Грабли со звуком linux open-suse 12.1 LXDE

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Грабли со звуком linux open-suse 12.1 LXDE

Сообщение alecs »

Всем привет, нежданно-негаданно начались проблемы со звуком на opensuse 12.1 LXDE. Графическая оболочка конечно простенькая и грабли ожидались, и вот началось: в Тотеме фильмы стали воспроизводиться с непонятными звуковыми параметрами, звуки второго плана, фоновая музыка звучит громко, а основной звуковой дорожки практически нет. Решил установкой VLC-плейера, но это обходное решение - не ПО-ДЖЕДАЙСКИ. Пока копался в настройках - у меня перестал запускаться GMIXER из-под пользователя. Вот проблема, которую не смог решить вообще. Из-под рута прога запускается, а от имени пользователя выдает вот что:

Код: Выделить всё

** Message: pygobject_register_sinkfunc is deprecated (GstObject)
W:Failed to load icon Значок «stock_line_in» не присутствует в теме

** (gmixer:1719): CRITICAL **: _wrap_gst_mixer_list_tracks: assertion `GST_IS_MIXER (self->obj)' failed
Traceback (most recent call last):
  File "/usr/bin/gmixer", line 1168, in <module>
    GMixer(options.daemon, options.custom_mixer_cmd, options.pixmap)
  File "/usr/bin/gmixer", line 640, in __init__
    self._build_gvolumes()
  File "/usr/bin/gmixer", line 1013, in _build_gvolumes
    sep.hide()
UnboundLocalError: local variable 'sep' referenced before assignment
Возможная причина - поменял звуковое устройство с AlSA-mixer на OSS-mixer. Как вернуть это дело обратно - не знаю, потому-что как раз менял это дело в GMIXER. Вообщем-то жду совета от уважаемого сообщества, что можно сделать со звуком в целом. И как запустить GMIXER из под пользователя или поменять звуковые устройства обратно на АЛСУ. И вообще, как настраивать звук в LXDE.
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Грабли со звуком linux open-suse 12.1 LXDE

Сообщение anyr »

Для lxde можно использовать volti. Там можно и микшер поменять.

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Грабли со звуком linux open-suse 12.1 LXDE

Сообщение alecs »

И снова здрасьте. Воспользовался советом "anyr" и поставил volti, а gmixer просто удалил, так как волти вполне справляется с функциями настройки и регулирования звука. Микшер поменял. Однако со звуком так и не разобрался - наверное кодеки глюканули, что расстраивает, ибо первоначально все было хорошо. Появились новые грабли - торможение при копировании больших файлов на флешку или USB-веник. Скорость падает и комп начинает тормозить. Проблема как выяснил распространенная, и решения вроде в нете есть. О решении, которое мне подойдет сообщу дополнительно. Вопросы следующие: как определить, какой кодек глючит и как его удалить (поменять), и второй - кто и как решал проблему с торможением при копировании информации на USB.
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Грабли со звуком linux open-suse 12.1 LXDE

Сообщение anyr »

alecs писал(а):как определить, какой кодек глючит и как его удалить (поменять)
Определите по файлам, которые вы проигрываете. Если тормоза на каком-то конкретном файле, посмотрите чем он кодирован и пляшите от этого.
alecs писал(а):Появились новые грабли - торможение при копировании больших файлов на флешку или USB-веник. Скорость падает и комп начинает тормозить. Проблема как выяснил распространенная, и решения вроде в нете есть. ... кто и как решал проблему с торможением при копировании информации на USB.
Как-то очень пространно про тормоза при копировании... Может кто и знает как решить, вот только что решать-то?

Ответить