Установка Mandrake 8.2 с HDD - как осуществить?

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Anonymous

Установка Mandrake 8.2 с HDD - как осуществить?

Сообщение Anonymous »

Есть проблема с установкой Mandrake 8.2 с винта. Загружаюсь  дискеты (hd.img), запускается инсталятор, а дальше вываливается с ошибкой. В чем я не прав?

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Установка Mandrake 8.2 с HDD

Сообщение Lynxer »

В выборе дистрибутива. :) Если ты чайник - возьми лучше Alt Linux. Если нет - Debian.

Anonymous

Установка Mandrake 8.2 с HDD

Сообщение Anonymous »

Ставиш beta версию

Anonymous

Установка Mandrake 8.2 с HDD

Сообщение Anonymous »

Хорошо тогда в чем принципиальная разница между Mandrake и Alt Linux? Это мой первый опыт с Linux, друзья советовали ставить именно Mandrake...

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Установка Mandrake 8.2 с HDD

Сообщение Lynxer »

Честно говоря, я не очень большой знаток того и другого. Поэтому прошу больших знатоков поправить меня, если я не прав в чем-то. Существенных различий, на мой взгляд, не очень много, но почему-то все достоинства на стороне Alt, а все недостатки - на стороне Mandrake. Начнем с Mandrake. Самый большой его киллер - это системный компилятор (gcc 2.96), о котором разработчики настоящего GCC ничего не знают. Дистрибут плохо оттестирован и проги часто падают с segmentation fault. Зависимости между пакетами не всегда полны, после установки проги может не оказаться нужной библиотеки и придется ее в ручную выискивать. К тому же, пакеты ставятся вручную по одному. Теперь Alt. Важное достоинство: разрабатывается русскими. В этом дистрибуте содержатся доработаные офисные проги, упрощена русификация. Система управления пакетами построена на apt. Главное достоинство - автоматическая установка пакета по имени и всех зависимостей тоже. Еще у них в сети есть репозиторий с пакетами, говорят, его часто обновляют.
Только альтовцы его почему-то называют депозитарий. Почему депозитарий - непонятно, ерунда какая-то. Депозитарий - это такое бронированное помещение в банке, где пользователи банка в своих ящичках драгоценности всякие хранят. Как в "Real McCoy" например. Мандрейк еще славится своими тулзами для настройки всякой. Не знаю, как в Альт с этим. А, еще всякие злые языки говорят, что компания Мандрейк на грани разорения.

Ответить