Дровишки для звука (Yamaha) - Дровишки для звука (Yamaha)

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Дровишки для звука (Yamaha)

Сообщение Llama »

Геморойная у тебя карточка :(
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Дровишки для звука (Yamaha)

Сообщение Lynxer »

У меня такая карточка. Что геморойная - правда.
Модуль: cs4281 (а не ymfpci, как кажется). Ядро только поновее возьми, мало ли что там у тебя в RH 6.2.

Кстати, какая карточка - негеморойная? Только чтоб PCI и в пределах $25.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Дровишки для звука (Yamaha)

Сообщение Llama »

Creative PCI128
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
chuck
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 11:27
Откуда: .msk.su

Дровишки для звука (Yamaha)

Сообщение chuck »

Очень хорошо работает es1370. Когда-то работало и на RH 6.2. Cейчас такие карты можно встретить как SB PCI 64 ( и, если не ошибаюсь SB PCI 128 (не es1371 - не Vibra 128 !!!! - это совсем другое) . Это все Ensoniq Audio PCI-потомки. MIDI ты там никак не получишь, а вот WAV output - эт пожалуста. :)
Ensoniq у меня вообще на текущий момент работал под 3(!) _nix - платформами!
Что касается YM, имелся у занакомого YM724("заикания")  (2.4.14)  - не на интеловских чипсетах и, периодически, просто глохла намертво. Лечили через коммерческие Open Sound System драйвера (с кряком).

Аватара пользователя
chuck
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 11:27
Откуда: .msk.su

Дровишки для звука (Yamaha)

Сообщение chuck »

Сорри. прошу читать - вместо "не es1371 - не Vibra 128 !!!! - это совсем другое."
на
"es1371 - не Vibra 128 !!!! - это совсем другое"

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Дровишки для звука (Yamaha)

Сообщение Lynxer »

Эх. Ожидал я ответа типа "Creative PCI 128". И вот какие тут проблемы. SB PCI 128 - действительно хорошая карточка. Пол года назад я бы ее не только за $25, за $35-40 купил бы. В ней есть все что (мне) нужно - выход без усилителя, выход с усилителем, качество Creative, наличие драйверов под все. Но минские продавцы решили, что народу такая карточка не нужна и продавать ее не стали. А под видом SB PCI 128 продается SB PCI Compact. Причем на 3 разных чипах. И без усилителя. И с этой тупой возможностью квадрофонии (у кого к компу подключено 4 колонки, пусть первый кинет в меня виртуальный камень). Не хочу платить за возможность, которая мне не нужна! И для всех этих 3 чипов поддержка есть только в ALSA-драйверах. А мне и через OSS хочется звук послушать. Так что этот PCI Compact получается еще геморойнее. SB Live - дорогие. Мне не нужно такое качество. К тому же, они тоже без усилителя (или в этой серии есть с усилителем по не заоблачной цене?). Вообще, хреновая такая ситуация наблюдается.
Вот хочется мне усилитель в карточке иметь. В моей старой карточке (Creative SB 16 Vibra) он был, штука ИМХО полезная. И 2 выхода: с усилком и без. Так вот. В дешевые карточки их не ставят, потому что это удорожит карточки. А в дорогие карточки их не ставят, потому что усилитель исковеркает супер-качественный звук этой дорогой карточки, а качественный усилитель очень сложно в карточку встроить, а если и можно, все равно получится неоправданно дорого. Но в какие тогда карточки ставят усилки? И почему их в Минске не продают? Продается только всякая дешевка-ширпотреб и слишком дорогое оборудование для проффесиональной работы. А среднего класса нету. И это не только к звуковухам относится, к сожалению.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Дровишки для звука (Yamaha)

Сообщение Llama »

Фирм много. Звони и спрашивай про чип.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
chuck
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 11:27
Откуда: .msk.su

Дровишки для звука (Yamaha)

Сообщение chuck »

Вот допустим СT5880 (rev. A,C,D)- судя по всему_полностью_ совместима с Ensoniq 1371. Наводится мысль, что это она (1371) , или ее дальнейшее развитие :)

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Дровишки для звука (Yamaha)

Сообщение Lynxer »

2Llama: Я обзвонил _ВСЕ_ минские фирмы, давшие рекламу в КВ, КГ, kosht.com и shopping.by, продающие такие карточки и не указавшие в прайслисте чип. Ни у кого не было нормальной SB PCI 128. Было несколько фирм, которые обломались назвать чип. То, что это "не то", говорила цена карточки. С 99% гарантией. А оставшийсй 1% сомнений подавляется тем, что если фирма не знает что продает, то пошла такая фирма в %#^%$. Еще я искал эту карточку в московских фирмах через инет. Нашел всего 2 фирмы. Она там стоила около $35. А в Минске все цены были не более $25.
2chuck: Это судя по чему такому "всему" эти чипы _полностью_ совместимы? (не наезд)

Аватара пользователя
chuck
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 11:27
Откуда: .msk.su

Дровишки для звука (Yamaha)

Сообщение chuck »

2atetz: Вот исходники es137x драйвера из FreeBSD. Я думаю, все будет понятно:

http://minnie.tuhs.org/FreeBSD-srctree/ ... s1370_init

Ответить