мне до сих пор никто не ответил по какой-то причине, поэтому я собрался с духом и своим скудным английским и полез на #qi-hardware@freenode.net, где некто wpwrak посоветовал мне написать Вольфгангу, что я и сделал. жду ответа теперь.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Ben NanoNote

Сообщение tes+or »

ура! реакция в течение 20 минут! подозреваю что проблема в том, что использовать верхний регистр буквально копируя адрес из оппоста было не очень хорошей идеей, так, да? может исправить? незнаю кому как, но мне это не кажется очевидным.

кстати мне сообщили что в Беларусь было отправлено два девайса. признавайтесь, кто второй? просто интересно.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Ben NanoNote

Сообщение tes+or »

наноноуты приехали. может быть потом будет более подробный отчет, но пока я очень, очень озадачен тем, что и как туда запилить.

хочу gentoo

со временем куплю еще один, чтобы лежал в резерве и через меня его можно было бы быстро приобрести.

Ответить