Как удалить GRUB 2 и починить разделы дисков?

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
LamoUnix
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 15:49

Как удалить GRUB 2 и починить разделы дисков?

Сообщение LamoUnix »

Всем привет, устанавливал на днях openSUSE (раза 3-4), проводил на нем разные краш тесты, столько же раз устанавливал и GRUB 2. Собственно когда добился чего хотел, решил адекватно все попорядку установить и пользоваться (openSUSE и форточки). У меня возникла проблема с загрузчиком, все жесткие диски как следует отформатировал, удалил временные файлы на разделах где содержится информация, а GRUB 2 продолжал жить. Я не понимал где он хранится, акронис и парагон диск менеджер не видел левых разделов. Кавыряясь в софте live диска с помощью утилы активе патритион менеджер обнаружил левые разделы, весом не превышающие 3х метров, скрин http://pixs.ru/showimage/sosjpg_9134846_10591285.jpg . Что я с ними только не делал, и форматировал, и удалял снова, пытался объеденить в один раздел, ничего не получается, а один скрытый раздел, который оставался последним вообще не поддавался не удалению не форматированию. Кавыряясь другой софтиной (названия уже не помню) бывали случаи когда вылазило сообщение с текстом «Возможно у вас установлен Linux, отключите его загрузчик, как и где отключать его, я понятии не имею. С каждой загрузкой компа, постоянно вылетало сообщение о загрузке GRUB 2, после махинаций с разделами которые хоть как-то форматировались и удалялись GRUB 2 при загрузке стал писать иероглифами. Далее я решил установить временно win7, что бы получить доступ к инету, загрузка граба пропала, но скрытые разделы так и остались! Решил снова отформатировать их и попытаться соеденить в 1 раздел, ничего не вышло, и все так же по прежнему 1-последний раздел не поддавался никаким влияниям. После капаясь снова в лайв диске запустил какую-то утилу по выравниванию разделов, это было большой моей ошибкой, пришлось ожидать сутки пока эта хрень не завершит свою работу (отмену не жал, воизбегая потерю информации). После этой процедуры, появилась возможность форматировать последний скрытый раздел, но от этого впринципе нет никакой пользы, все разделы форматируются в файловую систему exFAT либо fat16, объеденить их не удается, при удалении они не объеденяются. Что мне делать? Как наладить все это? Из-за кучи 1-3 метровых скрытых разделов у меня кавардак с буквами на дисках, они постоянно меняются, все перемешано! И как правильно удалять GRUB 2 через live диск?

Аватара пользователя
DarkneSS
Увлекающийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:29
Откуда: Дятлово, Гродненская область
Контактная информация:

Re: Как удалить GRUB 2 и починить разделы дисков?

Сообщение DarkneSS »

Груб живёт в MBR, которая расположена перед всеми разделами и/или опционально в начале системного раздела. Правильно удалить загрузчик — установить поверх его тот, что нужен. Но если очень хочется пошаманить, то dd вам в помощь:

Код: Выделить всё

dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=446 count=1
Подставляем свой Х и радуемся убитой таблице разделов и диску без загрузчика. Да, и эти паразитные разделы тоже пропадут.
Linux 3.12 | openSUSE 13.2 x64 | KDE 4.1X
Linux 4.13 | openSUSE Leap 42.3 | KDE (Plasma) 5.8

Аватара пользователя
LamoUnix
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 15:49

Re: Как удалить GRUB 2 и починить разделы дисков?

Сообщение LamoUnix »

dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=446 count=1
Подставляем свой Х и радуемся убитой таблице разделов и диску без загрузчика. Да, и эти паразитные разделы тоже пропадут.
Подскажите поподробней, как это осуществить (есть live диск кнопикс'а). Все исчезнит, или не важно, что диск поделен на две части? У меня 2 диска по 2 гига, поделены на две части...

Аватара пользователя
LamoUnix
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 15:49

Re: Как удалить GRUB 2 и починить разделы дисков?

Сообщение LamoUnix »

С буквами дисков беда, изначально идет диск первого раздела, после второй диск другова раздела, получается каша, по местам их никак не получается сгруппировать...

Аватара пользователя
LamoUnix
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 15:49

Re: Как удалить GRUB 2 и починить разделы дисков?

Сообщение LamoUnix »

Уууууу... Установил Paragon Hard Disk Manager в Windows 7, изменил буквы, разделы пропали "скрин http://pixs.ru/showimage/111jpg_1720772_10604698.jpg ," перезагрузка не помогает (на live диске бывшие разделы видно). Загрузил Acronis с live диска, изменил буквы, добавились 2 неразмеченных диска по 3 метра - "скрин - http://pixs.ru/showimage/222jpg_7528789_10604707.jpg ", что-то я задалбался уже со всем этим, неразмеченные области по 3 метра отображаются в acronis, в Paragon Hard Disk Manager их не видно, в Active Partition Manager тоже... Кто не будь вообще с подобным гемороем сталкивался? Очень сильно сожелею, что вообще установил Linux...

Аватара пользователя
DarkneSS
Увлекающийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:29
Откуда: Дятлово, Гродненская область
Контактная информация:

Re: Как удалить GRUB 2 и починить разделы дисков?

Сообщение DarkneSS »

Создали себе каких-то проблем, теперь жалеете ;)
Linux 3.12 | openSUSE 13.2 x64 | KDE 4.1X
Linux 4.13 | openSUSE Leap 42.3 | KDE (Plasma) 5.8

Аватара пользователя
verem
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:54

Re: Как удалить GRUB 2 и починить разделы дисков?

Сообщение verem »

это не геморрой.
то есть отдать винде почти 500Гб это нормально, и при этом парится по поводу unallocated в пару Мб.
во вторых, есть такое понятие выравнивание по цилиндрам. что и является причиной появления этих разделов, и GRUB2 тут ни при чем, так же как и сам linux.
про

Код: Выделить всё

dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=446 count=1
уже писали.
к стати в виндовсе очень легко штатными средствами переназначить буквы дисков, в "управлении дисками"
ArchLinux

Ответить