Бесплатный PACS

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Бесплатный PACS

Сообщение anyr »

Как-то я уже поднимал вопрос про просмотр DICOM http://is.gd/k0KNXf и судя по всему людей, кому это надо здесь не много. Тот вопрос так и остался нерешенным, зато могу смело констатировать happy end в той же области, но с другой стороны - использования бесплатного/opensource PACS.

PACS - это системы передачи и архивации изображений, предполагают создание специальных удаленных архивов на DICOM серверах DICOM Server, где весьма объемный архив может длительное время существовать в «горячем» виде и быть быстро доступным для поиска и просмотра интересующей информации по DICOM сети. http://is.gd/mzkPsA

Т.е. выполняя какое-то исследование, результат которого сохраняется в формате DICOM (рентгенограммы, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и др.) этот самый результат можно передать другому специалисту на каком-либо носителе (CD/DVD, флешка). Стандарт DICOM подразумевает сохранение не только изображений, но и служебной информации, полезной для исследователя. Имея под руками специальную программу и диск/флешку с результатами исследования врач может просмотреть эти самые изображения и информацию. PACS нужен, чтобы убрать необходимость в беготне с дисками и флешками хотя бы в пределах одной больницы.

Я успел перепробовать много вариантов (благо бесплатных и opensource PACS достаточно много) и в итоге остановился на DCM4CHEE (http://www.dcm4che.org), а вернее на dcm4chee PACS + weasis. Эта связка позволяет не только организовать и настроить достаточно просто PACS, но благодаря weasis (для запуска необходима java web start) еще и просматривать изображения прямо в браузере. Для больничной локальной сети это очень удобный вариант, который позволяет с любого компьютера в больничной сети просматривать DICOM.

DCM4CHEE не требует прописывать AET всех, кто имеет право для просмотра картинок, поэтому не придется настраивать доступ с каждого отдельного компьютера. Есть возможность ограничить права различным группам пользователей. К сожалению нет возможности добавлять сетевые устройства для расширения размеров хранилища, как это было сделано в ClearCanvas, поэтому эту проблему придется решать уже не средствами PACS, а средствами операционной системы. Weasis сделан на java и работает в любой OS при наличии java (к примеру в ClearCanvas просмотр в web сделан при помощи sliverlight), имеет достаточно приличное качество отображения изображений и не сильно требователен к ресурсам. Из неудобств - не русского перевода, но это дело времени. В общем я остался очень доволен и все заинтересованные лица - тоже.

Скриншоты
Список исследований:
Изображение
Просмотр изображений в weasis:
Изображение

Теперь про установку. У разработчика есть уже готовые deb пакеты http://is.gd/uipv83 даже livecd http://is.gd/rhHJb1. Для установки необходимо установить пакеты dcm4chee-mysql, dcm4chee-cdw, dcm4chee-arr, dcm4chee-xds, dcm4chee-web-3 и weasis. APT будет ругаться на неудовлетворенные зависимости, которые потом можно подтянуть с помощью

Код: Выделить всё

$ sudo apt-get -f install
После перезагрузки PACS будет доступен по адресу: http://your_PACS_IP:8080/dcm4chee-web3 пароль и логин admin, admin.

Если в больничной сети работает squid, то желательно в браузере в настройках прокси указать адрес PACS как исключение иначе скорость передачи изображений может оказаться очень маленькой.

Kuzma Kuzmin
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51

Re: Бесплатный PACS

Сообщение Kuzma Kuzmin »

Да людей, которые интересуются таким вопросом действительно немного, поэтому и решается он методом научного тыка у нас. На буржуйских форумах dcm4chee обсуждается немного оживленней, чем у нас.
Пришлось и мне перерыть весь гугл :) :) :). Воспользовался и Вашим постом. Но творчески.. Об этом дальше.
Поставил dcm4chee на ubuntu server 14.04. Тестирую.
Ставил из deb-пакетов по инструкциям отсюда: http://xrays.uniito.ru/katiegh....squeeze
Казалось бы, что проще, пакеты установить? Да не тут-то было. Чтобы все было нормально, для начала, до тех пакетов, надо бы java поставить и не абы какую, а именно 6-ю. И никто, блин об этом даже и близко не говорит. Здесь нормально написано, как это сделать, если кому интересно: http://devacademy.ru/posts....apt-get
С версией java возникли проблемы и потом при попытке просмотра снимков с помощью weasis. Что из Винды, что из ксубунты не получалось запустить пока не поставил 6-ю java. А она-то уже не поддерживается! А если у людей на компе стоит автообновление, то понятно..
Поэтому, пока посмотрю, что да как работает, а потом наверное нужно пробовать ставить из исходников, что я сначала и делал, но не осилил.
Первые впечатления: weasis работает достаточно шустро, как вьювер вполне хорош. Есть функция импорта из файла, но нет функции отправки на сервер. Интерфейс русифицирован. А вот русские буквы в тегах превращаются в бред и точно также отображаются в архиве.
Пробовал работать с архивом и из другого ПО. Все, что нужно, чтобы подключить, это естественно, AETitle, IP, порт.
Все корректно.
И еще не разобрался, как изменить физическое место хранение файлов. Ибо диск побил на корень и home, а эта хрень пишет в var :( , а я, естественно, там нарезал маловато. Может кто знает, как заставить его писать в другое место? Я пока не нашел настроек.
Вложения
weasis-rus.png
weasis-rus.png (644.19 КБ) 18002 просмотра
weasis.png
weasis.png (452.16 КБ) 18002 просмотра
dcm4chee.png
dcm4chee.png (129.1 КБ) 18002 просмотра

Kuzma Kuzmin
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51

Re: Бесплатный PACS

Сообщение Kuzma Kuzmin »

Да, я тоже доволен в общем-то. Во многом уже разобрался, но вопросов еще много. Угнетает мизерное количество информации на русском языке :)
Установка из "исходников", а не из пакетов, как оказалось, сложности особой не представляет. При этом можно самому выбирать, в каком каталоге, что будет находиться и многое другое.
Но вопросы настройки остаются.
Может Вы подскажете.
Например, у меня снимки присылаются несколькими больницами, которые входят в разные группы. Каждый заходит со своим логином/паролем и т.д. Но возможность смотреть снимки не своей группы почему-то все-равно есть. Для этого в критериях поиска в выпадающем списке выбрать "Patient (with or without studies). В других вариантах выдается список исследований только для своей группы. Это можно где-то исправить?
И еще. У меня есть вьюверы, к-рые могут смотреть снимки с сервера. Соответственно также прописываются все адреса, имена и т.д. Вьювер также выводит список всех пациентов (исследований), не взирая на группы, источники и т.д.
Что скажете?
Для будущего расширения дискового пространства на сервере предусмотрительно установил LVM (ОС - ubuntu 14.04).

Ответить